Основные направления структурной перестройки имущества предприятия


 

Основная проблема реструктуризации имущественного комплекса предприятия заключается в передаче имущества эффективным собственникам, заинтересованным в долгосрочном развитии производства, и способным, благодаря собственному опыту и наличию команды, обеспечить рентабельную работу фирмы на основе обновления производства.

В настоящее время одной из приоритетных задач реформирования предприятий, в целях создания благоприятных условий для их функционирования в условиях рыночной экономики, является реструктуризация имущественного комплекса. Основной задачей структурной перестройки предприятий должно стать повышение самостоятельности структурных подразделений и формирование их рыночно-ориентированных производств.

В соответствии с методикой, разработанной Министерством экономики Российской Федерации, для оптимального использования имущества предприятия и снижения непроизводственных затрат, связанных с избыточными фондами, рекомендуется провести инвентаризацию имущества, и осуществить реструктуризацию имущественного комплекса, которая предполагает реализацию следующих мероприятий:

1. Сдача в аренду и вывод неиспользуемых основных фондов, в том числе земель (вывод неиспользуемых основных фондов, предназначенных для оборонной и экономической безопасности страны, а также потенциально, опасных производств и объектов, производится по согласованию с уполномоченными органами исполнительной власти в соответствии с действующим законодательством);

2. Выделение вспомогательных и иных производств в самостоятельные структурные подразделения (малые предприятия);

3. Консервация неиспользуемого имущества;

4. Выделение имущественных комплексов с целью продажи части имущества;

5. Передача объектов социально-бытового и культурного назначения в ведение органов местного самоуправления.

Экономический эффект от реализации представленных мероприятий заключается:

- в снижении накладных расходов на содержание избыточных производственных мощностей;

- в повышении инвестиционной привлекательности предприятия.

 

Несомненным фактом является то, что реструктуризация должна проводиться с учетом отраслевых и производственно-технологических особенностей предприятия, характера взаимосвязей между подразделениями, учета сложившейся структуры собственности и часто даже учета взаимоотношений между руководителями предприятия и руководителями структурных подразделений. Однако в связи с индивидуальными особенностями каждого предприятия, не представляется возможным разработать одну типовую схему реструктуризации, приемлемую для всех без исключения организаций. Тем не менее, можно выделить несколько общих подходов, описывающих большую часть проведенных реорганизаций. Рассмотрим наиболее типичные из них более подробно.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 102;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.