Ввод начальных остатков по основным средствам и амортизации


 

На этапе внедрения программы вводятся начальные остатки по уже имеющимся основным средствам и их амортизации. При этом выполняются следующие действия.

Устанавливается дата ввода остатков (на период предшествующий дню внедрения программы).

Меню подсистемы "1С:Предприятие" ● Справочники и настройки учета – Начальные остатки – Помощник ввода начальных остатков – Установить дату ввода начальных остатков – <Установка даты> – [Установить].

Для ввода начальных остатков используется функция "Помощник ввода начальных остатков".

Меню подсистемы "1С:Предприятие" ● Справочники и настройки учета – Помощник ввода начальных остатков – <выбор счета учета основных средств> – [Создать] – <ввод документа по организации соответствующих остатков> – [Провести и закрыть].

Также для ввода начальных остатков по основным средствам может использоваться режим:

Меню подсистемы "1С:Предприятие" ● Главное – Журнал операций – [Создать] – Выбор типа документа – Ввод начальных остатков – <выбор раздела учета для ввода начальных остатков> – Основные средства и доходные вложения (счета 01, 02, 03) – <оформление документа и проводок по вводу начальных остатков> – [Провести и закрыть].

По ходу оформления документа «Ввод начальных остатков – Основные средства и доходные вложения (счета 01, 02, 03)» указывается наименование основного средства, его первоначальная стоимость, сумма накопленной амортизации и другие сведения на нескольких закладках, на основе которых полностью формируется электронная карточка основного средства в справочнике Основные средства. Тут также указываются все необходимые параметры для автоматического начисления амортизации по основному средству:

- Способ и метод начисления амортизации;

- Срок использования для расчета амортизации;

- Стоимость для расчета амортизации;

- Способ отражения расходов по амортизации.

Если необходимо заполняются реквизиты «Сезонный характер производства» и «График амортизации».

В результате оформления и проведения документа «Ввод начальных остатков – Основные средства и доходные вложения (счета 01, 02, 03)» в Журнал проводок вносятся вспомогательные проводки (со счетом 000) по счетам 01 и 02 организующие нужное начальное сальдо по этим счетам.

После ввода производится проверка ввода начального сальдо. Начальные остатки можно просмотреть и проверить 2 способами.

Первый способ – по таблице Помощника ввода начальных остатков, где видны остатки в целом по счетам 01 и 02.

Меню подсистемы "1С:Предприятие" ● Справочники и настройки учета – Начальные остатки – Помощник ввода начальных остатков – <Просмотр остатков по счетам 01 и 02 по графам «Сальдо Дт (нач.)» и «Сальдо Кт (нач.)» >.

Второй способ – по отчету «Оборотно-сальдовая ведомость по счету», где видны остатки по счетам 01 и 02 в аналитическом разрезе (т.е. по наименованиям основных средств).

Меню подсистемы "1С:Предприятие" ● Основные средства и НМА – Стандартные отчеты – Оборотно-сальдовая ведомость по счету – <Установка параметров отчета: счет 01 или 02, период и др. > – [Сформировать] – <просмотр остатков>.

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 334;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.