Предмет, основные проблемы и задачи социальной психологии


Современные представления о предмете социальной психологии сложились в результате многочисленных дискуссий. Можно выделить три сложившихся основных подхода к предмету социальной психологии:

Первый подход рассматривает социальную психологию как науку о «массовидных явлениях психики». К явлениям, изучаемым в рамках этого подхода, относятся: психология классов и других больших социальных общностей, включая традиции, обычаи, нравы, др. Или исследуется общественное мнение, специфические массовые явления, такие как внушение, мода, др. Сюда же относятся и исследования коллектива.

Второй подход выделяет в качестве главного предмета исследования личность. При этом упор делается на изучение или социально-психологических характеристик личности, ее типологии, или положения личности в группе, межличностных отношений, общения.

Третий подход объединяет два названных подхода и рассматривает социальную психологию как науку, изучающую массовые психические процессы и положение личности в группе.

М.Р. Битянова приводит следующие основные определения предмета социальной психологии в зарубежной и отечественной науке:

Г. Оллпорт: цель социальной психологии – объяснение того, как реальное, воображаемое или предполагаемое присутствие других людей влияет на мысли, чувства и поведение индивидов.

Д. Майерс: социальная психология – это наука, изучающая, как люди думают друг о друге, как они влияют друг на друга и как относятся друг к другу.

С. Московичи: социальная психология – это наука о группах и индивидах, которые «создают свою реальность (она, по существу, есть единственная их реальность), управляют друг другом и создают как связи, объединяющие их, так и разделяющие».

В отечественной психологии большинство авторов рассматривает социальную психологию как психологическую науку с «двойным предметом». С одной стороны – это психологические особенности человека, возникающие и проявляющиеся во взаимодействии с другими людьми, с другой стороны – особенности самих социально-психологических процессов и феноменов, порождающих эти психологические особенности (В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева).

Г.М. Андреева рассматривает в качестве предмета социальной психологии закономерности поведения и деятельности людей, которые обусловлены их включенностью в социальные группы, и психологические характеристики таких групп.

М.Р. Битянова также выделяет в качестве предмета изучения социальной психологии «Человека как участника различных по форме и целям социальных отношений (прежде всего – межличностных и межгрупповых), а также особенности отношений, возникающих между людьми в процессе межличностного общения, внутригруппового и межгруппового взаимодействия».

Основными разделами социальной психологии являются:

· закономерности общения и взаимодействия людей;

· социально-психологические характеристики групп, взаимосвязь личности и группы;

· социально-психологические особенности личности.

Современные зарубежные обзоры показывают, что социальная психология занимается изучением широкого спектра проблем. К числу наиболее активно разрабатываемых в современных исследованиях можно отнести:

· процессы аттрибуции;

· групповые процессы;

· мотивация оказания помощи;

· аттракция и аффилиация;

· агрессия;

· преступления;

· установки;

· социальное познание;

· социальное развитие личности (социализация);

· кросскультурные исследования.

Задачи и строение социальной психологии.Социальная психология как отрасль научных знаний решает свои конкретные задачи, включающие в себя:

1) изучение и всестороннее осмысление сущности, содержания, форм проявления и закономерностей функционирования социально-психологических явлений и процессов;

2) теоретический и практический анализ источников и условий возникновения и развития, исторического и социального фона функционирования социально-психологических феноменов;

3) поддержание всесторонних связей с представителями других наук в интересах разъяснения (координации) своих позиций и усилий в совместном исследовании социально-психологических явлений и процессов;

4) прогнозирование политических, экономических, национальных и других процессов в развитии государства (общества) на основе учета социально-психологических закономерностей и механизмов.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 363;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.