Полное товарищество


Организационно-правовые формы строительных предприятий

Строительное предприятие, как и другие субъекты хозяйствования, во многом самостоятельно определяет и формирует цели и задачи своей деятельности, разрабатывает стратегию и тактику развития, изыскивает финансовые средства, формирует трудовой коллектив, приобретает средства и предметы труда и т.д.

Строительное предприятие, прежде всего, характеризуется выбранной организационно-правовой формой при его создании и конкретными целями и задачами, определяющими его деятельность на предстоящий и длительный период.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ [8,9], все предприятия в зависимости от основной цели деятельности подразделяются на коммерческие и некоммерческие.

Отличие некоммерческих предприятий от коммерческих в том, что извлечение прибыли у первых не является основной целью, и она не распределяется между участниками. К ним относятся различные фонды, союзы, общественные и религиозные организации, потребительские кооперативы, муниципальные и региональные учреждения.

Предприятия в соответствии с их организационно-правовыми формами можно классифицировать по нескольким признакам (рис. 1).

Рис. 1. Классификация строительных предприятий


Хозяйственные товарищества и общества

Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.

В соответствии с ГК РФ участниками хозяйственных товариществ и обществ могут быть индивидуальные предприниматели и юридические лица (коммерческие организации).

По ГК РФ, хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитные товарищества), хозяйственные общества – в форме акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью и общества с дополнительной ответственностью.

 

Полное товарищество

 

Полное товарищество (ПТ) характеризуется тем, что все его участники, заключившие договор, совместно занимаются хозяйственной деятельностью и несут солидарную ответственность по обязательствам всем своим имуществом.

Характерные черты ПТ:

1. Ведение совместной коммерческой деятельности всеми членами ПТ (их личное участие) и лично-доверительные отношения.

2. Полная имущественная ответственность по обязательствам ПТ (т.е. личным имуществом).

3. Запрет выпуска ценных бумаг (ЦБ) - акций и облигаций для привлечения денежных средств.

4. Невозможность участия отдельных товарищей в других ПТ, так как вступая в ПТ, они уже фактически поручились всем своим имуществом.

5. Небольшое число участников, обычно - физических лиц.

Полными товарищами могут быть только физические лица, т.к. участие более сильных в экономическом отношении юридических лиц может превратить солидарную ответственность в формальность.

ПТ - это объединение двух или большего количества людей как совладельцев бизнеса. Чаще всего - 2 или 3 человека. Они договариваются делить прибыль любым способом, но если соглашения нет, то поровну. Члены товарищества могут вносить или не вносить капитал.

Преимущества ПТ:

ü финансовая сила по сравнению с единоличной формой;

ü свобода и оперативность действий, почти как в частной фирме;

ü дополнительные возможности в менеджменте. Партнеры с различными способностями дополняют друг друга и делят между собой функции;

ü благоприятная социально-психологическая обстановка;

ü простота в организации;

ü личная заинтересованность.

Недостатки ПТ:

ü неограниченная ответственность партнеров. Каждый партнер несет ответственность пропорционально своей доле в инвестициях. Но если один из них не способен покрыть убытки, то другие партнеры покрывают и его долг;

ü вероятность взаимного недоверия. Крупный просчет одного из партнеров может разорить других;

ü нехватка опыта. ПТ является непостоянной формой предпринимательства. Смерть или выход из дела одного из партнеров часто ведут к ликвидации товарищества. Такая неопределенность затрудняет заключение долгосрочных сделок.

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 517;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.