Щавелевую кислоту и ее соли определяют с помощью хлорида кальция, образуется белый осадок оксалат кальция.


 

Н2С2О4 + СаС12 ----> СаС2О4 ↓ + 2НС1

щавелевая оксалат

кислота кальция

 

Данную реакцию используют в аналитической химии и в фармацевтическом анализе для определения ионов Са+2.

В количественном анализе используют восстановительные свойства щавелевой кислоты:

Т*

2С2О4+ 2КмпО4 +3Н24 ------>10СО2 ↑+2МпSO4+K2SO4 +8 Н2О

 

С2О4-2 – 2е ---> 2СО2 5 восстановитель

Мп+7 +5е ---> Мп+2 2 окислитель

 

Муравьиная кислота впервые выделена из рыжих лесных муравьев (брюшных желез) английским натуралистом Джоном Рэйему в 17 веке. Кроме этих насекомых, от которых она и получила свое название, муравьиная кислота в природе находится в некоторых растениях (крапива, хвоя), фруктах, а также в едких выделениях пчел.Муравьиный спирт – спиртовой раствор муравьиной кислоты, которая в медицине применяется в качестве бактерицидного, противовоспалительного средства.

Уксусная кислота является консервантом, производным для получения лекарственных препаратов (ацетилсалициловая кислота, ретинола ацетат и др.) В природе уксусная кислота распространена в свободном виде или в виде солей и сложных эфиров в растениях (в зеленых листьях), в выделениях животных (моче, желчи), образуется при гниении и брожении (в кислом молоке, сыре, вине). Брожение происходит под влиянием специфических бактерий "уксусного грибка". Ацетат натрия является инертным по отношению к организму, т.к. не всасывается при приёме внутрь.

Бензойная кислота применяется как противогрибковое и противомикробное средство. Бензойная кислота содержится в ягодах клюквы, брусники и т.д. Бензоат натрия оказывает сильное угнетающее действие на дрожжи и плесневые грибы, подавляет в клетках активность ферментов, ответственных за окислительно-восстановительные реакции, а также ферментов, расщепляющих жиры и крахмал. В натуральных продуктах он содержится в небольших дозах в яблоках, изюме и клюкве, корице, гвоздике и горчице.

Щавелевая кислотаи ее соль являются исходным веществом в методе перманганатометрии, и реагентом для обнаружения катиона кальция. В чистом виде щавелевая кислота содержится в грибах тутовиках. В природе встречаются лишь соли щавелевой кислоты. Соли щавелевой кислоты содержатся в кислых овощах и ягодах: щавель, ревень, смородина и т.д.

 

 

КАЧЕСТВЕННЫЕ РЕАКЦИИ ГЕТЕРОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

ГИДРОКСИКИСЛОТЫ

 

Качественную реакцию на винную(виннокаменную) кислоту проводят при строгом соблюдении нейтральной среды с раствором калия хлорида в присутствии этанола (С2Н5ОН) и ацетата натрия (СН3-СООNa). Последний реактив используют для инактивации, выделившейся в результате реакции сильной кислоты.

 

СН3- СООNa, С2Н5ОН

Н2С2Н4О6 + КС1 ----------------------------> КНС2Н4О6↓ + НС1

винная гидротартрат

кислота калия

 

НС1 + СН3- СООNa -------> CH3-COOH + NaC1

Растворимость гидротартрата калия (КНС2Н4О6) - белого кристаллического осадка возрастает с повышением температуры, поэтому реакцию надо вести при охлаждении. Кроме того, этот осадок образуется в пересыщенном растворе; для ускорения образования кристаллов требуется механическое воздействие (например, трение). Данную реакцию используют в аналитической химии и в фармацевтическом анализе для определения ионов К+.

Винная кислота в своем составе имеет диольный фрагмент –

-СН(ОН)-СН(ОН)-. Наличие гидроксильных групп в винной кислоте доказывают со свежеприготовленным раствором гидроскида меди (+2).

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 418;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.