Действие гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц


Как отмечается в литературе, точное определение границ действия нормативно-правового акта во времени, пространстве и по кругу лиц является элементарным, первичным условием правового регулирования, поскольку с этими пределами связана реализация требований законности.[67]

1. Действие во времени. В условиях постоянного возникновения новых правоотношений, а также при исключительной нестабильности действующего законодательства возникают вопросы о применении тех или иных норм к конкретным правоотношениям. При таких условиях исключительно важным представляется вопрос о том, когда же вступает в действие та или иная норма права и на какие правоотношения она распространяется.

Вступление в действие различных нормативных актов регулируется разными источниками.

1) Конституция Украины – ст. 160 Конституции. Конституция как особый акт осуществления народного суверенитета вступила в силу согласно не общей норме о вступлении в силу законов (ст. 94), а специальной норме (ст. 160) – с момента ее принятия, т.е., с 28 июня 1996 г. (см. Решение Конституционного Суда Украины о вступлении в действие Конституции Украины[68]).

2) Законы: их вступление в действие регулируется ст. 94 Конституции, согласно которой закон подписывает Голова Верховной Рады Украины и безотлагательно направляет его Президенту Украины. Президент Украины на протяжении 15 дней после получения закона подписывает его, принимая к исполнению, и официально обнародует его или осуществляет свое конституционное право вето, возвращая закон со своими мотивированными и сформулированными предложениями в ВРУ для повторного рассмотрения.

В случае, если Президент Украины в течение установленного срока не возвратил закон для повторного рассмотрения, закон считается одобренным Президентом Украины и должен быть подписан и официально обнародован.[69]

Если во время повторного рассмотрения закон будет опять принят ВРУ не менее чем 2/3 от ее конституционного состава, Президент Украины обязан его подписать и официально обнародовать на протяжении 10 дней. В случае, если Президент Украины не подписал такой закон, он безотлагательно официально обнародуется Председателем ВРУ и публикуется за его подписью.

Закон вступает в действие через 10 дней со дня его официального обнародования, если иное не предусмотрено самим законом, но не ранее дня его опубликования.

3) Подзаконные нормативно-правовые акты: порядок их принятия, подписания и введения в действие регулируется Указом Президента «О порядке официального обнародования нормативно-правовых актов и вступления их в действие»[70]. Статья 57 Конституции выдвигает требование обязательного обнародования НПА, определяющих права и обязанности граждан. Акты ВРУ, акты Президента Украины, КМ Украины не позднее, чем в 15-дневный срок после их принятия в установленном порядке и подписания подлежат опубликованию на государственном языке в официальных печатных изданиях. Датой официального опубликования НПА считается дата выхода в свет соответствующего номера того официального издания, в котором указанный акт был опубликован ранее, чем в других официальных изданиях. Акты Президента вступают в силу как и законы, через 10 дней после их опубликования, если иное не предусмотрено в самом акте, но не ранее дня опубликования. Акты КМ Украины вступают в действие с момента их принятия; те акты КМ, которые определяют права и обязанности граждан, подлежат обязательному опубликованию в официальных изданиях и вступают в действие не ранее дня их опубликования. Согласно Указу Президента «О порядке официального обнародования нормативно-правовых актов и вступления их в действие» официальными печатными изданиями являются «Офіційний вісник України» и газета «Урядовий кур’єр». Дополнительно Указ устанавливает, что официальными источниками являются:

– в отношении законов и иных актов ВРУ – журнал «Відомості Верховної Ради України» и газета «Голос України»;

– в отношении актов Президента – журнал «Офіційний вісник Президента України».

