Типы биотических взаимоотношений. Законы биотических взаимоотношений.


Научно-популярные книги, фильмы, а также учебники по зоологии и ботанике и биологии неизбежно, кратко или подробно, интересно или не очень, но все они рассказывают о биотических взаимоотношениях. Существует также множество классификаций этих отношений. Мы кратко, только для того, чтобы напомнить, остановимся на основных.

Таблица 1

Тип взаимоотношений Русский синоним, если есть Основная характеристика Примеры
Комменсализм нахлебничество один питается остатками пищи другого. Шакалы, мелкие хищники, хищные птицы
Хищник-жертва   один всегда убивает другого Волк-заяц, лиса- мыши
Аллелопатия антипатия в паре Химическое взаимодействие живущих рядом организмов Бобовые-пырей Томаты-огурцы
Аменсализм подавление один угнетает другого без обратного отрицательного воздействия со стороны первого Любое большое дерево и одуванчик, или маленькое растение под ним.
Конкуренция соперничество один вытесняет другого Межвидовая б-ба внутри рода, Внутривидовая б-ба межвозврастная
Мутуализм (симбиоз) сожительство приносят друг другу пользу Рак-актиния
Паразитизм   один существует за счет другого, приспосабливаясь Внешние паразиты – блохи, вши, клопы; внутренние: аскариды, лямблии и др.

 

Даже кратко изучая типы биотических взаимоотношений, мы сталкиваемся с проявлениями такой мудрости природы, что не перестаем удивляться, насколько гениально устройство мира вообще и живого вещества в частности. Например, комменсализм переходит в другие виды взаимоотношений. Так, в муравейниках среди большого числа их сожителей встречаются виды жуков-стафилинид из родов Lоmechusa и Atemeles, которые выделяют наркосодержащий секрет, потребляемый муравьями. Сначала в следующей генерации муравьев появляются морфологические изменения, а затем семья полностью деградирует и вымирает (по Н.М. Черновой, А.М. Быловой, Экология. М., 1981, с.121-122).

Аллелопатия растений – это взаимное влияние растений друг на друга с помощью выделяемых ими физиологически активных химических веществ. Наибольшее влияние на рост других культур оказывают корневые выделения. Также химические соединения могут выделяться и листьями, при этом они попадают в почву во время дождя или при поливе.

Аллелопатия – это форма естественной конкуренции растений в природе. Благодаря этому способу борьбы за существование, одни виды выживают, другие же, наоборот, гибнут.

Аллелопатию необходимо учитывать при посадке сельскохозяйственных и декоративных культур, а также составлении букетов, так как неправильно подобранные соседи могут погубить большую часть нужных растений.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 374;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.