КОММАНДИТНОЕ ТОВАРИЩЕСТВО


Коммандитным товариществом (товариществом на вере) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеются один или несколько участников-вкладчиков (коммандистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества в пределах сумм внесенных ими вкладов, и не принимают участия в осуществлений товариществом предпринимательской деятельности. Коммандисты могут сделать вклад не только в денежной форме, но и в виде предоставления помещения, транспортных средств и т. д. Такая организационно-правовая форма предприятия расширяет экономическую базу коммандитного товарищества, позволяет привлекать дополнительные капиталы, лиц, заинтересованных в выгодном помещении своих свободных денежных средств и материальных ресурсов, позволяет аккумулировать средства для крупных предпринимательских действий. Однако участники-вкладчики должны иметь доверие к тем, кому они передают свои средства, чтобы избежать потерь от неудачного ведения дела. Поэтому эта организационно-правовая форма и называется товариществом на вере.

Положение полных товарищей, участвующих в коммандитном товариществе, и их ответственность по обязательствам товарищества определяются теми же правилами, что и для участников полного товарищества. Лицо может стать полным товарищем только в одном коммандитном товариществе. Фирменное наименование коммандитного товарищества, как и полного товарищества, должно содержать имена всех полных товарищей и словосочетание «коммандитное товарищество». Если в фирменное наименование коммандитного товарищества включено имя вкладчика, такой вкладчик делается полным товарищем. К коммандитному товариществу применяются правила, установленные Гражданским кодексом для полного товарищества.

Коммандитное товарищество создается и действует на основании учредительного договора, который подписывается только полными товарищами и должен содержать те же сведения, что и учредительный договор полного товарищества. Вместе с тем участникам коммандитного товарищества следует помнить, что по ликвидации всех вкладчиков товарищество уничтожается либо преобразуется в полное товарищество. Однако коммандитное товарищество сохраняется, если в товариществе остались один полный товарищ и вкладчик. Такая ситуация не регламентируется Гражданским кодексом: остается открытым вопрос – с кем будет заключен учредительный договор коммандитного товарищества, если полный товарищ остался в единственном числе, а вкладчик стороной по договору не является?

Очевидно, следует внести поправку в Гражданский кодекс и указать, что в подобных случаях учредительным документом коммандитного товарищества является устав, утвержденный оставшимся полным товарищем.

Управление деятельностью товарищества реализовывается полными товарищами. Вкладчики не вправе участвовать в управлении и ведении дел коммандитного товарищества, выступать от его имени, если нет соответствующей доверенности. Они не могут оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества.

Вкладчик коммандитного товарищества обязан внести вклад в уставный капитал. Внесение вкладчиком имущественного взноса в уставный капитал товарищества удостоверяется свидетельством об участии, выдаваемом вкладчику коммандитным товариществом.

Гражданский кодекс определяет следующие права вкладчика:

1) получать часть прибыли коммандитного товарищества, которая составляет его долю в уставном капитале;

2) знакомиться с годовыми отчетами и балансами товарищества;

3) по окончании финансового года выйти из коммандитного товарищества и получить свой вклад;

4) передать свою долю в уставном капитале или ее часть другому вкладчику или третьему лицу.

Учредительным договором коммандитного товарищества могут предусматриваться и иные права вкладчика.

Коммандитное товарищество устраняется при ликвидации всех участвовавших в нем вкладчиков, а также при наличии тех же условий, при которых ликвидируется полное товарищество. Оставшееся после ликвидации коммандитного товарищества имущество распределяется между полными товарищами и вкладчиками пропорционально их долям в уставном капитале товарищества.

Коммандитное товарищество, где полным товарищем является коммерческое юридическое лицо, а вкладчиком – любое лицо, имеет определенную привлекательность для предпринимателей.

Закон о налоге на прибыль предприятий и организаций определяет то, что средства, зачисляемые в уставный фонд предприятия его учредителями в установленном порядке, изъятию не подлежат. А вот вкладчик коммандитного товарищества имеет право забрать свой вклад из имущества товарищества.

Коммандитное товарищество очень удобно для желающих с минимальными затратами, т. е. для вкладчиков, предоставить коммерческий кредит.

Однако по тем же причинам, что и полные товарищества, товарищества на вере не получили распространения в России.



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 216;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.