Mohs' scale of Hardness


1. Тальк (Talc) Mg3(OH)2[Si4O10] 6.Ортоклаз (Orthoclase) K[AlSi3O8]
2. Гипс (Gypsum) CaSO4×2H2O 7. Кварц (Quarts) SiO2
3. Кальций (Calcite) CaCO3 8. Топаз (Topas) Al2(F,OH)2[SiO4]
4. Флюорит (Fluor) CaF2 9. Корунд (Corundum) Al2O3
5. Апатит (Apatite) Ca5(F,Cl)[PO4]3 10. Алмаз (Diamond) C

 

Для определения относительной твердости двух минералов (один из них эталон твердости) острым ребром одного проводят по поверхности другого (с нажимом). Более твердый минерал оставляет на поверхности более мягкого минерала царапину, а более мягкий минерал на поверхности более твердого иногда оставляет черту, которая легко стирается пальцем. Например, исследуемый минерал царапается кварцем, а сам он царапает стекло (или апатит). Таким образом, твердость исследуемого минерала будет меньше 7 (кварц) и больше 5 (апатит, стекло), т.е. она равна 6.

Чтобы приблизительно оценить твердость можно использовать общедоступные предметы. Практически достаточно знать, что твердость ногтя равна 2 - 2,5; медной иглы – 3,5; стекла, бритвы, стальной иглы – 5; кварц – 7.

Плотность (density). По плотности все минералы можно разделить на три категории: легкие – с плотностью до 2 500 кг/м3 (нефть, уголь, гипс, галит); средние – с плотностью до 4 000 кг/м3 (кальцит, кварц, полевые шпаты, слюды) и тяжелые – с плотностью более 4000 кг/м3 (пирит, магнетит, золото). На практике для быстрого приблизительного определения плотности (если образец мономинеральный) пользуются взвешиванием минерала на руке с оценкой «тяжелый», «средний», «легкий».

1.3.3. Другие характерные свойства.

Кроме выше перечисленных физических свойств некоторые минералы обладают сильными магнитными свойствами, например, магнетит, пирротин, платина, что проявляется в их действии на магнитную стрелку компаса. Другие минералы по-разному взаимодействуют с кислотами. Так, например, кальцит (CaCO3) бурно вскипает под каплей соляной кислоты (HCl), а доломит (CaMg(CO3)2) – «шипит» только в черте, т.е. реакция с выделением CO2 протекает крайне медленно и только в пределах черты, где минерал истерт в порошок. Различная растворимость некоторых минераловпозволяет легко отличить хлориды натрия и калия, которые легко растворяются в воде, от похожих на них сульфатов и карбонатов. Для этого достаточно прикаснуться к ним языком: хлорид натрия-галит (на вкус) соленый; хлорид калия-сильвини –горько-соленый, а карбонаты( кальцит) и сульфаты( гипс)- ? ( попробуйте их на вкус).

Контрольные вопросы: 1.Какие виды окраски минералов выделяются?

2.Что понимается под чертой минерала? Как она определяется? 3. Назавите минералы шкалы Мооса с твердостью 3,5,7,9. 4.В чем отличие совершенной спайности от несовершенной. 5. Перечислите наиболее распространенные в природе агрегаты минералов. 6.Что такое кристалл и какие морфологические формы их характеризуют?7.Что такое побежалость?



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 2293;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.