Фармакологический (медикаментозный) аборт.


5 марта 2010 года на Всемирном конгрессе по проблеме безопасного аборта в Лиссабоне был продекларирован медикаментозный аборт, как альтернатива аборту хирургическому. В РФ с 2009 года утверждена технология медикаментозного аборта, на долю его приходится 3-4%. Для сравнения: во Франции доля медикаментозного аборта составляет более 80%, в Китае ежегодно проводится 22 млн. медикаментозных аборта. Использование антипрогестинов для прерывания беременности (до 6 недель) является препаратом выбора для женщин раннего репродуктивного возраста (до 19 лет) и первобеременных, не нарушает менструальный цикл, сохраняет репродуктивное здоровье женщины.

Для проведения медикаментозного аборта используются следующие препараты: Мифегин (Франция), Мифепристон или Миропристон (Россия), Пенкрофтон (Россия), Мифолиан (Китай). Пациентка подписывает информированное согласие на применение препарата с указанием номера и серии, указанных на упаковке. Прерывание беременности медикаментозным методом протекает по типу менструальноподобной реакции. Все препараты содержат действующее вещество Мифепристон 200 мг. Мифепристон блокирует прогестероновые рецепторы (является антагонистом прогестерона), что приводит к изменению слизистой оболочки матки и, как следствие, ее отторжению вместе с плодным яйцом. Он также влияет на состояние шейки, размягчая и расширяя её. Применение вместе с Мифепристоном небольших доз Миролюта (Мизопростол) повышает абортивный эффект до 98%. Миролют является синтетическим аналогом простагландина, он вызывает размягчение шейки и сокращение матки.

Методика проведения медикаментозного аборта:

· Первый этап – в ЖК пройти обследование (кровь на RW, ВИЧ; мазки на степень чистоты влагалищной флоры, УЗИ для уточнения срока беременности и исключения внематочной беременности). Проводится медикаментозный аборт при задержке менструации до 42 дней (срок рассчитывается от первого дня последней менструации, что соответствует 3-4 неделям). Принимает препарат в присутствии врача (3 таблетки Мифепристона – 600 мг.) и остается под наблюдением врача в лечебном учреждении в течение 1-2 часов, после чего пациентку отпускают домой.

· Второй этап- через 36-40 часов с целью усиления эффекта в присутствии врача принимает 2 таблетки Мизопростола и находится под наблюдением врача в течение 3 часов. При отсутствии кровотечения препарат назначают повторно в той же дозе (400мкг.)

· Третий этап – через 10-14 дней проводится контрольное УЗИ (вышло ли плодное яйцо целиком). В 1-2% беременность может и дальше развиваться или плодное яйцо вышло не полностью, в этом случае показана вакуум-аспирация или хирургический кюретаж.

Осложнения медикаментозного аборта: рвота (если возникает ранее, чем через час после приема Мифепристона, повторить прием в той же дозе)

Если выражен ранний токсикоз, перед медикаментозным абортом принять Церукал (Реглан) 1таблетку, через 30 минут принять пищу, а затем препарат для медикаментозного аборта.

Противопоказания к медикаментозному аборту:

· Подозрение на внематочную беременность.

· Наличие миомы матки больших размеров или рубца на матке.

· Воспалительные заболевания половых органов.

· Нарушения свертывающей системы крови.

· Почечная, печеночная недостаточность, тяжелая форма бронхиальной астмы, инсулинозависимый сахарный диабет.

· Длительная кортикостероидная терапия.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 3343;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.