Стены и перегородки.


Стены выполняют функции ограждения здания от внешних атмосферных воздействий. Они разделяются на внутренние и наружные Стены строятся из различных материалов — кирпича, керамических, бетонных и естественных камней. Они бывают блочные, панельные, монолит-

 

 

Рис. 2.8. Каркасы многоэтажных зданий:

а — двухпролетный (6+6)4 м; 6 — трехпролетный (6+3+6)4 м; в—деталь (тирания ригеля на железобетонную консоль: г — опирание ригеля на стальную консоль; 1 — ригель; 2 — одноярусная колонна; 3 — двухъярусная колонна; 4 — монтажная деталь; 5соединительные стержни; 6 — стальная консоль; 7 — железобетонная консоль.

ные железобетонные и деревянные (рис. 2.9). Наружные стены бывают несущими и ограждающими.

Кирпичные стены строят в бескаркасных зданиях или в зданиях с неполным каркасом- В этих зданиях они являются несущими, на них опираются балки, фермы, плиты или перекрытия,

Кладку ведут горизонтальными рядами на растворе с перевязкой швов. Перевязка достигается чередованием укладки кирпичей длинной стороной вдоль стены (ложками) и длинной стороной поперек стены (тычками). В зависимости от несущей способности, климатических условия и назначения здания толщину наружных стен принимают равной 1,5; 2; 2,5 кирпича с толщиной вертикальных швов 10 мм, что составляет 380; 510; 640 мм Горизонтальные швы должны быть 12 мм.

Стены из кирпичных блоков возводят на цементном растворе. Толщина блоков 300, 400 и 500 мм, высота — 600 и 1200 мм, длина кратна 500. Блоки изготавливаются из легких бетонов плотностью 800,., 1400 кг/м3. Наполнители — керамзит, шлак, гравий и др.

Рис. 2.9. Конструкция наружных стен.'

а — кирпичная кладка с утеплительными плитами, б — облегченные кирпичные плиты с гибкими связями; в — колодцевая кладка; г — железобетонный монолит.

Панельные стены стеновые панели в зданиях — разделяются на самонесущие и навесные. Самонесущие панели устанавливают на фундаментные балки или панели. Навесные панели навешивают на колонны или рамы каркаса, которые воспринимают нагрузку от их массы.

Панели подразделяют на железобетонные, асбестоцементные, металлические и деревянные (рис 2.10) Толщина панелей зависит от климатических условий зоны строительства, температурно-влажностного режима в помещениях, свойства материалов из которых изготавливаютпанели и назначение строящего здания.

Железобетонные панели используют при строительстве сельскохозяйственныезданий с железобетонным каркасом. Широкое распространение получили двухслойные панели из легких бетонов и трехслойные железобетонные с утеплителем. Толщина изолирующего слоя 50 мм, он обращен внутрь помещения и выполняется из легкого бетона

Конструктивно теплоизоляционный слой выполнен из легкого бетона IX мм и 20 мм фактурного слоя из цементно-песчаного раствора.

Панели армированы сварными пространственными каркасами. Арматура из стали классов А-111 по ГОСТ 5781-82 и Вр-1 по ГОСТ 6727-80.

Марка панели и конструктивные размеры следующие (рис 210):

- а: Марка панели ПСД. 6.20-С; L - 5980 мм; Н = 580 юс В = 200 мм;

- b: Марка панели 2ПСД. 60.13,5.20-С; L-=5980 мм: Н=1350 мм: В=200мм;

-в: Марка панели ЗПСД. 30.15.20-С1; L=3190; Н=2100мм: В=200мм.

Конструкции стеновых трехслойных железобетонных оаяелея (рас 211) c плитным утеплителем предназначены для сельскохозяйственных отапливаемых зданий. Панели представляют собой два слоя бетона и между ними расположен слой теплоизоляции. Эти панели изготавливаются из тяжелых бетонов плотностью 180 кг/м3 и прочностью на сжатие В 15.

