Добровольная хирургическая контрацепция для мужчин (вазэктомия или мужская стерилизация)


Состоит в блокировании семявыносящих протоков для предотвращения проходимости спермы. После стерилизации в течение 3 месяцев необходимо использовать презерватив

Сохраняется эрекция и способность к семяизвержению.

Стерилизация не влияет на способность мужчины к половому контакту и получения от него сексуального удовлетворения.

Ответьте на вопросы:

1. Перечислите показания к женской стерилизации

2. В чем достоинства и недостатки хирургической стерилизации?

3. Каковы способы стерилизации женщин?

4. Каков индекс Перля при стерилизации?

5. Каковы сроки проведения стерилизации у женщин?

6. Что такое вазэктомия или мужская стерилизация?

Естественные методы планирования семьи:

- календарный («ритм – метод»)

- прерванный половой акт

- методы, основанные на избежание незащищенного секса в течение фертильного периода.

Эффективность естественных методов контрацепции значительно ниже, чем гормональных и барьерных.

1. Календарный («ритм-метод») основан на определении времени овуляции, которая чаще происходит на 13-14 день цикла. Следует избегать полового контакта с 11 по 17 день цикла. Существует специальный тест, с помощью которого можно точно определить день, когда произошла овуляция и, соответственно, рассчитать «опасные дни». С помощью мини-микроскопа Maybebaby можно контролировать фазы менструального цикла, определять фертильные и бесплодные дни, определять время наиболее благоприятное для зачатия.

Мини-микроскоп – индивидуальный оптический прибор, позволяющий на основе теста кристаллизации слюны определять время овуляции.

В первой половине цикла уровень эстрогенов постепенно повышается, достигая пика к моменту овуляции. На фоне растущего уровня эстрогенов в слюне возрастает содержание солей, концентрация которых достигает максимума в день овуляции. При нанесении слюны на стекло и высушивании соли кристаллизуются и в микроскопе можно наблюдать кристаллическую структуру в форме «листьев папоротника».

При микроскопии слюны «феномен кристаллизации» обнаруживается за 3-4 дня до овуляции. Наиболее отчетливо картина кристаллизации в форме» листьев папоротника» наблюдается в день овуляции, а через 2-3 дня после нее исчезает, тест кристаллизации слюны обладает не меньшей точностью, чем тест кристаллизации шеечной слизи.

2. Температурный метод – день предполагаемой овуляции определяют путем измерения базальной температуры. Данный метод позволяет установить фазы фертильности и стерильности по динамике базальной температуры. Данный метод может быть использован только при регулярном менструальном цикле.

3. Цервикальный метод – основан на изменении характера шеечной слизи в течение менструального цикла под влиянием эстрогенов. Перед овуляцией слизь становится светлой, прозрачной, тягучей, обильной; в остальные дни цикла шеечная слизь вязкая, вырабатывается в небольшом количестве, вульва сухая ( с 6 по 10 день и с 18 дня до наступления менструации).

Овуляция обычно происходит спустя 24 часа после исчезновения обильной и светлой слизи, а фертильный период продолжается еще в течение 4 дней.

4. Симптотермальный метод – объединяет контроль базальной температуры; изменения характера шеечной слизи, данные календарного метода и ряд субъективных признаков (овуляторные боли)

5. Абстиненция – один из традиционных методов контролирования рождаемости, определяется как воздержание от полового контакта

6. Биологический метод – основан на периодическом воздержании от половой жизни в периовуляторные дни.

7. Метод прерванного полового контакта - главный недостаток – индекс Перля в среднем 24 на 100 женщин в год. Он не является физиологическим, возможно нарушение оргазма (женского и мужского), развитие неврозов и импотенции. Низкая эффективность и негативное влияние на здоровье партнеров является поводом для отказа от этого метода.

Ответьте на вопросы:

1. На чем основан календарный метод («ритм – метод») предохранения от беременности?

2. Как изменяется характер цервикальной слизи в течение менструального цикла?

3. В каком случае может быть использован температурный метод?

4. Каковы недостатки прерванного полового контакта?

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2547;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.