Отношение со сверстниками противоположного пола


 

С началом периода полового созревания у подростков отмечается повышенный интерес к представителям противоположного пола: как у мальчиков, так и у девочек. Это связано не только с изменениями в организме, но и с тем, что девочки начинают считать себя более взрослыми.

Для них становится особенно важным отношение к ним других людей. И поэтому девочки часто задумываются о том, все ли у них в порядке с лицом, фигурой или прической. Все это приводит к изменению поведения. Для них самым важным становится личная привлекательность. И своих сверстников они часто оценивают по внешности.

В начале периода полового созревания девочки еще крупнее мальчиков. Поэтому у тебя могут появиться разные комплексы – что ты слишком высокая, худая или толстая. Часто в этот период девочки переживают, что они некрасивые. Все эти переживания возникают у большинства подростков, даже мальчиков. Поэтому тебе не стоит на них зацикливаться. Ты должна понять, что в каждом человеке есть что-то привлекательное. И нужно вспоминать почаще именно о своих достоинствах,

причем не только внешних. Постепенно, по мере взросления, все эти комплексы у тебя пройдут. Помогут их преодолеть откровенные разговоры со старшими, которые могут посоветовать, как правильно ухаживать за собой, сделать правильный макияж, бороться с прыщами. Такие советы помогут пережить тебе трудный подростковый период и сблизиться с мамой.

Как ты заметила сама, девочки взрослеют немного раньше мальчиков. В начале подросткового периода мальчики, чтобы обратить на себя внимание девочек, ведут себя как задиры (дергают за косички и т. д.). Девочки понимают смысл такого поведения и чаще делают вид, что не обращают на мальчиков внимания. Далее отношения между мальчиками и девочками становятся более сложными. В общении между ними исчезает непосредственность. Мальчики и девочки демонстративно проявляют безразличие друг к другу, что на самом деле усиливает взаимный интерес. Симпатия к конкретному представителю противоположного пола у девочек появляется раньше. Обычно девочки обсуждают это наедине с близкой подругой. Все разговоры идут под большим секретом. Дружба с этим самым мальчиком пока невозможна, потому что как мальчик, так и девочка насмехаются и дразнят друг друга. В более старшем возрасте мальчики и девочки уже могут открыто общаться друг с другом. Между ними возникает сильная привязанность, появляется влюбленность. В подростковый период между мальчиками и девочками возникают романтические отношения. Они вместе проводят время – гуляют, ходят в музеи и театры, в кино, на дискотеки.

Наиболее значимым в общении с мальчиками для девочек является желание нравиться. Подростки уже по-другому глядят друг на друга. Стараются оценить, правда, не всегда верно, отношение к себе. Во время общения с мальчиками девочки обмениваются с ними определенными взглядами, улыбками. Они понимают, что выделяют определенного человека среди других подростков и ждут взаимности. Если мальчик не отвечает

взаимностью, то девочки очень переживают. Часто эти переживания доводят их до слез, потому что девочке в подростковом возрасте трудно справиться со своими чувствами.

В этот период в общении между мальчиками и девочками появляются первые прикосновения. Они приобретают особую значимость и запоминаются порой на всю жизнь. Важно, чтобы в эту пору отношения между девочкой и мальчиком были одухотворенными.

Ты должна знать, что первая юношеская влюбленность вполне может оказаться истинной любовью, но такое происходит очень редко. Чаще всего она сопровождается слезами и страданиями. В большинстве случаев и девочки, и мальчики любят больше свое представление о другом человеке, чем его самого. Однако первая любовь запоминается очень надолго и часто накладывает отпечаток на развитие отношений с противоположным полом в зрелые годы.

Приобретенные знания помогут тебе лучше понимать и разбираться в людях, а это, поверь нам, не все умеют делать. А теперь, как мы и обещали, всё обо всём и без комплексов!

 

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 27061;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.