Нормирование расхода полимерных материалов


Нормирование расхода производственных ресурсов является важной предпосылкой для успешного проектирования ТП. Однако в отличие от нормирования трудовых, энергетических и других затрат, имеющих общий характер для любого производства, нормирование материальных затрат имеет много специфических особенностей, обусловленных природой материалов, из которых изготавливается выпускаемое изделие.

Нормирование расхода материальных ресурсов, основы которого в нашей стране разработаны в условиях планового хозяйствования, не утратило своего значения и в условиях рыночной экономики. Это обусловлено тем, что ресурсосбережение является прежде всего эффективным фактором снижения себестоимости выпускаемой продукции, предопределяющим ее конкурентоспособность на рынке сбыта и повышение рентабельности соответствующего производства. Для предприятий, перерабатывающих различные ПМ, нормирование расхода материальных ресурсов особенно актуально, поскольку выпускаемая ими продукция относится к числу наиболее материалоемких.

Материальный расчет является важной частью технологического расчета при проектировании производства. Он выполняется на основе нормативных данных, практических данных действующих производств и данных, полученных на опытных и опытно-промышленных установках. Материальный расчет составляют для определенного количества сырья, обращающегося в производстве и требующего определенных мощностей оборудования. На основе материального расчета выполняют технологические и энергетические расчеты, подбирают основное и вспомогательное оборудование, определяют расходные коэффициенты для сырья и полуфабрикатов, количество и характер отходов производства, возможность их повторного использования. Материальный расчет является показателем качества технологического процесса.

Форма материального расчета зависит от характера проектируемого производства. Для производств, выпускающих штучную продукцию, составляют годовой материальный расчет на основании чертежей, технических условий и технологических регламентов на выпускаемые детали.При проектировании производств, работающих по непрерывной схеме, обычно проводят часовой материальный расчет; для производств, работающих по периодической схеме, составляют суточный материальный расчет.

Исходными данными для материального расчета служат принципиальная схема производства, мощность производства, а также потери по всем операциям технологического процесса. Материальный расчет заканчивают составлением схемы материального потока и определением расходных коэффициентов для каждого вида сырья.

В основу материальных расчетов производств переработки пластмасс положены предельно допустимые нормы расхода сырья, технологических потерь и отходов.Основной расчетной величиной при материальных расчетах является норма расхода сырья (Нр, г) на изготовление одного изделия.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 228;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.