Как вытекает из ст. 22 ЗУ «О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине средствами массовой информации»[71] и существующей судебной практики ВСУ, поскольку НПА оранов государственной власти и местного самоуправления подлежат опубликованию в официальных изданиях (ведомостях, бюллетенях, сборниках, информационных листках и т.п.) и печатных средствах массовой информации соответствующих органов, есть все основания также считать издания и данные печатные органы «официальными изданиями» с точки зрения начала действия НПА во времени.[72]

В регулировании общественных отношений используются разные способы действия во времени нормативно-правовых актов. Теория и практика выделяют следующие способы действия норм во времени (регулирующие переход от одной формы регулирования к другой):

перспективное действие, т.е. распространение действия нормы на правоотношения, которые возникнут после ее вступления в действие

немедленное (непосредственное) действие, при котором норма вводится в действие немедленно в момент ее принятия;

– путём переходного периода (ультраактивная форма)

– обратное действие (ретроактивная форма), при котором действие нормы распространяется на правоотношения, возникшие и / или прекратившиеся до ее введения в действие;

– путём переживания старого закона.[73]

По общему правилу, нормативный акт вступает в силу немедленно после принятия с соблюдением установленной процедуры и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие после его вступления в действие (т.е. действует на будущее). Тем самым обеспечивается предсказуемость правового регулирования и стабильность гражданско-правовых связей в обществе.

Обратное действие. В соответствии с общепризнанным правилом, отраженным в ст. 58 Конституции, законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, за исключением случаев, когда они смягчают или упраздняют юридическую ответственность.

КСУ в деле об обратном действии во времени законов и иных нормативно-правовых актов[74] установил что действие НПА во времени следует понимать так, что оно начинается с момента вступления этого акта в действие и прекращается с утратой им своей силы, то есть к событию, факту применяется тот акт, во время которого они наступили или имели место (lex retro non agit). Конституционный суд посчитал, что, поскольку данная норма содержится в Разделе II Конституции («Права, свободы и обязанности человека и гражданина»), то применяется она лишь к физическим лицам. Если же законодатель хочет распространить правило о ретроспективности закона, упраздняющего ответственность, на юридические лица, он должен прямо указать об этом в законе. Вместе с тем, важнейший вопрос, может ли распространяться обратное действие закона, не отменяющего или смягчающего ответственность, а наоборот, ее усугубляющего, на юридические лица, КСУ сознательно или несознательно оставил без ответа. В другом деле, о налогах[75], КСУ пришел к выводу, что обратное действие закона, распространяющегося на физические лица, является основанием для признания данного положения закона неконституционным.

На сегодняшний день положение о запрете распространения обратного действия норм гражданского законодательства отражено в общих положениях ГК (ст. 5) и поэтому применяется одинаково как к физическим, так и к юридическим лицам. Согласно ст. 5 ГК, по общему правилу, акты гражданского законодательства регулируют права и обязанности сторон, возникшие со дня их вступления в действие, и не имеют обратного действия, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют гражданско-правовую ответственность лица. В соответствии с ч. 3 ст. 5 ГК, если гражданские правоотношения возникли ранее и регулировались актом гражданского законодательства, утратившим силу, новый акт гражданского законодательства применяется к правам и обязанностям, возникшим с момента его вступления в действие.

Переживание старого закона означает применение к отношениям, которые возникли и прекратились до вступления в силу нового законодательства, уже отмененных нормативно-правовых актов, которые, однако, действовали на момент существования спорных правоотношений. Так, нормы Гражданского кодекса УССР, Закона СССР «О кооперации в СССР», Закона «О предприятиях в Украине», несмотря на то, что они на сегодняшний день утратили силу вследствие принятия нового законодательства, регулирующего данные правоотношения (ГК Украины 2003 г., ХК 2003 г., ЗУ «О кооперации» 2004 г.), продолжают применяться судами к отношениям, возникшим и прекратившимся до вступления в силу нового законодательства (например, ГК УССР применяется по спорам о признании недействительными сделок, заключенных до 1.01.2004 г.).

