Требования к гипсовой повязке и методике ее наложения.


1. Повязка должна быть изготовлена из качественного гипса.

2. Повязки могут быть подкладочные (слой ваты под гипсом) и бесподкладочные (без ватной прослойки).

3. Перед наложением циркулярной гипсовой повязки все наибо­лее выступающие точки тела (рис. 90), подлежащие фиксации, долж­ны быть закрыты (защищены) ватно-марлевыми прокладками.

4. Конечности иммобилизуют в функционально выгодном поло­жении кроме случаев, когда метод лечения предусматривает отклоне­ние от этого правила. Необходимо помнить, что при тяжелых, ослож­ненных травмах исходом может быть контрактура или даже анкилоз, и тогда порочное положение конечности приведет к инвалидности.

5. Гипсовая повязка должна быть достаточной по объему. Корот­кие, а лангетные могут быть еще и узкими, повязки не создают достаточной обездвиженности.

 


Рис. 90. Точки тела, подлежащие защите при наложении гипсовых повязок

 

6. Толщина гипсовой повязки зависит от иммобилизируемого сегмента, вида повязки. Так, достаточно для пальцев кисти пяти-шести слоев гипсового бинта; для костей пред­плечья пясти-шести-семи; плеча — восьми-десяти; пальцев стопы — шести-восьми; голени — десяти; бедра — двенадцати слоев.

7. Нельзя накладывать круговые туры мягкого бинта на рану под гипсовые повязки, поскольку марля промокает сукровичным от­деляемым или влагой гипсовой повязки, а высыхая, создает «удав­ки», приводящие к ишемии конечности.

8. Туры гипсового бинта необходимо класть свободно, без натя­жения и после каждого витка моделировать (разглаживать) повязку руками, особенно в местах со сложной конфигурацией (лодыж­ки, пяточный бугор, свод стопы).

9. Гипсовой бинт следует не натягивать, а свободно раскатывать по поверхности тела. Каждый последующий тур должен быть нало­жен не туже и покрывать его не менее половины, а еще лучше — на 2/3 объема.

10. Верхние и нижние края циркулярной и дополнительно бо­ковые поверхности лонгетных повязок следует окаймить марлевой салфеткой. Последнюю необходимо вгипсовать и тщательно отмоделировать. Это сглаживает острые края гипса, предупреждает кра­евой излом и попадание мелких частей гипса под повязку, что может волновать больных и создавать неудобства.

11. Гипсуемую конечность удерживают на ладонях, а не пальцами, от которых остаются вдавления. На протяжении гипсования конечность фиксируют в избранном положении, не меняя его, так как от колебаний сырая гипсовая повязка ломается.

12. Концы пальцев гипсуемых конечностей всегда оставляют открытыми для контроля за состоянием кровообращения конеч­ности.

13. Гипсовая повязка не должна мешать отправлению естествен­ных надобностей.

14. Законченная гипсовая повязка маркируется. На ней изобража­ют схему перелома или операции. Ставят даты получения травмы, наложения и снятия гипса. Вместо последней может быть указан ориентировочный срок иммобилизации, например, «гипс наложен на 2 месяца». Обязательна подпись врача, наложившего повязку.

15. Затвердевает гипс за 7— 10 мин, а высыхает за сутки - двое. В течение этого срока с повязкой надо обращаться осторожно. Высыхание можно ускорить, обдувая повязку горячим воздухом (из фена).

16. Для лучшего высыхания гипсовую повязку сутки - двое остав­ляют открытой, без одеяла. Пальцы закрывают ватой с целью со­здания уюта и тепла.

17. В течение первой недели для уменьшения отека конечности придают возвышенное положение. Для этого ее помещают на по­душку, шину, подвешивают к раме или используют иное приспо­собление. С целью удобства и предупреждения полома при всех гип­совых повязках на койку под матрац укладывают деревянный щит.

18. Гипс, пропитанный кровью, обрабатывают 5% раствором калия перманганата. Последний обладает дезинфицирующим, ду­бящим, дезодорирующим свойствами, отвечает также и космети­ческим требованиям, стушевывая кровяные пятна.

По окончании срока иммобилизации повязку снимают. Если ус­транение лонгеты не представляет труда, то снятие циркулярных повязок, особенно громоздких, например большой тазобедренной, представляет значительные трудности. Любую повязку рассекают по длине. Делают это с помощью специальных ножниц, пил, ножей и т.д. Ножницы одной браншей, имеющей площадку, подводят под край повязки. Второй браншей с ножом на конце, выполняя колеба­ния вперед-назад, рассекают гипс. По мере образования щели пер­вую браншу смещают дальше под повязку, но так, чтобы ее площадка была всегда параллельна коже. Итак, перемещая без колебаний одну браншу и работая второй, разрезают повязку по всей длине.

Если повязку рассекают ножом или пилой, линию разреза следует смочить раствором поваренной соли. В образующуюся щель вводят специальные щипцы, которыми отжимают края гипсовой повязки. Затем инструментами и вручную разводят края рассечен­ной повязки, чтобы можно было извлечь иммобилизованную часть тела.

Нарушения техники наложения глухой гипсовой повязки могут привести к расстройству кровообращения, сдавлению нервов, про­лежням, мацерации кожи.

Осложнения, которые встречаются при лечении переломов гипсовой повязкой:

1) при сдавлении главных артериальных стволов — боль в ноге, потеря чувствительности дистальнее места сдавления, бледные и холодные пальцы конечности;

2) при сдавлении вен появляется значительная синюшность пальцев, похо­лодание их, боль и нарастающий отек сегмента конечности дистальнее места сдавления.

3) сдавление нервов ведет к потере активной подвижности паль­цев и их чувствительности при нормальной окраске кожи и температуры.

Длительное сдавление магистральных сосудов и нервов гипсо­вой повязкой может вызвать омертвение сегмента конечности ди­стальнее сдавления или привести к тяжелым и необратимым изме­нениям в мышцах с образованием в последующем контрактур.

Контрактура - резкое ограничение подвижности сустава вслед­ствие стойкого изменения окружающих сустав мягких тканей, ве­дущего к вынужденному его положению.

При наличии признаков сдавления крупного артериального, венозного или нервного ствола гипсовую повязку разрезают немедленно на всем протяжении и только после ликвидации всех симптомов вновь укреп­ляют гипсовыми бинтами.

Частыми осложнениями при использовании гипсовых повя­зок являются пролежни и мацерация кожи. Они развиваются на местах костных выступов, где оказывается наибольшее давление гипсовым бинтом.

Основными признаками образования пролежней кожи под гип­совой повязкой являются локальная жгучая боль в месте давления, иногда носящая нестерпимый характер, а также мокнутие под по­вязкой в месте давления. При появлении болей под повязкой необ­ходимо также ее продольно рассечь и отогнуть края для устране­ния давления.



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 5940;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.