Характерные черты современного терроризма


 

Термин терроризм происходит от латинского "terror", что означает страх, ужас. Вся идеология терроризма основана на стремлении посеять страх, вызвать чувство обреченности, беспомощности, беззащитности, создать панику.

Если на протяжении двухтысячелетней истории нашей эры привыч­ным явлением общественной жизни были войны, то в последнее время наряду с войнами явлением общественной жизни стал терроризм. Суть терроризма как явления общественной жизни состоит в использовании определенными силами страха для достижения своих политических и социальных целей.

Терроризм - не новое явление. Его история своими корнями уходит в древность. Как проявление неоправданного насилия вошли в историю инквизиция, Варфоломеевская ночь, когда 24 ноября 1572 г. католики в Париже устроили резню гугенотов (протестантов), Парижская Коммуна.

Во второй половине XIX века на основе анархических и националистических взглядов был совершен ряд громких терактов: убийства короля Франции Луи Филиппа, императоров Германии Фридриха Вильгельма и России Александра II. Начало XX века ознаменовалось убийством премьер-министра России Столыпина, эрцгерцога австрийского Фердинанда, что послужило поводом для развязывания первой мировой войны, поку­шением па Ленина.

Перечисленные террористические акты характеризуются адресностью. Они были направлены против конкретных лиц. Терроризм прошлого (традиционный терроризм) не был массовым. Его проявления были не столь частыми. Некоторые террористические организации имели революционную окраску, например народничество в России, карбонарии (борцы за национальное освобождение) в Италии.

Традиционный терроризм не угрожал основам общества.

Современный терроризм видоизменился, стал иным, приобрел новые черты.

Рассмотрим характерные черты современного терроризма.

1. Увеличение количества регионов и масштабов террористической деятельности.Если раньше традиционными зонами терроризма были Ближний и Средний Восток, Западная Европа и Центральная Америка, то сегодня к ним добавились Южная и Северная Америка, вся Европа, государства постсоветского пространства. Совершены теракты в таких благополучных странах, как Австралия, Япония, Новая Зеландия, Филиппины, Финляндия. Границы терроризма расширились, его география охватывает все континенты и многие страны мира.

Наряду с расширением границ терроризма увеличилось количество терактов. Так, если в 1993 г. в России было совершено 164 террористические акции, то в 1997 г.- 1312.

2.Особая жестокость. Терроризм превратился в инструмент массового насилия против мирных граждан. Наряду с конкретными лицами объектами террора становятся случайные лица, нередко значительные группы людей. Если бы теракт в Москве с захватом заложников в концертном комплексе на спектакле "Норд-Ост" был совершен на сутки раньше (или позже), заложниками стала бы совсем другая группа ни в чем не повинных людей. Террористам безразлично, кого убивать. Человеческая жизнь для них не имеет ценности.

3.Превращение терроризма в долговременный фактор общестенной жизни.Средства массовой информации постоянно сообщают нам о терактах, совершённых в различных странах мира. Терроризм затухает лишь временно, когда активизируется антитеррористическая деятельность. "Приливы" и"отливы" терроризма находятся впрямой зависимости от ак-тивности борьбы с ним. В этой борьбе недопустима кампанейщина. Необходимо быть в готовности к регулярной долговременной борьбе с любыми проявлениями терроризма.

4.Рост количества субъектов терроризма. В мире насчитывается более 500 террористических организаций. Наиболее крупными и активными являются мировой фонд джихада (МФД) Бен Ладена, итальянские красные бригады, японская секта "Аум Сенрикё", палестинская организация "Хамас", радикальная исламская секта ваххабитов. Многие криминальные группировки для достижения своих преступных целей используют методы террора.

5.Перерастание внутреннего терроризма в международную террористическую деятельность. Международной считается деятельность, осуществляемая:

1)террористом или террористической организацией на территории более чем одного государства или наносящая ущерб более чем одному государству;

2)гражданами одного государства в отношении граждан другого государства;

3)в случае, когда как террорист, так и жертва терроризма являются гражданами одного и того же государства или разных государств, но преступление совершено за пределами территорий этих государств.