Практически все способы действия норм во времени были использованы при введении в действие нового ГК Украины. Согласно Переходным положениям ГК Украины, по общему правилу, нормы нового Кодекса применяются к отношениям, возникшим после его вступления в силу (1 января 2004 г.). К гражданским же отношениям, возникшим до его вступления в силу, положения Кодекса применяются только к тем правам и обязанностям, которые возникли или продолжают существовать после его вступления в действие. В частности:

– положения нового ГК о наследовании применяются к открывшемуся наследству, которое не было принято никем из наследников до вступления в силу ГК; правила о выморочном имуществе (ст. 1227 ГК) применяются также к наследству, со дня открытия которого до вступления в силу ГК прошло не менее одного года;

– правила об исковой давности применяются к искам, срок предъявления которых, установленный ранее действовавшим законодательством, не истек до вступления в силу нового ГК;

– к договорам, заключенным до 1.01.2004 г. и продолжающим действовать после вступления в силу нового ГК, применяются правила ГК об основаниях, порядке и последствиях изменения или расторжения отдельных договоров независимо от даты их заключения;

– правила об ответственности за нарушение договора применяются в тех случаях, когда соответствующие нарушения были допущены после вступления в силу нового ГК (т.е., после 1.01.2004 г.), кроме случаев, когда в договорах, заключенных до 1 января 2004 года, была установлена иная ответственность за такие нарушения (в этих случаях, по логике, должны действовать положения договора, превалируя над нормами существующего нового законодательства).[76]

В отношении признания сделок недействительными Переходные положения ГК устанавливают правило о переживании старого закона: к искам о признании оспоримых сделок недействительным и о применении последствий недействительности ничтожной сделки, право на предъявление которых возникло до 1 января 2004 года, применяется исковая давность, установленная для соответствующих исков законодательством, действовавшим ранее.

Обратное действие норм ГК было предусмотрено в двух случаях:

– правила о приобретательной давности (ст. 344 ГК) были распространены в том числе и на случаи, когда владение несобственника чужим имуществом началось за три года до вступления в силу Кодекса (т.е., не ранее 1.01.2001 г.);

– правило о том, что судебные производства по делам о прекращении права собственности на основаниях, не установленных ГК или другим законом, подлежат прекращению, а принятые, но не исполненные судебные решения по таким делам принудительному исполнению не подлежат.

И, наконец, сам ГК, будучи принятым 16 января 2003 г., согласно п. 1 Переходных положений вступил в действие только 1 января 2004 г., т.е., с использованием переходного периода (ультраактивная форма вступления в действие).

2. Действие в пространстве. По общему правилу, нормы гражданского права действуют на всей территории Украины в пределах ее государственной границы. Согласно ст. 3 ЗУ «О государственной границе Украины»[77], государственная граница Украины, если иное не предусмотрено международно-правовыми договорами, устанавливается: на суше – по характерным точкам и линиям рельефа или ясно видимым ориентирам; на море – по внешней границе территориального моря Украины; на судоходных реках – по середине главного фарватера или тальвега реки; на несудоходных реках (ручьях) – по их середине или по середине главного рукава реки; на озерах та других водоёмах – по прямой линии, соединяющей выходы государственной границы Украины до берегов озера или другого водоёма; на водохранилищах гидроузлов и других искусственных водоемах – в соответствии с линией государственной границы Украины, проходившей на местности до их заполнения; на железнодорожных и автодорожных мостах, дамбах и других сооружениях, проходящих через пограничные участки судоходных и несудоходных рек (ручьёв), – по середине этих сооружения или по их технологической оси, независимо от прохождения государственной границы Украины на воде.

Кроме того, законодательством на определённых территориях может вводиться особый правовой режим, в соответствии с которым отдельные НПА в пределах указанной территории не действуют или действуют с изъятиями (например, свободные экономические зоны).

Изъяты из-под действия украинского гражданского права территории иностранных посольств и консульств, которые юридически считаются территорией соответствующих государств.

