Основные характеристики и возможности СУБД Access


 

СУБД Access (фирма Microsoft) имеет достаточно высокие ско­ростные характеристики и входит в состав чрезвычайно популяр­ного в нашей стране и за рубежом пакета Microsoft Office. Набор команд и функций, предлагаемых разработчикам программных продуктов в среде Access, по мощи и гибкости отвечает большин­ству современных требований к представлению и обработке дан­ных. В Access поддерживаются разнообразные всплывающие и мно­гоуровневые меню, работа с окнами и мышью, реализованы фун­кции низкоуровневого доступа к файлам, управления цветами, на­стройки принтера, представления данных в виде электронных таб­лиц и т. п. Система также обладает средствами быстрой генерации экранов, отчетов и меню, поддерживает язык управления запроса­ми SQL, имеет встроенный язык Visual Basic for Applications (VBA), хорошо работает в сети. СУБД Access позволяет использовать дру­гие компоненты пакета Microsoft Office, такие как текстовый про­цессор Word for Windows, электронные таблицы Excel и т.д.

Приведем некоторые из средств Microsoft Access, существенно упрощающие разработку приложений.

  1. Процедуры обработки событий и модули форм и отчетов.На встроенном языке VBA можно писать процедуры обработки собы­тий, возникающих в формах и отчетах. Процедуры обработки со­бытий хранятся в модулях, связанных с конкретными формами и отчетами, в результате чего код становится частью макета формы или отчета. Кроме того, существует возможность вызова функции VBA свойством события.
  2. Свойства, определяемые в процессе выполнения.С помощью макроса или процедуры обработки событий можно определить практически любое свойство формы или отчета в процессе вы­полнения в ответ на возникновение события в форме или отчете.
  3. Модель событий.Модель событий, похожая на используемую в языке Microsoft Visual Basic, позволяет приложениям реагиро­вать на возникновение различных событий, например нажатие клавиши на клавиатуре, перемещение мыши или истечение оп­ределенного интервала времени.
  4. Использование обработки данных с помощью VBA.С помощью языка VBA можно определять и обрабатывать различные объекты, в том числе, таблицы, запросы, поля, индексы, связи, формы, отчеты и элементы управления.
  5. Построитель меню.Предназначен для помощи при создании специальных меню в приложениях. Кроме того, специальные меню могут содержать подменю.
  6. Улучшенные средства отладки.Помимо установки точек пре­рывания и пошагового выполнения программ на языке VBA, мож­но вывести на экран список всех активных процедур.
  7. Процедура обработки ошибок.Помимо традиционных спосо­бов обработки ошибок возможно использование процедуры обра­ботки события Error для перехвата ошибок при выполнении про­грамм и макросов.
  8. Улучшенный интерфейс защиты.Команды и окна диалога за­щиты упрощают процедуру защиты и смены владельца объекта.
  9. Программная поддержка механизма OLE.С помощью меха­низма OLE можно обрабатывать объекты из других приложений.
  10. Программы-надстройки.С помощью VBA можно создавать
    программы-надстройки, например нестандартные мастера и построители. Мастер — средство Microsoft Access, которое сначала
    задает пользователю вопросы, а затем создает объект (таблицу,
    запрос, форму, отчет и т.д.) в соответствии с его указаниями.

Диспетчер надстроек существенно упрощает процедуру установ­ки программ-надстроек в Microsoft Access.

  1. Мастера Access.Access позволяет даже мало подготовленному пользователю создать свою БД, обрабатывать данные с помощью форм, запро­сов и отчетов, проводить анализ таблиц БД и выполнять ряд дру­гих работ. Практически для любых работ с БД в Access имеется свой мастер, который помогает их выполнять.

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 413;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.