Сущность организации труда и необходимость ее совершенствования на научной основе; краткий исторический очерк развития организации труда персонала.


Успешная деятельность любой организации — государственного пред­приятия, учреждения или частной коммерческой фирмы — немыслима без четкой организации и нормирования труда, позволяющих точнее оценить организационно - технический потенциал организации, определить резервы более эффективного использования ее персонала, условия улучшения орга­низации труда и его оплаты; найти пути нормализации социально-трудовых отношений в коллективе и т.д.

Объективные процессы децентрализации систем управления народным хозяйством и его отраслями переносят центр тяжести на микроуровень, т.е. на уровень организации, обуславливают необходимость приведения в соот­ветствие всех элементов формирующейся системы управления с адекват­ными ей методами хозяйствования. Поэтому возникает потребность в соз­дании и апробации новых форм и методов организации и нормирования труда, в том числе и новых способов их анализа и показателей, отражающих не только их фактическое состояние, но самое главное — обеспечивающих консультирование и разработку рекомендаций по вопросам организации труда и производства, управления персоналом, практическую помощь, на­правленную на повышение эффективности социально — трудовой и эконо­мической деятельности организации независимыми экспертами. Без тща­тельного изучения всех этих критериев невозможно эффективно управлять любой организацией, т.е. независимо от характера ее деятельности, размера, формы собственности, организационно-правовой формы.

Сегодня в нашей стране управление любой организацией (предприятием, учреждением) ориентировано на эффективное, рациональное и экономиче­ское использование финансовых и материальных ресурсов при достижении поставленных целей, а понимание роли персонала в эффективной организа­ции функционирования предприятия заметно принижено. Как это не пара­доксально, изучение персонала, условий, в которых он трудится, наиболее слабое звено в анализе деятельности российских организаций. Индикаторы успешности деятельности предприятия, как правило, — итоговые экономи­ческие критерии, стабильность и т.п. Но существуют специфические пока­затели, без которых деятельность фирмы не может быть успешной. Имеют­ся в виду:

· результативность (эффективность) деятельности структурных подраз­делений и отдельных работников;

· удовлетворенность персонала своей работой, условиями, организацией и нормированием труда на данном предприятии; текучесть кадров;

· соблюдение трудовой дисциплины;

· наличие конфликта на всех уровнях отношений;

· готовность персонала к организационным изменениям;

· характер социально-психологического климата и особенности органи­зационной культуры сложившихся в организации.

 

Особенно наглядно это демонстрирует уровень заработной платы в Рос­сии: ее доля в ВВП, по официальным данным, составляет в настоящее время чуть более 40%, в то время как «в странах с эффективной рыночной эконо­микой стоимость рабочей силы в оценке вклада, в национальное богатство страны составляет от 50 до 65% ».

Отечественные менеджеры должны усвоить, что персонал организа­ции — главная ценность, основное звено в процессе управления организа­цией.

 

Тема 2. Научная организация труда – понятие, содержание, задачи и принципы.



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 261;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.