3. Действие по кругу лиц. Гражданско-правовые нормы, по общему правилу, применяются безотносительно ко всем субъектам права, если иное не предусмотрено самим законом. Изъятия представляют случаи применения норм гражданского права к иностранным государствам, а также лицам, обладающим дипломатическим иммунитетом (иностранные послы, консулы, персонал иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, сотрудники международных организаций, чей статус приравнен к дипломатическому).

Согласно ст. 413 ГПК Украины, предъявление иска к иностранному государству, обеспечение иска и обращение взыскания на имущество иностранного государства, которое находится в Украине, могут быть допущены лишь при согласии компетентных органов соответствующего государства (как правило, министерства иностранных дел), если иное не предусмотрено международным договором, согласие на обязательность которого дано ВРУ, или законом Украины. В данном положении отражен международный принцип суверенного иммунитета государства (sovereign immunity), согласно которому одно государство не вправе судить другое за его действия (лат.: Par in parem imperium non habet).

Обладают иммунитетом от применения гражданского законодательства сотрудники иностранных посольств и консульств. Вопросы предоставления и пределов дипломатического иммунитета регулируются Венской конвенцией от 18.04.1961 г. о дипломатических сношениях, Венской конвенцией от 24.04.1963 г. о консульских сношениях и Положением о дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств в Украине[78].

Аккредитованные в Украине дипломатические представители иностранных государств и иные лица, указанные в соответствующих законах Украины и международных договорах, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, подлежат юрисдикции судов Украины в гражданских делах лишь в пределах, определяемых принципами и нормами международного права или международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой. Международные организации подлежат юрисдикции судов Украины по гражданским делам в пределах, установленных международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, или законами Украины.

В соответствии со ст. 43 Венской конвенции о консульских сношениях, консульские должностные лица и консульские служащие не подлежат юрисдикции судебных или административных органов государства пребывания в отношении действий, совершаемых ими при выполнении консульских функций. Вместе с тем, это правило не применяется в отношении гражданского иска, вытекающего из договора, заключенного консульским должностным лицом или консульским служащим, по которому они прямо или косвенно не приняли на себя обязательств в качестве агента представляемого государства; либо третьей стороны за вред, причиненный несчастным случаем в государстве пребывания, вызванным дорожным транспортным средством, судном или самолетом.

В то же время Венская консульская конвенция предоставляет судебный иммунитет сотрудникам посольств и консульств, а не самим посольствам и консульствам как юридическим лицам.

 

 

Контрольные вопросы

1. Как соотносятся понятия права и закона?

2. Дайте определение понятию «источник права». Какие виды источников вы знаете?

3. Охарактеризуйте международный договор как источник гражданского права. Приведите примеры международных договоров, содержащих гражданско-правовые нормы.

4. Что такое судебный прецедент? Являются ли судебные решения источником гражданского права в Украине? Свою точку зрения обоснуйте.

5. Каково значение практики Европейского суда по правам человека для гражданского права Украины? На чем оно основывается?

6. В чем заключается значение практики Верховного Суда Украины по гражданским делам?

7. Охарактеризуйте правовой обычай как источник гражданского права Украины. Как он соотносится по своей юридической силе с другими источниками?

8. Является ли частный гражданско-правовой договор источником гражданского права? Свою позицию обоснуйте.

9. Каково значение научной доктрины для гражданского права?

10. Что относится к понятию «акт гражданского законодательства»? Что является отличительной чертой актов гражданского законодательства?

11. Что такое иерархия актов гражданского законодательства? Перечислите уровни иерархии. Какие акты к ним относятся?

12. Какие акты законодательства условно называют «квазизаконами»? Почему?

13. Что такое аналогия закона? Когда она применяется?

14. Что такое аналогия права? Когда она применяется?

15. Каково значение актов обобщения судебной практики для развития гражданского права?

16. Какие формы действия гражданского закона во времени вы знаете? Приведите примеры. Каким образом законодательство регулирует возможность придания гражданскому закону обратного действия?

17. Как действуют гражданско-правовые нормы в пространстве и по кругу лиц?



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 456;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.