Индивидуальный и социальный пожарный риск для линейной части магистральных трубопроводов


2.6.27 Величина потенциального риска Р(r) (год-1) в определенной точке на расстоянии r от оси магистрального трубопровода определяется по формуле:

 

, (15)

 

где lj(m) – удельная частота разгерметизации линейной части магистрального трубопровода для j-го типа разгерметизации на участке m магистрального трубопровода, год-1×м-1;

K0 – число сценариев развития пожароопасной ситуации или пожара. При этом подлежат рассмотрению для каждого типа разгерметизации следующие сценарии: факельное горение, пожар пролива (для истечения жидкой фазы), пожар-вспышка, сгорание газопаровоздушной смеси в открытом пространстве;

J0 – число рассматриваемых типов разгерметизации;

Qjk – условная вероятность реализации k-го сценария развития пожароопасной ситуации (пожара) для j - го типа разгерметизации;

Qпорjk(x,r) - условная вероятность поражения человека в рассматриваемой точке на расстоянии r от оси магистрального трубопровода в результате реализации k-го сценария развития пожароопасной ситуации (пожара), произошедшей на участке магистрального трубопровода c координатой x, расположенной в пределах участка влияния k-го сценария развития пожара для j-го типа разгерметизации;

x1jk, x2jk – координаты начала и окончания участка влияния. Границы участка влияния определяются для k-го сценария развития пожароопасной ситуации (пожара) из условия, что зона поражения опасными факторами пожара (взрыва) при аварии на магистральном трубопроводе за пределами этого участка не достигает рассматриваемой точки на расстоянии r от оси магистрального трубопровода. Допускается интегрирование проводить по всей длине трубопровода.

Рекомендуемый метод определения удельных частот различных типов разгерметизации магистрального трубопровода приведен в прил. № 2 к настоящему Пособию.

Число рассматриваемых сценариев развития пожароопасной ситуации (пожара) при разгерметизации линейной части магистрального трубопровода, условные вероятности Qjk и Qпорjk (x, r) определяются в зависимости от специфики пожарной опасности магистрального трубопровода и транспортируемого вещества.

2.6.28. Индивидуальный риск для работников, обслуживающих линейную часть магистрального трубопровода, определяется в соответствии с пунктами 2.6.15 и 2.6.18 настоящего Пособия.

Для людей, находящихся в жилой зоне, общественно- деловой зоне или зоне рекреационного назначения вблизи линейной части магистрального трубопровода, индивидуальный риск определяется в соответствии с пунктом 2.6.24 настоящего Пособия.

47. Для людей, находящихся в жилой зоне, общественно- деловой зоне или зоне рекреационного назначения вблизи линейной части магистрального трубопровода, социальный риск S (год-1) определяется по формуле:

 

, (16)

 

где S1, S2, Sp, SQ – величины социального риска для различных потенциально опасных участков линейной части магистрального трубопровода, (год-1), определяемые в соответствии с пунктами 2.6.25 и 2.6.26 настоящего Пособия;

Q - количество потенциально опасных участков линейной части магистрального трубопровода.

Количество потенциально опасных участков линейной части магистрального трубопровода определяется на основе анализа плана трассы магистрального трубопровода и прилегающей к ней территории. Границы потенциально опасных участков линейной части магистрального трубопровода определяются из условия расположения вблизи них населенных пунктов, зданий, сооружений и строений, не относящихся к магистральному трубопроводу, расположенных на расстоянии менее значений, регламентированных нормативными документами по пожарной безопасности.




Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 354;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.