Закрепление и совершенствование техники плавания.


На этом этапе овладение техникой способа плавания прочно за­крепляется и доводится до автоматизма. В результате занимающи­еся овладевают умением ритмично выполнять гребковые движе­ния, согласованные с дыханием; проплывать намеченные расстоя­ния без искажения техники плавания. Общие методические требо­вания для закрепления и совершенствования техники плавания на различных этапах обучения изложены в главе 5 (подраздел 5.1.5).

4.3. Программа обучения

и определяющие ее факторы

Содержание программы обучения определяют следующие фак­торы:

1. Цели и задачи курса обучения.

2. Продолжительность курса обучения.

3. Контингент занимающихся, возраст, физическая и плава­ тельная подготовленность.

4. Условия для проведения занятий.

Цели и задачи курса обучения, его продолжительность опреде­ляют содержание программы.

Обучение плаванию проводится с целью решения одной из ос­новных задач:

1. Овладение жизненно необходимым навыком плавания.


2. Обучение юных спортсменов технике спортивного плавания и других водных видов спорта и совершенствование в них.

3. Обучение профессионально-прикладному плаванию (в том
числе подготовка к службе в Вооруженных Силах).

4. Оздоровительно-реабилитационное плавание.

5. Оздоровительное плавание и кондиционная тренировка.
Массовое обучение плаванию, как жизненно необходимому навыку,

имеет государственное значение, поскольку, как уже говорилось ранее, количество несчастных случаев на воде в стране уступает только потерям в автомобильных катастрофах. Причинами этого являются слабая материальная база во многих регионах (низкие темпы строительства простейших учебных бассейнов и водных станций для детских садов, летних оздоровительных лагерей, учеб­ных заведений, жилых микрорайонов и мест массового отдыха), а также недостаточное количество специалистов по плаванию.

Обучение плаванию спортивного резерва проводится с ориента­цией на достижение высшего спортивного мастерства в плавании или других водных видах спорта. Такая работа осуществляется по программам для СДЮСШ и СДЮСШОР, предусматривающим комплексное ознакомление с элементами всех спортивных спосо­бов плавания (36 уроков) и затем комплексное освоение техники спортивного плавания (в течение одного спортивного сезона).

Обучение профессионально-прикладному плаванию проводится по специально разработанным программам, решающим прикладные задачи. Примером может служить Наставление по физической подготовке в Вооруженных Силах (раздел «Плавание»).

Обучение плаванию с оздоровительно-реабилитационной и конди­ционной направленностью в каждом конкретном случае требует раз­работки индивидуализированных программ, ориентированных на коррекцию недостатков физического развития или достижения не­обходимого уровня физической подготовленности. Наибольшую известность получили аквааэробика и программы обучения спосо­бу брасс на груди детей с искривлениями позвоночника и наруше­ниями осанки (см. главу 7 и раздел 11.7 главы 11).

Продолжительность курса обучения.Для проведения массового обучения плаванию разработаны короткие и простые программы, по которым можно работать с большими контингентами детей. Так, программа для массового обучения плаванию в летнем оздо­ровительном лагере состоит из 15 уроков (Н.Ж. Булгакова); в об­щеобразовательной школе, в зависимости от местных условий, за­нятия проводятся по 26-урочной (Н.Ж. Булгакова) или 15-уроч-ной (Л.В. Бурова) программам обучения (см. главу 11).


Возраст занимающихся.Установлено, что возраст 7—12 лет яв­ляется оптимальным для быстрого и качественного освоения тех­ники плавания (Э. Шрамм). Кроме того, из числа детей, обучен­ных плавать в этом возрасте, подготовлено самое большое коли­чество пловцов высокого класса (по сравнению с детьми других возрастов).

Особенности телосложения, уровень физической и плавательной подготовленности.Дети, имеющие показатели физического разви­тия, близкие к стандартам отбора в СДЮСШ, быстро и качествен­но осваивают технику плавания. Это необходимо учитывать при комплектовании учебных групп, распределении занимающихся по уровню их подготовленности.

Условия для проведения занятий:естественный и искусственный водоем, погодные и климатические условия, глубина и температу­ра воды, оборудование и инвентарь и др. Важное значение в орга­низации процесса обучения имеют квалификация и мотивация преподавателя.



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 2002;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.