Выемка взорванных пород машинами непрерывного действия


Выемку мелковзорванных пород при содержании наиболее крупных кусков размером 80 – 100 см в развале не выше 5 – 10% можно производить выемочно-погрузочными машинами непрерывного действия.

Предложенные и разрабатываемые машины имеют один рабочий орган, совмещающий функции выемки и погрузки на приемный конвейер или два рабочих органа, один из которых является выемочным (обрушающим), а другой – погрузочным (рис. 23.2, а, в).

Рисунок 23.2 Схемы машин непрерывного действия для выемки взорванных пород

По способу выемки рабочие органы разделяются на зачерпывающие (рис. 23.2, а, б, в) и нагребающие; по роду движения – на рабочие органы вращательного (роторные), возвратно-поступательного и комбинированного действия; по исполнению рабочих элементов – на ковшовые, гребковые, рычажные; по числу рабочих элементов – с одним, двумя и более ковшами или другими элементами.

Эти машины предназначены для выемки взорванных пород в условиях близким к существующим в настоящее время на карьерах (высота уступов и развала, ширина заходки и др.). Расчетная производительность наиболее мощных из этих машин достигает 1500 – 1800 т/ч.

Для разработки скальных пород слоями высотой до 5 м МГИ предложены конструкции специальных комбайнов, состоящих из буровзрывного агрегата и погрузочных устройств. Бурозарядный агрегат производит бурение (вращательное в полускальных и ударное в скальных породах) одновременно двух рядов скважин малого диаметра (50 – 70 мм) по сетке около 1 1 м, заряжание льющимся ВВ (акванит), забойку, монтаж взрывной сети и взрывание. Акванит приготовляется в кабине агрегата. Заряжание ВВ производится через буровые штанги. Через них же подается вода в скважину для промывки штанг и забойки. Укрепленная на раме защитная сетка позволяет производить подготовку породы и ее выемку без отгона агрегата во время взрыва. Погрузка взорванной породы может осуществляться погрузочными машинами роторного типа, с парными нагребающими лапами или самоходным механизмом с приемной плитой, поворачивающейся в вертикальной плоскости. В последнем случае загрузка приемной плиты породой производится за счет энергии взрыва. При наклоне плиты гидравлическими цилиндрами горная масса скатывается на скребковый конвейер и далее поступает в средства карьерного транспорта. Применение комбайнов (их расчетная производительность до 250 м3/ч) позволяет обеспечить непрерывность всех процессов при разработке скальных и полускальных горных пород и повысить производительность труда.

 



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 2961;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.