6. Усиление разрушительного потенциала терроризма. Террорист прошлого имел на вооружении револьвер и бомбу. Этого было достаточно для адресного теракта. Сегодня для террористов доступны все средства массового поражения.

Ядерное оружие в целях террора до настоящего времени не применялось. Однако угрозы его применения террористами высказывались. В ноябре 2001 года в Пакистане, владеющем ядерным оружием, создалась критическая ситуация между правительством страны, поддержавшим военные действия США по уничтожению режима талибов в Афганистане, и оппозицией, поддерживающей талибов. Если бы оппозиции удалось захватить власть в Пакистане (а такая опасность была реальной), она получила бы доступ к ядерному оружию и могла применить его. Опасно и то, что ряд "непредсказуемых" государств имеют ядерные боезаряды.

Химические средства террористами применялись. Примеры этого приведены в 1 части учебного пособия (глава 1). У террориста № 1 современности Бен Ладена в Афганистане функционировало 40 лабораторий по изготовлению химических и биологических средств массового уничтожения людей.

Примером биологического терроризма является распространение в США после теракта 11 сентября 2001 г. писем с возбудителем сибирской язвы. Бесчеловечной акцией также было заражение желтухой личного состава ракетного дивизиона 201-й дивизии Российской Армии в Таджикистане. Террористы привезли для продажи к проходной дивизиона арбузы и персики, накаченные мочой людей, больных желтухой. Почти весь личный состав дивизиона заболел этой болезнью.

В арсенале террористов широкое применение находят различные взрывчатые вещества. Взрыв - их излюбленная форма террористической акции.

В апреле 1995 г. в США в городе Оклахома-сити был взорван грузовик-фугас с двумя тоннами аммонала и мазута. Уничтожено административное зда­ние, погибло 168 человек, в том числе 19 детей.

16 ноября 1996 г. в городе Каспийске в 2 часа ночи был взорван жилой дом с семьями офицеров. Погибло 52 человека.

В сентябре 1999 года террористы взорвали 4 дома в Москве (2 дома), Волгодонске и Буйнакске. Погибло 305 человек, более 1000 человек получили ранения.

9 мая 2002 г. на площади города Каспийска во время торжеств в честь Дня Победы над фашистской Германией прогремел взрыв, унесший жизни 42 человек; 150 человек получили ранения. Там же был обнаружен и обезврежен ещё один фугас.

6 февраля 2004 г. произошел взрыв в вагоне Московского метрополитена на перегоне Автозаводская-Павелецкая. Погибло более 40 человек, ранено более 130 человек.

Это лишь некоторые взрывы, унесшие жизни ни в чем не повинных людей.

 

Террористами используется также электромагнитное воздействие на электронную аппаратуру. С помощью малогабаритных излучателей электромагнитных волн представляется возможным парализовать работу компьютеров и радиосвязи, отключить охранную сигнализацию, инициировать взрыв. Так, при захвате города Кизляр, банда Салмана Радуева использовала прибор "Джеммер", излучающий электромагнитные волны, и блокировала радиосвязь кизлярской милиции. Это не позволило своевременно и эффективно организовать отпор террористам.

7. Высокая степень организованности. Многие террористические организации располагают высокоразвитой инфраструктурой, включающей опорные пункты, лагеря по подготовке террористов, стабильное финанси­рование, а иногда и представительства в различных странах, замаскиро­ванные под гуманитарные организации.

Подтверждением высокой организованности террористов служат тщательно подготовленные и рассчитанные по минутам террористические акции в США 11 сентября 2001 г. и в Москве 23-26 октября 2002 г. по захвату заложников в концертном комплексе.

Таков современный терроризм. Его черты свидетельствуют о том, что он представляет угрозу цивилизации и способен вызвать кризис мирового сообщества. Сегодня терроризм является основной опасностью для человечества.

Возникает вопрос: что делать? Как противостоять этой опасности? Ответ очевиден. С терроризмом должна вестись регулярная, жесткая, тщательно спланированная и согласованная с мировым сообществом борьба.

