Водоснабжение и канализация предприятий по переработке пластмасс


Системы внутреннего водопровода и канализации (водоотведения) зданий проектируются в соот­ветствии с требованиями СНиП 2.04.01–85 «Внутренний водопровод и канализация зданий».

Промышленное предприятие может получать воду для своих нужд из собственного водозабора или от городских водопроводов.

На предприятиях могут проектироваться в зависимости от назначения следующие системы водоснабжения:

– хозяйственно-питьевые;

– производственные (прямоточные, повторные и оборотные);

– противопожарные (низкого и высокого давления).

Системы водоснабжения в зависимости от требований к качеству воды подразделяются на отдель­ные (самостоятельные) и объединенные (хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения). При прямоточном водоснабжении вода после использования по назначению отводится в канализа­цию. В системах с повторным водоснабжением вода после использования в одном цикле может пода­ваться (с частичной очисткой или без нее) на другой производственный цикл. Оборотные системы водоснабжения характерны для предприятий, использующих воду для охлаж­дения машин и аппаратов, когда вода не меняет своего состава, а лишь нагревается. Пожарные гидранты и поливочные краны устанавливают обычно на одной из прямоточных систем в зависимости от разветвленности той или иной разводящей сети.

Для обеспечения санитарно-бытовых нужд во вспомогательных зданиях и помещениях должно быть предусмотрено горячее водоснабжение. Температура потребляемой воды в душевых установках должна быть не ниже 37 °С, в групповых умывальниках и загрязненных производствах не ниже 35 °С и 25 °С при чистых производствах.

В помещениях для переработки фторопластов, производства РТИ и на шинных заводах, где приготов­ляют резиновые смеси, клей и производят пропитку тканей, должны быть установлены раковины с под­водкой к ним горячей и холодной воды.

Отведение сточных вод промышленных предприятий осуществляется по системам хозяйственно-­бытовой, производственной и дождевой канализации. Эти системы могут быть раздельные, когда состав стоков не допускает их совместный водоотвод, или объединенные.

По системам хозяйственно-бытовой канализации отводят стоки от душевых, туалетных комнат, столовых; в производственную канализацию отводятся стоки от рабочих мест (производство продук­ции); в дождевую сеть отводятся дождевые и талые воды с кровель зданий и прилегающих к ним терри­торий предприятия.

Число сетей производственной канализации принимают в зависимости от систем местной очистки, после чего стоки допускается объединять. В случае невозможности самотечного отвода стоков предусматривается перекачка их с помощью насосов.

 




Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 159;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.