Номенклатура основных режимов


Номенклатура основных режимов работы двигателя включает их наименование, допустимое на этих режимах время непрерывной работы, значения контролируемых параметров ( и др.), а также значения тяги и удельного расхода топлива.

Максимальный режим (взлетный) ; ; .

На этом режиме ограничено время непрерывной работы (5…30 мин.). Режим применяется при взлёте, разгоне и в воздушном бою.

Максимальный продолжительный (номинальный) режим.

; ; время непрерывной работы ограничено ( часа).

Режим используется при наборе высоты.

Крейсерские режимы

Их бывает несколько, т.к. во время крейсерского полета самолет вырабатывает топливо, его масса уменьшается, и для сохранения и требуется из энергетического баланса уменьшить тягу СУ. . Время непрерывной работы не ограничивается в пределах ресурса. .

Режим малого газа ; .

Различают полетный и земной малый газ

Полетный малый газ – снижение.

Земной малый газ – пробег при посадке, рулежка в аэропорту

Из-за высокой время непрерывной работы ограничено ( мин.).

Для ТРДФ применяют кроме того: Режим полного форсажа

при .

Используется на взлете, разгоне самолета, при необходимости догнать противника или уйти от него, перехвате целей, боевом маневрировании.

Режим частичного форсажа

Используется при длительном сверхзвуковом полете самолета, в условиях воздушного боя.

Существуют 2 основных метода определения характеристик.

1. Экспериментальный. Он является наиболее точным, так как позволяет учесть реальные условия работы силовой установки. Но он требует специальных стендов – аэродинамических труб, термобарокамер для имитации скорости и высотных условий. Также стенды требуют огромных затрат энергии, они весьма сложны, эксплуатация очень дорога. Либо используют летающую лабораторию, создаваемую на базе уже имеющихся самолетов.

2. Расчетный метод. Он носит предварительный характер, т.к. позволяет определять характеристики нового проектируемого двигателя, который существует только на бумажных носителях. Этот метод требует меньших затрат сил и средств.

Современные методы расчета характеристик ВРД основаны на использовании теоретических или экспериментальных характеристик узлов. По мере продвижения процесса проектирования двигателя и накопления информации приближенные способы задания характеристик узлов заменяются более точными.

Расчет характеристик двигателя с использованием характеристик его элементов ведется следующим образом:

1. С помощью изложенных в гл.4 методов строят на характеристиках компрессора и турбины (или их каскадов) рабочие линии при принятой программе регулирования, используя которые получают вспомогательные зависимости изменения параметров от .

2. Для каждого заданного режима полета ( ) по и программе регулирования частоты вращения определяют , по которой на вспомогательных зависимостях находят соответствующих значения параметров и др.

3. Параметр находят по характеристике входного устройства.

4. По найденным параметрам последовательно определяют параметры газового потока во всех характерных сечениях двигателя и в итоге и .



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 2016;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.