Гребнечесальные машины


Цель гребнечесания – получение гребенной ленты, состоящей из более равномерных по длине, хорошо ориентированных, разъединены, распрямленных и параллельно ориентированных волокон.

Сущность гребнечесания заключается в том, что у волокон, сначала зажатых задними кончиками, прочесываются несколькими рядами игл гребенного барабанчика передние кончики, а затем иглами верхнего гребня – задние кончики этих волокон, увлекаемых уже другим зажимом за передние кончики.

В последнее время для получения специальных тканей технического назначения, там, где требуется повышенная прочность, чистота и равномерность свойств изделий, также широко применяется процесс гребнечесания.

Одновременно с повышением требований к качеству гребенной пряжи постоянно совершенствуются конструкции гребнечесальных машин. Специалисты текстильных предприятий хорошо знают гребнечесальные машины, выпускающиеся фирмами Rieter, Marzoli, Vouk, Hara, Howa, Toyoda, Lakshmi, Textima, Whitin, Plat и др. В настоящее время особой популярностью в России и в мире пользуются машины фирм Rieter, Marzoli, Vouk.

Основные технические характеристики работы машин приведены в табл.31.

На гребнечесальной машине Rieter Е 72 перерабатывается хлопок с длиной волокна более 27 мм. Гребенные сегменты типа Primacomb 5014 и 7015 обеспечивают эффективное прочесывание подаваемой порции бородки, причем величина питания может изменяться от 4,3 до 5,9 мм. Верхний гребень в зависимости от ассортимента может иметь плотность игл на 1 см — 26 или 30. Машина имеет централизованную систему удаления гребенного очеса.

Таблица 9

Технические характеристики гребнечесальных машин

Модель машины 1534/1 1535/1 СМ 500 Е 62 Е 72
Фирма производитель GSM Marzoli Rieter Zinzer
Линейная плотность холстика, ктекс До 80 До 90 60 - 80 60 - 80 60 - 80 60 – 80
Линейная плотность гребенной ленты, ктекс 3 – 5,5 3 – 5,5 3 – 6 3 – 6 3 – 6 3 – 6
Частота вращения гребенного барабанчика, цикл/мин
Вытяжка в вытяжном приборе 8,8 - 30 8,8 - 30 9 – 19,3 8 - 25 8 - 25 5 – 25
Число сложений
Длина питания, мм 4,6 – 6,5 4,6 – 6,5 4,8 – 6,3 4,3 – 5,9 4,3 – 5,9 4,8 – 6,3
Процент гребенного очеса, % 5 - 25 5 - 25 8 - 25 8 - 25 8 - 25 5 – 25
Габаритные размеры, мм Длина Ширина Высота            

 

Характерной особенностью этой машины является пневматическое соединение концов дорабатываемого и нового холстиков, автоматическая заправка холстиков и транспортировка пустых цилиндров к лентосоединительной машине. Максимальная масса холстика — 25 кг при его ширине 300 мм и диаметре 650 мм. Общее число сложений на машине — 8.

На гребнечесальной машине CМ 500 фирмы Marzoli качество выпускаемой гребенной ленты полностью контролируется. На данной машине применен высокоэффективный тисочный зажим, а гребенные сегменты и самоочищающийся верхний гребень обеспечивают оптимальные условия гребнечесания. За работой гребенных сегментов ведется постоянный контроль, к тому же сегменты постоянно очищаются. Гребенной очес и пыль могут удаляться как в централизованную систему удаления отходов, так и в специальную фильтр-камеру. На машине предусмотрена панель для оператора, облегчающая контроль технологического процесса и уход за машиной.

Тисочный механизм выполнен из сплавов алюминия и имеет облегченную конструкцию, однако тиски обеспечивают надежный зажим холстика в период гребнечесания. На машине применена новая кинематика тисочного механизма, при этом значительно уменьшена скорость закрытия губок тисков. Холстик зажимается равномерно по всей длине тисков.

Очистка верхнего гребня, имеющего плотность 26 игл/см, осуществляется сжатым воздухом, что исключает необходимость ухода за ним со стороны оператора. Периодичность чистки программируется на пульте.

Гребенной сегмент может иметь 4 или 5 секторов. Гребенной сегмент с 4-мя секторами и рабочим углом 90° используется, если необходимо иметь процент гребенного очеса до 16%. Для более ответственного ассортимента, в случае, когда запланировано 16 и более процентов гребенного очеса следует применять гребенной сегмент с 5 секторами и рабочим углом 112°. Секторы сегмента могут иметь различный набор игл или зубьев, отличающихся по высоте, толщине и плотности гарнитуры. При этом цвет сектора характеризует его набор. Набор секторов может обеспечить требуемое качество гребенного прочеса для различного ассортимента изделий. Секторы гребенного сегмента можно легко поменять. Причем в случае поломки поменять можно не весь гребенной сегмент, а лишь тот сектор, что поврежден. Время очистки гребенного сегмента задается с пульта управления. Здесь же отражаются все дефекты по каждому гребенному выпуску. Электронная панель для оператора облегчает контроль технологического процесса и уход за машиной.

Для улучшения качества гребенной ленты из прочеса применен вытяжной прибор системы 3Ч4. Нагрузка на каждый валик пневматическая — от 40 до 80 кг, при этом пыль и пух из зоны вытягивания удаляются непрерывно с помощью системы пневматики. Контроль качества гребенной ленты осуществляется с помощью датчика в зоне выпускных цилиндров.

Электродвигатель имеет регулируемый привод, обеспечивающий эффективность процесса гребнечесания и экономию электроэнергии. Детали привода рабочих органов выполнены с расчетом на высокую скорость выпуска машины. Весь привод работает в закрытой масляной ванне, что обеспечивает высокие скоростные параметры машины. Причем число циклов гребнечесания в минуту может достигать 400. Холстики могут транспортироваться как на специальных тележках, рассчитанных на 4 холстика, так и по навесному конвейеру. Кроме этого может быть предусмотрен специальный робот, перемещающийся по рельсам, находящимся сверху гребнечесальных машин. Он осуществляет автоматическую транспортировку 4 или 8 холстиков с холстоформирующей машины без вмешательства оператора. Одна холстоформирующая машина типа LW1 работает на 8 гребнечесальных машин.

Ровничные машины

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 326;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.