Самородные элементы


К этому типу относятся самородные металлы (золото, серебро, платина, медь), полуметаллы (мышяк, сурьма, висмут) и неметаллы( сера, графит, алмаз).К породообразующим минералам из этого типа можно отнести только графит. Большинство остальных относятся к рудным минералам в силу своего большого практического значения.

Золото –Au. Золотовстречается в виде зерен неправильной формы или кристаллообразных сростков (дендриты и сетчатые пластинки) включенных в кварцевую или рудную массу (рис.12). Размеры их могут быть самые различные, но чаще встречаются микроскопически мелкие зерна (рис.13). Хорошо образованные отдельные кристаллы золота редки. В россыпных месторождениях нередко встречаются крупные самородки весом от несколько граммов до десятков килограммов. Самый большой самородок в мире - «Плита Хольтермана» - был найден в 1872 году в австралийском посёлке Балалат вблизи Сиднея (рис. 14).

Цветсамородного золота золотисто –желтый ( у богатых серебром разностей – бледно–желтый). Черта металлическая, желтая. Блеск типичный металлический. Твердость 2,5-3,0. Спайность отсутствует ,так как золото очень ковкое и режется ножом. Плотность( удельный вес) 15,6-19,3. От похожих на него пирита и халькопирита отличается по сильному блеску, характерному оттенку цвета и твердостью. Не окисляется на воздухе и не растворяется в кислотах , кроме царской водки.

Медь – Cu. Правельные кристаллы редки. Часто образует неправильныепластинчатыедендриты в трещинах пород или сплошные массы в зонах окисления медносульфидных месторождений.

Цвет самородной меди медно-красный, часто с побежалостью.Черта металлически блестящая ,красная. Блеск типичный металлический. Твердость 2,5-3,0. Спайность отсутствует . Плотность( удельный вес) 8,5-8,9. Легко узнается по цвету, ковкости и удельному весу. Растворяется в разбавленной HNO3

и HCl.

Сера-S. Кристаллы чаще имеют пирамидальный или усеченнопирамидальный облик (рис. ). Агрегаты– часто встречается в сплошных, иногда землистых массах. В районах вулканических извержений изредка наблюдаются натечные почковидные формы и налеты.

Усамородной серы наблюдаются различные оттенки желтого цвета: соломенный, медовый,серый и бурый. Черта бледно желтая. Блеск на гранях алмазный, в изломе жирный. Твердость 1-2. Спайность несовершенная. Уд. вес 2,05-2,08

Графит –С ( греч. «графо» – пишу). Хорошо образованные кристаллы крайне редки.Они имеют вид шестиугольных пластинок. Агрегаты часто тонкочешуйчатые, реже шестоватые или волокнистые массы (рис.17 .

Цветграфита железно-черный до стально-серого. Чертачерная блестящая. Блескметалловидный; скрытокристаллические агрегаты матовые. Твердость 1. Жирен на ощупь, мажет бумагу и пальцы. Спайность совершенная, удельный вес 2,09-2,23.

Алмаз –С ( «адамас» непреодолимый) вторая полиморфная модификация углерода. Облик кристаллов октаэдрический, реже кубический и тетраэдрический (рис.18). Образует одиночные вкрапления в ультраосновных породах.

Цвет.Бесцветный водяно – прозрачный или окрашенный в голубой, синий, желтый, бурый и черный цвета. Блеск сильный алмазный.

Твердость 10(в 1000 раз превышает твердость кварца). Спайность средня, Уд. вес 3,47 – 3,56.

1.4.2. Сульфиды

Сульфиды представляют сернистые соединения тяжелых металлов. Они относятся к числу рудных минералов и очень часто обрызуют промышленные скопления в раличных месторождения цветных и черных металлов. Образование сульфидов в основном связано с эндогенными геологическими процессами.

Физические свойства сульфидов приведены в таблице (приложение 4).

Пирит- FeS2 ( сернистый колчедан) легко узнается по золотисто-желтому цвету, металлическому блеску и высокой твердости. Часто на его поверхности видны радужные и ржавые пленки окисления. От халькопирита легко отличается по твердости, которая большее стекла.

Халькопирит- CuFeS2(медный колчедан). Встречается в виде сплошных или вкрапленных зернистых агрегатов. В отличие от пирита имеет зеленоватую латунно-желтую окраску с характерной радужной побежалостью за счет тонких пленок окисления. Как и пирит обладает металлическим блеском, но низкой твердостью (3,4-4) и легко царапается стеклом или стальной иглой. Черта черная с зеленоватым оттенком.

Галенит -PbS (лат. «галена» - свинцовая руда). Облик кристаллов кубический, иногда с гранями октаэдра. Образует кристаллически зернистые или плотны мелкозернистые аррегаты. В отделиных кристаллах имеет форму кубов

( рис.19).

Кристаллы галенита встречаются только в друзовых пустотах. Обычно он наблюдается в виде зернистых масс или вкраплений неправильной формы (Бетех). Легко узнается по свинцово – серому цвету, металлическому блеску, весьма совершенной спайностью по кубу, низкой твердостью 2-3 и большому удельному весу.

Молибденит – MoS2( греч. «молибдос» -свинец). Синоним: молибденовый блеск. Кристаллы имеют облик гексагональных табличек и наблюдаются в листоватых и чешуйчатых агрегатах ( рис.20). Иногда встречаются сферолитовые образования и землистые массы серовато черного цвета.

Цвет молибденита свинцово серый. Черта серая с зеленоватым оттенком. Блеск металлический.Твердость 1. Спайность весьма совершенная. Уд. вес.4,7 – 5,0. Жирен на ощупь. Очень похож на графит , от которого отличается болеесильным блеском с синеватым отливом и более светлой зеленоватой чертой на белой бумаге (у графита она черная).

Сфалерит–ZnS(греч. «сфалерос» - обманчивый) - цинковая обманка.

Часто встречается в друзовых пустотах в виде хорошо образованных кристаллов тетраэдрического облика (рис.20).

Агрегаты.Сплошные массы характеризуются зернистой структурой, которая легко распознается благодоря совершенной спойности в зернах сфалерита. Реже встречаются почковидные формы. Цвет обычно бурый или коричневый; часто черный (мартит); реже желтой, красной и зеленоватой окраски. Известны совершенно бесцветные прозрачные разности сфалерита( клейофан).

Черта белая или светло окрашенная в желтые и бурые оттенки. Блеск алмазный, Твердость 3-4. Спайность весма совершенная в шести направлениях.

Киноварь-HgS («кровь дракона»). Встречается в виде мелких таблитчатых

кристаллов или неправильных по форме зерен, иногда в сплошных массах (рис. рис. 21). А также в виде порошковатых примазак и налетов.

Цвет киновари красный, иногда с сероватой побежалостью. Черта крас ная. Блеск алмазный. Твердость 2-2,5. Спайность совершенная. Уд. вес 8,09.

Контрольные вопросы

1. Какие самородные элементы используются в ювелирной промышленности как драгоценные камни?

2. По каким свойствам отличается золото от самородной меди?

3. Как отличить пирит и халькопирит?

4. Назовите отличительные свойства галенита и молибденита; молибденита и графита.

5. Какие минералы используются в качестве руд Mo, Cu, Zn, Pb ??

6. Fe2O3, ZnS, HgS, CuFeS2 – как называются эти минералы?

 



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 2833;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.