Тема. Этапы, методы исследований в агрономии. Полевой опыт.


1. Характеристика и этапы научных исследований.

2. Приёмы и методы исследований.

3. Основные принципы полевого метода исследований.

4.

Опытное дело в агрономии – научная работа, основным заданием которой является разработка научных основ и практических приемов повышения плодородия почвы и продуктивности с.-х. культур с целью интенсификации растениеводческой отрасли с.-х. производства.
Научное исследование – это изучение конкретного объекта, явления или элемента технологии с целью выявления закономерностей его возникновения и развития, что является основой развития новых знаний, т.е. процесс познания объективной реальной действительности. В основе научных исследований лежат объективность, воспроизводимость результатов, их высокая достоверность и точность.
Научные исследованияпроводят как в природных условиях (непосредственно в поле), так и в искусственных, где частично или полностью регулируются условия жизни растений.

Этапы научных исследований: 1) предварительный анализ существующей информации по изучаемому вопросу; 2) изучение условий и методов решения задач; 3) формулирование исходных гипотез и их теоретический анализ; 4) планирование, организация опыта (эксперимента) и его проведение; 5) анализ и обобщение результатов; 6) проверка исходных гипотез на основе исследованных факторов, окончательное формулирование новых закономерностей и законов, объяснение и научное предвидение; 7) внедрение предложений в производство (для прикладных исследований).

Источником теоретических исследований служит наблюдение, опыт, а обобщение экспериментальных данных развивает теорию. В основном

эксперимент является единственно надежным способом решения поставленной задачи и контроля правильности теоретических выводов, основой познания и критерием истины.

Приёмы научных исследований- это выбор рабочей или конкурирую-щих гипотез, проведение наблюдений и эксперимента, разработка новой или усовершенствование существующей теории.

Метод исследования – это спланированная деятельность исследователя, направленная на получение новых знаний. Существуют общенаучные и специальные методы научных исследований.

Общенаучные методы – это диалектический, анализа и синтеза, индукции и дедукции, аналогии, моделирования, конкретизации, абстракции, формализации, инверсии, обобщения и другие.

Специальные агрономические исследования – это исследования, проводимые с помощью лабораторных, вегетационных, лизиметрических, полевых и производственных опытов (экспериментов), а также экспедиционных обследований. Главный методом научной агрономии – полевой опыт, связывающий теоретические исследования с практикой.

Агрономия, при разработке теоретических основ и новых практических приемов повышения продуктивности растений пользуется общепринятыми приемами научного исследования - наблюдением и экспериментом (опытом), которые соответственно своеобразию объекта научной агрономии имеют специфику и проводятся по определенной методике.

Наблюдения - это количественная или качественная регистрация интересующих исследователя сторон развития явления, констатация наличия того или иного его состояния, признака или свойства.

Для этого используют разнообразные средства измерений. Наблюдения проводят на метеостанциях; в поле наблюдают засоренность посевов, подсчитывают густоту растений, проводят фенологические наблюдения за ростом и развитием растений, определение питательных веществ и влаги в почве, морозостойкость и засухоустойчивость сортов, работу с.-х. машин…

Наблюдениев агрономии - часть более сложного метода исследования- эксперимента, который иногда называют активным наблюдением.

Эксперимент, опыт - такое изучение, при котором исследователь искусственно вызывает явления или изменяет условия так, чтобы лучше выяснить сущность явления, происхождение, причинность и взаимосвязь предметов и явлений.
Опыт - условия, искусственно созданные исследователем с помощью использования различных вариаций того фактора, который является объектом исследований.

С точки зрения познания наблюдение отражает внешний мир, идет извне в наш мозг, оно фиксирует факты, а экспериментидет из нашего сознания, мышления, это гипотеза, ищущая проверки фактами, практикой.

Опыт - ведущий метод исследования, включающий наблюдения, корреляции, строгий учет измененных условий и учет результатов. Характерная черта и главная особенность любого точного научного опыта - его воспроизводимость (результаты в опыте должны воспроизводиться в аналогичных условиях в производстве).

Характерная особенность эксперимента - это его предварительное мысленное моделирование, направленное на создание соответствующей для него обстановки, для представления всего хода его проведения (от ученого и исследователя требуются большая эрудиция и воображение).

Экспериментатор (черты характера):

1. Должен уметь сосредоточиться на исследуемой проблеме и упорно думать о ней.

2. Быть любознательным и ко всему подходить с вопросом.

3. Отсутствие догматизма, осторожность и скромность в утверждениях.

4. Критический подход ко всему, пытливость.

5. Работоспособность и настойчивость, терпеливость.

6. Любовь к науке, наблюдательность, изобретательность, здравый смысл, бесконечное терпение при работе над изучаемой темой.

Гений - это терпение и титанический труд!

Главной задачей сравнительного эксперимента является оценка эффектов опытных, т.е. изучаемых в опыте вариантов.
Вариант или несколько вариантов, с которыми сравнивают опытные варианты, называют контролем или стандартом.  
Схема эксперимента (опыта) –это совокупность логично подобранных исследуемых и контрольных вариантов, объединенных общей идеей или темой.  
Вариант опыта - изучаемое растение, сорт, условия возделывания, агротехнический прием или их сочетание, это часть темы, отдельный ее вопрос.  
Опытная делянка - элементарная единица полевого опыта, часть площади опыта, имеющая определенный размер и форму (чаще прямоугольную), и предназначенная для размещения отдельного варианта.  

Варианты бывают:

a) качественные - сорта, культуры, способы посева и обработки, предшественники…

б) количественные - нормы высева, нормы полива, дозы удобрений и пестицидов, глубина обработки и т.д.

Повторность - число одноименных делянок каждого варианта в данном полевом опыте (чаще 3-4-кратная).
Повторение – часть площади опыта, включающая полный набор делянок всех вариантов схемы опыта.
Методическая достоверность опыта – это четкое соблюдение всех методических требований к планированию опыта, выбору условий и объектов исследований, закладки и проведения опыта, выбору и исполь-зованию соответствующих методов статистической обработки данных.
Статистическая достоверность опыта заключается в определении существенности разниц между средними арифметическими, а также корреляций или регрессий с помощью разных статистических критериев.
Ошибка опыта – мера разницы между действительным значением исследуемого показателя и полученными результатами исследований. Ошибку выражают в тех же единицах что и исследуемый показатель. Если ошибку опыта выразить в %, то её называют относительной.

 

Точность опыта – величина, обратная относительной ошибке.

В предыдущей лекции отмечалось, что в агрономических исследованиях в основном используют 4 типа сравнительных экспериментов: лабораторный, вегетационный, лизиметрический и полевой. Выводы и предложения производству не могут быть сделаны по результатам лабораторных, лизиметрических и вегетационных опытов, если они не проверены в условиях сравнительного полевого опыта.

Полевой опыт- основной, важнейший метод исследования, связывающий теоретические исследования в агрономии с с.-х. практикой.

Полевой с.-х. опыт - исследование, осуществляемое в полевой обстановке на специально выделенном участке с целью установления достоверных различий между изучаемыми вариантами опыта, количественной оценки действия факторов жизни, условий или приемов возделывания на урожай растений и его качество.

Особенность полевого опыта в том, что культурное растение изучают вместе со всей совокупностью почвенных, климатических и агротехнических факторов, очень близких к производственным условиям.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 337;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.