Вставка названий рисунков, таблиц и формул


Microsoft Word имеет возможность автоматической нумерации рисунков и таблиц в тексте. Это очень удобно, поскольку при создании подписи к рисунку программа самостоятельно определяет (и обновляет, при вставке и удалении рисунков) порядковый номер подписи.

Для вставки подписи к рисунку следует установить курсор в необходимом месте либо выделить необходимый рисунок или таблицу и нажать кнопку « Вставить название» в группе Названия вкладки Ссылки. Откроется диалоговое окно (рис. 7.17).

Название состоит из постоянной (в окне это «Рис.7.17») и изменяемойДиалоговое окно вставки названий…») частей. Номер входит в постоянную часть. В верхней части диалогового окна располагается строка названия. В этой строке уже введена постоянная часть, справа от которой пользователь может ввести изменяемую часть.

Постоянная часть состоит из подписи (например, «Рис.») и собственно номера. Подпись выбирается из выпадающего списка. Если необходимой подписи в списке нет, ее можно добавить в список (при помощи кнопки «Создать…»). Ненужные подписи можно из списка удалить (кнопка «Удалить»). Кнопка «Нумерация» открывает диалоговое окно настройки нумерации. Это окно по структуре аналогично окну настройки нумерации страниц (рис. 7.3), только здесь нет возможности начать нумерацию с произвольного номера. Также, в отличие он номеров страниц, включение в номер рисунка номера главы является повсеместной практикой.

Если перед вставкой названия рисунок или таблица были выделены, станет доступным переключатель, указывающий, где разместить название относительно выделенного объекта – сверху или снизу.

Кнопка «Автоназвание…» открывает диалоговое окно одноименного Мастера, позволяющего автоматически нумеровать объекты сторонних приложений при вставке их в документ. Использование этого мастера в пособии не рассматривается.

После настройки названия и нажатия кнопки «ОК» название будет сформировано и вставлено в документ. Оно будет оформлено стилем «Название объекта». При необходимости этот стиль можно изменить (см. Лабораторную работу №4) либо оформить название другим стилем. Номер в названии является исполнимым полем и обновляется так же, как и любые другие исполнимые поля.



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 391;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.