Правила преобразования ER-диаграмм в реляционные таблицы


 

Концептуальные модели позволяют более точно представить предметную область, чем реляционные и другие более ранние модели. Но в настоящее время существует немного СУБД, поддерживающих эти модели. На практике наиболее распространены системы, реализующие реляционную модель. Поэтому необходим метод перевода концептуальной модели в реляционную. Такой метод основывается на формировании набора предварительных таблиц из ER-диаграмм.

Для каждой сущности создается таблица. Причем каждому атрибуту сущности соответствует столбец таблицы.

Правила генерации таблиц из ER-диаграмм опираются на два основных фактора – тип связи и класс принадлежности сущности. Изложим их.

Правило 1: Если связь типа 1:1 и класс принадлежности обеих сущностей является обязательным, то необходима только одна таблица. Первичным ключом этой таблицы может быть первичный ключ любой из двух сущностей.

Правило 2: Если связь типа 1:1 и класс принадлежности одной сущности является обязательным, а другой - необязательным, то необходимо построить таблицу для каждой сущности. Первичный ключ сущности должен быть первичным ключом соответствующей таблицы. Первичный ключ сущности, для которой класс принадлежности является необязательным, добавляется как атрибут в таблицу сущности с обязательным классом принадлежности.

Правило 3: Если связь типа 1:1 и класс принадлежности обеих сущностей необязательный, то необходимо построить три таблицы - по одной для каждой сущности и одну для связи. Первичный ключ сущности должен быть первичным ключом соответствующей таблицы. Таблица для связи среди своих атрибутов должна иметь ключи обеих сущностей.

Правило 4: Если связь типа 1:М и класс принадлежности сущности на стороне М является обязательным, то необходимо построить таблицу для каждой сущности. Первичный ключ сущности должен быть первичным ключом соответствующей таблицы. Первичный ключ сущности на стороне 1 добавляется как атрибут в таблицу для сущности на стороне М.

Правило 5: Если связь типа 1:М и класс принадлежности сущности на стороне М является необязательным, то необходимо построить три таблицы - по одной для каждой сущности и одну для связи. Первичный ключ сущности должен быть первичным ключом соответствующей таблицы. Таблица для связи среди своих атрибутов должна иметь ключи обеих сущностей.

Правило 6: Если связь типа М:N, то необходимо построить три таблицы - по одной для каждой сущности и одну для связи. Первичный ключ сущности должен быть первичным ключом соответствующей таблицы. Таблица для связи среди своих атрибутов должна иметь ключи обеих сущностей.

 

Вопросы для самоконтроля:

  1. Что называется концептуальной моделью?
  2. Какие базовые понятия используются на этапе концептуального проектирования?
  3. Какие задачи решаются на этапе концептуального проектирования?
  4. Перечислите шаги концептуального проектирования.
  5. Что называется сущностью и экземпляром сущности?
  6. Что называется атрибутом сущности и экземпляром атрибута?
  7. Что называется связью между сущностями?
  8. Дайте определение понятию «класс принадлежности сущности».
  9. На какие факторы опираются правила генерации таблиц из ER-диаграмм?
  10. Опишите типовую пошаговую процедуру преобразования диаграммы «сущность - связь» в реляционную схему базы данных.


Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 1153;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.