Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов


При планировании суммы износа отдельных предметов, учитываемых в составе оборотных средств, исходят из принятого порядка их списания, предусмотренного учетной политикой организации. При приобретении в планируемом периоде предметов и инвентаря стоимостью до одной базовой величины и сроком службы до одного года, на данную статью относится полная их стоимость. Если стоимость превышает базовую величину или продолжительность функционирования выходит за рамки обозначенного временного отрезка, на статью относится как правило 50% их стоимости (может быть 100% или 0% в зависимости от того, как предусмотрено учетной политикой).

Другие расходы планируются в пределах статьи поэлементно.

Расходы на топливо, газ и электроэнергию для производственных нужд

Эти расходы планируются только на предприятиях общественного питания и рассчитываются исходя из количества оборудования для приготовления пищи, его мощности, режима работы и действующих тарифов на все виды ресурсов.

10. Расходы на хранение,подработку, подсортировку и упаковку товаров.

Планирование осуществляется отдельно по каждому элементу, а общая величина расходов определяется суммированием расходов по всем их видам.

При определении расходов на упаковку товаров необходимо исходить из норм расходования упаковочных материалов на единицу упаковываемых товаров в стоимостном или натуральном выражении. Конечная сумма определяется умножением нормы расходов упаковочных материалов на объем фасуемых товаров. Плата за услуги фасовочных цехов рассчитывается аналогично. Расходы по временному хранению товаров на чужих складах планируются на основании заключенных договоров с учетом размера арендуемой площади и ставок арендной платы.

Расходы по содержанию холодильного оборудования и его техническому обслуживанию планируются также на основе заключенных договоров и зависят от его состояния и степени износа.

Если объемы услуг и тарифы по данной статье в течение планируемого периода не будут меняться, то при планировании можно использовать трендовую модель или метод экстраполяции, предполагающие распространение тенденций, сложившихся в прошедших периодах, на будущее. Учитывая, что данная статья является условно-переменной можно предположить прямо пропорциональное изменение суммы расходов в зависимости от изменения товарооборота и определить их величину путем умножения прогнозируемого товарооборота на сложившийся их уровень.



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 282;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.