Виды систем отопления


В отапливаемых производственных зданиях, а также помещениях со значительным избытком явно­го тепла при полезной площади 50 – 100 м2 на одного работающего, допускается в холодный и переход­ный периоды года понижение температуры до 12, 10 и 8 °С вне постоянных рабочих мест, соответственно, при работах легких, средней тяжести и тяжелых.

При площади пола на одного работающего более 100 м2 метеорологические условия следует обес­печивать только на постоянных рабочих местах. При средней температуре наружного воздуха в 13 ча­сов самого жаркого месяца более 25 °С можно повышать допустимые температуры воздуха в теплый период при сохранении значений относительной влажности:

– в помещениях с незначительными избытками явного тепла на 3 °С, но не выше 31 °С;

– в помещениях со значительными избытками явного тепла на 5 °С, но не выше 33 °С;

– в помещениях с технологическими требованиями к поддержанию температуры и относительной влажности воздуха независимо от избытков явного тепла на 2 °С, но не выше 30 °С.

В отапливаемых производственных помещениях в холодный и переходный периоды года темпера­тура воздуха в нерабочее время ненормируется.

Если по условиям технологического процесса в производственных помещениях требуется поддер­жание постоянной температуры или температуры и относительной влажности воздуха, допускается во все периоды года принимать метеорологические условия в пределах оптимальных параметров (+2°С, но не более 25°С) для теплого и холодного периодов года.

Системы отопления во всех зданиях и сооружениях делят на местные и центральные.

Местные системы отопления – это системы с такими устройствами, когда в каждом из них тепловой генератор объединен теплопроводами с нагревательными приборами. К ним относят печное, газовое (при сжигании газа в нагревательных приборах, размещенных в отапливаемых помещениях) и электри­ческое отопление.

Системы центрального отопления – это системы с транспортированием теплоносителя (пар, вода или воздух) от теплового генератора к местам потребления по теплопроводам. Они подразделяются на системы водяного, парового, воздушного отопления и комбинированные.

Системы водяного отопления могут быть с температурой горячей воды ниже 100 °С и выше 100°С (системы с перегретой водой). Системы парового отопления в зависимости от давления пара бывают низкого (0,005 – 0,07 МПа) и высокого давления (более 0,07 МПа). Воздушные системы отопления в зависимости от вида первичного теплоносителя подразделяются на воздушные, паровоздушные, электровоздушные и газовоздушные. Комбинированные системы отопления – системы с различными видами теплоносителей (пароводя­ные системы воздушного отопления) или системы с одним теплоносителем различных параметров (во­доводяные).

Центральные системы водяного и воздушного отопления по способу перемещения теплоносителя делят на системы с естественной циркуляцией (перемещение за счет разности объемных весов нагрето­го и охлажденного теплоносителя) и системы с механическим побуждением теплоносителя (примене­ние насосов в системах водяного отопления и вентиляторов в системах воздушного отопления).

Системы отопления, вид и параметры теплоносителя, а также типы нагревательных приборов сле­дует принимать в соответствии с характером и назначением зданий и помещений;



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 146;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.