Погрузка породы машинами с механизированным вождением грейфера


В целях устранения тяжелого ручного труда при погрузке породы разработан ряд машин с механизированным вождением грейфера по забою, к ним относят КС-2у/40, 2КС-2у/40, КС-1МА, 2КС-1МА и КСМ-2у, технические характеристики которых приведены в табл. 6.5.

Погрузочная машина КС-2у/40 (рис. 6.11) состоит из грейфера 1, под­вешенного на канате 3 к тельферу 4. Тельфер имеет лебедку 14, с помощью которой регулируется высота подвески грейфера. Грейфер переме­щается в радиальном направлении по раме 6 с помощью тележки 12 и привода 11. Направляющая рама 6 одним концом соединена с централь­ной опорой 13, а другим - с тележкой поворота 10. К направляющей раме подвешена кабина машиниста 5 с помощью ролика 7. Тележка поворота имеет пневмопривод 9 для перемещения рамы по кольцевому монорельсу 8. Подачу сжатого воздуха осуществляют по пневмокоммуникациям 2.

Погрузочную машину КС-2у/40 монтируют под нижним этажом проходческого под­весного полка.

Погрузку породы машинами с механизированным вождением грейфера выполняет звено проходчиков в количестве четырех-пяти человек, из которых один машинист, один на сигнале и два-три человека заняты обслуживанием бадей. При работе без перецепки бадей в забое находятся один-два человека.

В целях сокращения времени погрузки породы в стволах боль­шого поперечного сечения и значительной глубины может быть использован забойный перегружатель (рис. 6.12) в комплексе с погрузочными машинами 2КС-2у/40 или 2КС-1МА, у которых один грейфер снимается и заменяется на бункер вместимостью 4,5-6,5 м3 с донной разгрузкой. Открывание и закрывание створок днища осуществляется с помощью пневмодомкратов. Перегружатель подвешивают к тельферу на двух канатах через блоки, с помощью которых он мо­жет подниматься над бадьей под разгрузку и опускаться на забой под по­грузку. Во время движения бадей по стволу породу грузят в бункер перегружателя.

     
  Рис. 6.11. Погрузочная машина КС-2у/40 Рис. 6.12. Забойный перегружатель: 1 - погрузочная машина 2КС-2у/40 или 2КС-МА; 2 - шланг управления затвором; 3 -лебедка для подвески; 4 - забойный перегружатель; 5 - бадья

 

По прибытии порожней бадьи в забой перегружатель поднимают, подводят к бадье, открывают створки затвора и порода пересыпается в бадью. Вместимость бункера перегружателя должна соответство­вать вместимости бадьи с учетом коэффициента заполнения, который принимают равным 0,9-0,95 (бадья не догружается до верха на 8-10 см).

Применение перегружателя при проходке ствола позволяет сократить простой подъема и увеличить производительность при погрузке породы на 20 %.

Фазы и производительность при погрузке породы.Первую фазу осуществляют без применения ручного труда и дополнительного рыхления. Во второй фазе погрузки не­обходимо дополнительное рыхление и подкидка породы, для того чтобы грейфер мог захватить ее. Рыхление и разборку породы выполняют по­средством отбойных молотков, пневмоломов или пневмомониторов, а подкидку - с помощью лопат.

Объем погружаемой породы во второй фазе составляет 10-15 % общего объема взорванной породы, а время погрузки занимает 30-35 % общего времени погрузки. При этом производительность труда значительно ниже по сравнению с погрузкой в первой фазе.



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 2415;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.