 

 

Рис, 2.11. Конструкция трехслойной железобетонной панели

Теплоизоляционный слой выполняется в нескольких вариантах:

-плитного полистирольного пенопласта типа ПСБ-С по ГОСТ 15588-86 плотностью р = 35 кг/м3;

- плит теплоизоляционных из минеральной ваты на синтетическом связующем материале марки 200 по ГОСТ 10440-80.

Асбестоцементные панелисостоят из двух асбестоцементных листов и размещенного между ними утеплителя. Различают панели с внутренним каркасом (деревянный, металлический). Утеплителем в панелях служит минерало-ватные плиты толщиной 60.,.180 мм. Для защиты утеплителя от паров и влаги между внутренней обшивкой и утеплителем располагают пароизоляционный слой из полиэтиленовой пленки или рубероид. Асбестоцементные панели применяют в зданиях с относительной влажностью воздуха в помещениях не выше 75 %.

Металлические панели отличаются высокими эксплуатационными качествами. Широкое применение получили трехслойные панели из алюминиевых листов с утеплителем из пенопласта. Они прочные, имеют малую массу, хорошую теплоизоляцию, красивый внешний вид (рис. 2.12).

Рис. 2.12. Общий вид металлических панелей типа ^сандвич»:

1 — прижимное устройство; 2 — пароизоляционный герметик; 3-металлический каркас здания; 4 ~ пространство стыка панелей, заполненное пенополиуретаном при монтаже, 5 — наружный прижимной лист; 6 —шмель типа «сандвич»; 7 — уплотняющий нетвердеющий герметик; 8 — болт.Ч Я); 9 — пластмассовая втулка; 10 — внутренний прижимной лист; 11 — герметизирующая металлическая накладка.

Стены из таких панелей 6 монтируют с помощью применяемых листов 5 и 10 с пароизоляционными герметиком 2 и нетвердеющим герметиком 7, которые прижимаются болтом 8. Схемы монтируются в металлическом каркасе 3,

Перегородкиразделяют здание на отдельные помещения и их устраивают из различных материалов (кирпича, керамических камней, гипсобетонных плит, дерева, асбестоцементных панелей и стеклоблоков).

Кладку перегородок из кирпича и керамических камней, гипсобетонных плит ведут с перевязкой швов на цементном растворе. Прочность перегородок, выполненных из кирпича «на ребро», обеспечивают путем вертикального и горизонтального армирования кладки.

Перегородки из стеклоблоков кладут на цементом растворе с укладкой прутковой арматуры; из профильного стекла коробчатого или швеллерного сечения — их собирают в деревянной или металлической обвязке. Нижнюю часть перегородок во избежание повреждения выполняют из кирпича или керамических камней.

Полы.

Полы являются одним из основных конструктивных элементов. К ним предъявляются следующие требовав—: должны быть прочными, не деформироваться под воздеДстием мехаических нагрузок, легко очищаться от загрязнения, просты в взготомеиив и не дорогостоящие. В хранилищах полы бывают бетонные, асфальтовые, деревянные, грунтовые и глинобитные. Они состоят из следующих основных элементов:

— покрытие —верхний слой пола, по которому движутся транспортные средства.

— прослойка — промежуточный слой. опирающийся на основание, изготовленный из песка, щебня, гравия и шлака.

В зданиях для хранения продукции растениеводства полы подвергаются механическим, температурным, химическим и другим воздействиям.

Механические воздействия складываются из движения транспортных

средств (электрокаров, автомобилей, тележек и др.). нагрузки от оборудования и продукции

Температурные воздействия возникают от перепада температур.

Химические воздействия проявляются от действия кислот, щелочей, масел и органических растворителей,

Бетонный пол укладывают по грунтовому или щебенчатому основанию из бетона марки 200, толщиной 120 мм. Поверхность пола затирают и шлифуют.

Асфальтовые полы масса, состоящая из битума я песка, которая настилается по щебеночному или бетонному основанию толщиной слоя 25,40 и 50 мм.

