Плесневение листового аппарата – приводит к гибели листового аппарата.


Черная плесень –заболевании луковицы, черные налет, постепенно обесцвечивающий чешую лука.

Намокание чешуи лука – происходить размачивание тканей, причина не достаточная просушка лука после уборки его с поля.

 

 

Вредители

Луковая муха

                   
   
 
   
 
   
 
   
 

 

 

 


 

Обычные семена покрытые Тирам + инсектицид

Тирамом

Луковая муха – одно из наиболее распространенных и вредоносных насекомых. Луковая муха перезимовывает в стадии куколки в почве. С приходом весны, когда температура повышается. она превращается во взрослую особь. Трансформация начинается, как только температура достигает 4 градусов. Мухе необходимо 250-300 градусов/дней выше 4 градусов, чтобы стать взрослой особью. Рост и развитие происходят пропорционально температуре. Например, за 2 дня с температурой 19 градусов, муха станет, такой же, как за 9 дней с температурой 9 градусов. Подсчёт дней с температурой более 4 градусов – одна из возможностей слежения за появлением луковой мухи.

 

Взрослые особи – очень схожи с обычной домашней мухой, главное различие заключается в том, что у луковой мухи крупнее ноги, уже живот, и более тёмный цвет. В период жизни луковая муха откладывает более 200 яиц, как правило, это происходит в три этапа и нескольких дней между ними. Яйца муха откладывает рядом с растением лука. Личинка вылупляется через 7-10 дней. После чего вгрызается в луковицу и там питается в течение 14-18 дней. Если растение погибает она перемещается к другому. Как только личинка насыщается, она возвращается обратно в почву и окукливается. В течение сезона возможно появление до трех поколений мухи.

 

Первый шаг по упреждению развития луковой мухи – полное очищение поля от лука и остатков, т.к. благодаря этому личинки питаются и перезимовывают. Если нет питания – у неё значительно снижается шанс выжить.

 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 991;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.