 

3.2. Цели и нормативная правовая база борьбы с терроризмом

Основные цели борьбы с терроризмом

1. Защита личности, общества и государства от терроризма. Защита личности предполагает защиту каждого отдельно взятого человека. Это в свою очередь обеспечит защиту общества в целом. Защита государства обеспечивает его целостность и сохранение политического строя. Контртеррористическая операция в Чеченской республике проводится именно с этой целью. Если бы федеральная власть пошла на поводу у сепаратистов и позволила Чечне выйти из состава Российской Федерации, это было бы началом развала государства, т.к. спровоцировало бы центробежное стремление в других субъектах Российской Федерации.

2. Предупреждение, выявление, пресечение террорис-тической деятельности и минимизация её последствий. Анализируя террористическую акцию по захвату заложников на спектакле "Норд-Ост", следует признать, что она ни предупреждена, ни выявлена. А ее пресечение началось лишь тогда, когда появились первые жертвы среди заложников. Минимизация последствий террористической акции заключалась в том, что из 770 заложников, захваченных террористами, погибло 129 человек, т.е. примерно 15%. Однако этот процент мог бы быть меньше, если бы медицинская помощь непосредственно после выноса заложников из зрительного зала была оказана большим количеством медицинских работников, оснащенных необходимыми медицинскими средствами и более полно информированных о действии применённого газа.

3. Выявление и устранение причин и условий, способствующих террористической деятельности. Для достижения данной цели необходимо, чтобы на каждом объекте, в каждом структурном подразделении велась постоянная кропотливая работа по выявлению и устранению причин и условий, привлекающих внимание террористов. Только руководители объектов и структурных подразделений знают о наличии слабых мест, благоприятных условии, способствующих террористической деятельности. Следует помнить, что террорист ищет объекты, на которых теракт можно совершить наиболее просто с наименьшими усилиями и затратами. Все взорванные террористами дома привлекли их внимание, так как имели недостаточную защищённость и благоприятные условия для террористической деятельности.

Рассмотренные цели борьбы с терроризмом требуют, чтобы эта борьба велась с соблюдением определённых принципов. Такими принципами являются:

законность;

приоритет мер предупреждения терроризма;

неотвратимость наказания за осуществление террористической деятельности;

сочетание гласных и негласных методов борьбы с терроризмом;

комплексное использование профилактических, правовых, политических, социально-экономических, пропагандистских мер;

приоритет защиты прав лиц, подвергающихся опасности в результате террористической акции;

минимальные уступки террористам;

единоначалие в руководстве привлекаемыми силами и средствами при проведении контртеррористических операций;

минимальная огласка технических приёмов и тактики проведения контртеррористических операций, а также состава участников указанных операций.

Цели и принципы борьбы с терроризмом реализуются на основе нормативно-правовой базы, созданной в Российской Федерации на рубеже веков.

Нормативно-правовая база для объектов железнодорожного транспорта включает в себя как нормативные акты, изданные на федеральном уровне, так и ведомственные руководящие документы.

На федеральном уровне основными нормативными документами являются:

1) федеральный закон "О борьбе с терроризмом" № 130-ФЗ от 25.07.1998. В законе изложены основные понятия, принципы и цели борьбы с терроризмом, обязанности субъектов борьбы с терроризмом, организация руководства контртеррористической операцией и др. Федеральный закон является основным базовым нормативным актом по борьбе с терроризмом;

2)постановление Правительства Российской Федерации "О мерах по противодействию терроризму" № 1040 от 15.09.1999. В Постановлении изложены конкретные указания федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления;

3)Уголовный кодекс Российской Федерации, статьи 205-208, 222, 277, 360 и др. Уголовный кодекс определяет меру уголовной ответственности за террористическую деятельность;

4)совместный приказ Минздрава и МЧС "О совершенствовании системы оказания экстренной медицинской помощи лицам, пострадавшим от террористических актов", Минздрав РФ № 394, МЧС № 589 от 03.11.1999. В приказе изложены задачи Всероссийского центра медицины катастроф, который должен содержать запас медикаментов на 1500 пораженных; служб медицины катастроф территориального и местного уровней (в субъектах РФ запас медикаментов на 500 пораженных); центров Госсанэпиднадзора;