Деревянные полы. Укладывают на основание прогоны (бруски), затем настилают доски. В некоторых случаях деревянные полы изготавливается из торцовых шашек. Шашки прямоугольной или шестигранной формы изготовлены из древесины твердых пород (дуб, бук и др.). Антисептированные торцевые шашки устанавливают по песчаной или битумной мастике. Швы заполняют битумной, дегтевой мастикой.

Глинобитный пол. При изготовлении глинобитного пола в хранилище необходимо снять растительный слой почвы 150-200 мм, затем насыщать слой глины с песком и утрамбовать. Глинобитные полы просты по конструкции и недороги в изготовлении.

Крыши и покрытия.

Крыша состоит из несущей и ограждающей частей. Несущие конструкдии крыши воспринимают нагрузки от снега, ветра, дождя, собственной массы и передают их на стены или каркас здания. Крыши бывают одно-,двух- и четырехскатные- По конструктивным решениям крыши разделяют на чердачные и бесчердачные.

Кровли скатных крыш выполняют из асбестоцементных плиток и листов, металлических листов, рулонных материалов. Большое распространение получили кровли из асбестоцементных волнистых листов (рис. 2.13). Асбестоцементные листы обыкновенного профиля (ВО) укладывают на обрешетку из брусков сечением 50 х 50 мм и крепятся специальными гвоздями или шурупами.

Покрытия с рулонной кровлей (рис. 2.14) применяют на зданиях при уклонах крыши О...25 %.

На зданиях со сборным железобетонным каркасом покрытие устраивают по настилу из железобетонных плит. Швы между плитами заполняют цементным раствором.

На поверхности плит наклеивают пароизоляционный слой из рубероида или пергамента- По пароизоляции укладывают утеплитель, а поверх него — слой цементного раствора (стяжка) толщиной 15.. ,25 мм, который служит основанием для рулонного кровельного ковра. Битумные рулонные материалы (рубероид, гидроизол) крепят к основанию не битумной мастикой, а толь-дегтевой мастикой. Число слоев в рулонных кровлях 4...5.

 

Рис. 2.13. Асбестоцементная кровля:

а — коньковые листы; 6 — разрез; в — план кровли; г ~ крепление листа к обрешетке; д — листы свеса: 1 — шайба из резины; 2 — шурупы.

ДЕТАЛИ СОПРЯЖЕНИЯ ПЛИТ

Полоса рубероида

над стыком,

 

Рис. 2.14. Покрытие с рулонной кровлей

2.6. Строительные материалы и изделия из них

По происхождению строительные материалы разделяют на природные (естественные) и искусственные. К первой группе относятся каменныеплотные и рыхлые горные породы (естественный камень, гравий, песок,глина, известняк) и лесные материалы (дерево и материалы из него), ковторой — вяжущие вещества (цемент, известь), искусственные камни (кирпич, блоки), бетоны и растворы, металл, синтетические краски и лаки.

По назначению и области применения строительные материалы классифицируются на:

кровельные рубероид, асбестоцемент, сталь, цена и другие;

стеновые кирпич, блоки панели;

отделочные растворы, краски, лаки;

облицовочные плиты гипс, ракушечник, гранит керамика;

тепло-, гидро- и газоизоляционные стекловата, шлак, грунт.

Строительные материалы, которые добывают или изготавливают в районе строящегося объекта, принято называть местными. К нем прежде всего относятся: песок, гравий, щебень, кирпич, известь, дереве Пря строительстве необходимо в первую очередь использовать местные строительные материалы, что сокращает транспортные расходы и снижает стоимость строящегося объекта.

Номенклатура и технические требования к строительным материалам и деталям, их качеству, указания по выбору и применению в зависимости от класса здания или сооружения изложены в «Строительных нормах и правилах» (СНиП), Для каждого материала и изделия разработаны Государственные стандарты (ГОСТы).

Применение того или иного материала в строительстве требует знания физических и механических свойств.

 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 1732;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.