Стадии и механизмы социального развития личности.


В разные отрезки своего жизненно­го цикла человек по-разному реагирует на социальные воздействия. К этому можно добавить и изменяющуюся роль различных инсти­тутов социализации в течение жизни индивида. В этой связи целе­сообразно разделить процесс социализации на возрастные периоды, в которых психологическая и социально-психологическая стороны процесса отличаются какой-то спецификой. Ранний период можно ограничить первыми 12 годами жизни человека, вторым бу­дет отрезок между 12 и 18 годами, а третий займет всю оставшуюся жизнь. Следует подчеркнуть, что процесс социализации продолжа­ется в течение всей жизни человека, даже если в старости он приоб­ретает иногда регрессивный характер. Возрастные вехи периодов довольно относительны и для каждого человека определяются кон­кретными условиями его развития и окружения.

Особенности возрастных периодов социализации. С психологической точки зрения для раннего периода социализации характерна недостаточная разви­тость когнитивной сферы личности, в результате чего социализирую­щие воздействия воспринимаются индивидом неосознанно или недо­статочно осознанно. Усваивается прежде всего оценочное отношение к тем или иным социальным объектам без должных представлений об их сущности и смысле. Психологическими механизмами усвоения со­ответствующих воздействий являются страх наказания, желание заслу­жить одобрение, подражание, идентификация с родителями и т. д. Особенность социально-психологической стороны процесса со­циализации в ранний период заключается в том, что в нормальных условиях сначала единственным, а затем доминирующим институ­том социализации являются родители. С 3-4 лет начинает оказывать свое влияние на ребенка телевидение, а во второй половине перио­да в процесс включаются школа и «группы сверстников», друзья.

Второй период социализации отличается завершенностью формирования мыслительных способностей и быстрым развити­ем когнитивной сферы личности (психологическая сторона), а также расширением круга социальных связей и отношений и из­менением роли и авторитета различных институтов социализации (социально-психологическая сторона). Как будет перераспределяться авторитет между институтами социализации и какую на­правленность примет весь процесс - зависит от конкретных усло­вий жизни и воспитания индивида.

К третьему периоду основная система социальных установок личности оказывается уже сформированной и довольно устойчи­вой. Индивид приобретает большую самостоятельность и критич­ность в восприятии различных социальных влияний, основным институтом социализации становится собственный жизненный опыт, включая опыт социальных отношений. Этот опыт прелом­ляется через сложившуюся систему социальных установок, кото­рая, как фильтр, распределяет новые знания о социальной дей­ствительности в соответствии с уже имеющимися представлени­ями и оценочными суждениями.

Исключительно важную роль могут сыграть критические события в жизни общества или отдельного индивида. Критическими мы назы­ваем такие события, которые неожиданно и резко нарушают привыч­ный процесс жизни, связаны с сильными и глубокими эмоциональ­ными переживаниями и нередко заставляют человека пересмотреть всю сложившуюся систему ценностей. Состояние, в котором оказы­вается человек, получило название посттравматического синдрома.

Дополнительная литература к лекции

1. Бернс Р. Я-концепция и воспитание. Пер. с англ. М., 1968.

2. Кон И.С. Социология личности. М., 1967.

3. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975.

4. Парыгин Б.Я. Основы социально-психологической теории. М., 1971.

5. Платонов К.К. Социально-психологический аспект проблемы личности в истории советской психологии // Социальная психология личности. М., 1979.

6. Психология развивающейся личности. М., 1987.

7. Шорохова Е.В. Социально-психологическое понимание личности // Методологические проблемы социальной психологии. М., 1975.

8. Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности //Методологические проблемы социальной психологии. М., 1975.




Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 392;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.