Подвесные полки-каретки


Полками-каретками называют полки, предназначенные для подвески породопогрузочных машин.

На рис. 10.2 приведена схема унифицированного трехэтаж­ного подвесного проходческого полка-каретки конструкции Донгипрооргшахтостроя.

Проходческий полок состоит из этажных перекрытий 1 круглой формы, соединенных между собой вертикальными стойками 3, равномерно расположенными по периметру обода перекрытий, ограждений бадьевых проемов 4, ограждений 10, 11 по периметру перекрытий верхнего и среднего этажей, от­кидных щитков 5 для перекрытия зазора между ободом ниж­него этажа и крепью ствола. На среднем этаже полка распо­ложены шкивы подвески 2, а на нижнем — отклоняющие шки­вы 8 для направления проводниковых канатов бадьи, нижни­ми концами закрепленных за призабойную опалубку. В центре под нижним этажом полка размещена ось 7 для присоедине­ния центральной подвески погрузочной машины. На среднем и нижнем этажах установлены гидродомкраты 6 для распора полка в крепь и его центровки.

Полок в стволе подвешен по полиспастной схеме на кана­тах 12, идущих к проходческим лебедкам на поверхности. Пе­реход с этажа на этаж осуществляется по лестницам 9 через ляды. На нижнем этаже находится ляда, через проем которой осуществляется спуск машиниста в кабину погрузочной ма­шины.

  Рис. 10.2. Схема трехэтажного полка-каретки       Рис. Рис. 10.3. Схема подвесного двухэтажного проходческого полка: 1 — этажные площадки; 2 — направляющие лыжи; 3 — подвесное устройство; 4 — раструб, 5 — распорные домкраты; 6 — лестница  

Трехэтажный проходческий полок(рис. 10.2)состоит из этажных перекрытий 1 круглой формы, соединенных между собой вертикальными стойками 3, равномерно расположенными по периметру обода перекрытий, ограждений бадьевых проемов 4, ограждений 10, 11 по периметру перекрытий верхнего и среднего этажей, от­кидных щитков 5 для перекрытия зазора между ободом ниж­него этажа и крепью ствола. На среднем этаже полка распо­ложены шкивы подвески 2, а на нижнем — отклоняющие шки­вы 8 для направления проводниковых канатов бадьи, нижни­ми концами закрепленных за призабойную опалубку. В центре под нижним этажом полка размещена ось 7 для присоедине­ния центральной подвески погрузочной машины. На среднем и нижнем этажах установлены гидродомкраты 6 для распора полка в крепь и его центровки.

Полок в стволе подвешен по полиспастной схеме на канатах 12, идущих к проходческим лебедкам на поверхности. Пе­реход с этажа на этаж осуществляется по лестницам 9 через ляды. Верхний этаж служит для наращивания трубопроводов и за­щиты рабочих от случайно падающих сверху предметов. Ограждения верхнего и среднего этажей представляют собой сварные решетчатые металлоконструкции высотой 1,4 м, ниж­няя часть которых выполнена в виде сплошного листа высотой 300 мм. Конструкции этажей цельносварные, зашитые сверху сплошным настилом, а нижний этаж зашит сверху и снизу для повышения жесткости.

Для пере­говоров полкового с рукоятчиком на полке установлен теле­фонный аппарат и предусмотрена громкоговорящая связь.

 

Двухэтажный подвесной полок (рис. 10.3) применяют при использовании для погрузки породы грейферов с ручным вождением КС-3. На нижнем этаже располагают лебедки для подвески грейферных грузчиков, верхний этаж служит предо­хранительным и для крепления подвесных канатов, выполняю­щих одновременно функции направляющих. Полок в стволе раскрепляют с помощью выдвижных пальцев.

Сборка подвесных полков производится двумя способами — в стволе или на поверхности земли.

При первом способе в забой спускают отдельные узлы полка, которые собирают в общую конструкцию. Большое количество отдельных узлов с болтовым соединением и стесненные условия работ обусловливают значительную (до 300 чел.-смен) трудоемкость работ. При этом способе все остальные работы в стволе прекращаются.

При втором способе сборка полка производится на площадке у копра с использованием автомобильного крана.

 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 2798;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.