5)указание МЧС РФ "Об утверждении Методических рекомендаций по особенностям действий сил и средств МЧС России и РСЧС, направленных на предупреждение и ликвидацию возможных террористических актов" № 113 от 08.04.1998;

6)методические пособия: "Защита от опасных химических веществ, используемых при совершении теракций" ВНИИ ГОЧС, 1999, и "Предупреждение и ликвидация ЧС, обусловленных террористическими акциями, взрывами, пожарами", МЧС РФ, 2001. -

Перечисленные нормативные акты разработаны в соответствии с требованиями международных документов по борьбе с терроризмом, одним из которых является "Европейская конвенция по борьбе с терроризмом". Конвенция ратифицирована федеральным законом Российской Федерации № 121-ФЗ от 07.08.2000.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 288 от 15.03.1999 был одобрен "Договор о сотрудничестве государств-участников Содружества независимых государств в борьбе с терроризмом".

В международных актах изложены порядок выдачи террористов; перечень правонарушений террористического характера; порядок разрешения спорных вопросов; пути взаимодействия и порядок оказания помощи; действия компетентных органов и др.

На основе федеральных и международных нормативно-правовых актов Министерством путей сообщения разработан ряд ведомственных документов, конкретизирующих борьбу с терроризмом на федеральном железнодорожном транспорте. Главными из них являются:

1) указание МПС РФ от 26.08.1997 № 158у "О создании антитеррористической комиссии МПС России". В соответствии с этим документом созданы антитеррористические комиссии железных дорог, отделений железных дорог, а также подразделений, выполняющих функции отделений;

2) указание МПС России от 20.09.1999 № 345пр-у, в котором содержится "План мероприятий по усилению общественной безопасности, защите населения от терроризма, обеспечению устойчивой работы и охраны объектов и предприятий железнодорожного транспорта";

3) указание МПС России от 04.07.2000 № Г-1951 "Об утверждении Плана мероприятий антитеррористической направленности на железнодорожном транспорте";

4) указание МПС России от 28.07.2000 № 220у "Об улучшении антитеррористической деятельности". Данное указание предусматривает создание на железных дорогах и в отделениях железных дорог специальных постоянно действующих рабочих органов, а на предприятиях и в организациях железнодорожного транспорта - назначение ответственных лиц по антитеррористической деятельности.

В управлениях железных дорог созданы отделы, а на отделениях дорог - секторы координации работы по защите объектов железнодорожного транспорта. На предприятиях и в организациях железнодорожного транспорта обязанности ответственных лиц за антитеррористическую деятельность возложены, как правило, на заместителей руководителей этих предприятий и организаций. На отделы, секторы и ответственных лиц возложены задачи по организации взаимодействия с правоохранительными органами, координации совместных действий по повышению антитеррористической защищённости объектов железнодорожного транспорта и анализ проводимой работы по противодействию терроризму;

5) указание МПС России от 03.05.2001 № Е-809у "О дополнительных мерах по предотвращению террористических актов на объектах железнодорожного транспорта". Указание предусматривает разработку графика очередности выполнения работ по оборудованию средствами технической защиты, обнаружения взрывчатых, отравляющих и радиоактивных веществ, установками дистанционного телевизионного наблюдения и др. объектов железнодорожного транспорта. Определён также порядок финансирования перечисленных работ;

6) распоряжение департамента здравоохранения МПС РФ № ЦУВС-13-365 от 22.10.2001 "О мерах по обеспечению противодействия биологическому и химическому терроризму". Приведены рекомендации по обнаружению и нейтрализации биологических и химических веществ, а также по защите от них людей.

Рассмотренными ведомственными документами не исчерпывается работа МПС по руководству борьбой с терроризмом на федеральном железнодорожном транспорте. Всего за период с 1997 по 2002 г. на железные дороги было направлено 25 указаний и телеграмм по вопросам борьбы с терроризмом.

Нормативно-правовая база как на федеральном, так и на ведомственном уровне не только обязывает объекты и организации железнодорожного транспорта, но и даёт конкретные рекомендации по повышению их антитеррористической защищённости.

 

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 1400;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.