Особенности проектирования вентиляции и отопления цехов по переработке пластмасс


Все помещения цехов по производству изделий из пластмасс должны отапливаться. В них должна поддерживаться температура 16 – 20оС в рабочее время и не ниже 5оС в нерабочее время. В помещениях, где за 1 ч происходит пятикратный воздухообмен, рекомендуется воздушное отопление, совмещенное с приточной вентиляцией. Температура воздуха, подаваемого в рабочую зону, не должна превышать 30оС. Рециркуляция воздуха в рабочее время не допускается.

При проектировании вентиляционных устройств для производств изделий из термопластов необходимо учитывать следующие факторы:

1) при переработке термопластов происходит частичная деструкция с выделением продуктов разложения в производственные помещения (при переработке полистирола и его сополимеров выделяются пары стирола, полиолефинов — углеводороды алифатического ряда, полиамидов—пары капролактама и т. д.);

2) при работе литьевых и экструзионных машин выделяет­ся тепло;

3) в отделениях механической обработки и растаривания сырья образуется пыль, для улавливания которой необходимо предусматривать специальные установки.

Поскольку выделяющиеся при литье пары и газы имеют температуру около 180 – 220°С, их отсос производят из верх­ней зоны помещения и рассчитывают вытяжные устройства на поглощение остаточных вредностей, тепла. В том случае, если не менее 2/3 от общего количества удаляемых вредностей обес­печивается местными отсосами, приточный воздух подается рассредоточенно в верхнюю зону помещения; если более 40% отсасываемого воздуха удаляется из верхней зоны, то приточ­ный воздух подается в рабочую зону помещения. Скорость воздуха на рабочих местах должна быть не более 0,3 – 0,6 м/ч.

В отделении механической обработки изделий должны быть предусмотрены местные отсосы от станков. Скорость воздуха в месте отсоса должна составлять 10 – 12 м/с. Общеобменная вытяжка обычно не предусматривается. Приточный воздух подается в верхнюю зону помещения рассредоточенно, с малыми скоростями. Скорость воздуха на рабочих местах – не более 0,3 м/с.

Воздух, удаляемый с помощью системы местных отсосов и общеобменной вентиляции из отделений литья и переработки отходов, содержит вредные пары и газы. Воздух, удаляемый от станков механической обработки изделий, перед выбросом и атмосферу должен подвергаться очистке. Воздух, удаляемый от токарных, фрезерных, сверлильных и других станков, очищается в сухих циклонах, от полировальных станков — в сетчатых или рукавных фильтрах.

Для укрупненных расчетов при проектировании можно принимать расход тепла на отопление и вентиляцию в пределах 6,7 – 7,5 кДж/м3.

При проектировании автоматизированных участков производства литьевых и выдувных изделий желательно предусмат­ривать кондиционирование воздуха основного зала с поддержанием температуры в пределах 18 – 24оС, так как большие колебания температуры приводят к нарушению режима работы машин в автоматическом цикле.

При создании производств пленок из термопластов толщиной менее 10 – 15 мкм желательно строительство бесфонарных зданий со специальными системами очистки воздуха, а также применение систем кондиционирования для поддержания в рабочих помещениях постоянного температурно-влажностного режима. Такие производства требуют создания специальных бытовых помещений для обеспыливания.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 167;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.