Ввод абсолютных координат


Например, для построения отрезка от точки А(40;15) до точки Б(100;25) следует активировать команду построения отрезка (через меню Рисование – Отрезок или кнопкой панели инструментов «Рисование»), на запрос «Первая точка» набрать 40,15и нажать «Enter», на запрос «Следующая точка» набрать 100,25 и нажать «Enter» и т.д. Если значение координаты дробное – в качестве разделителя выступает точка. Например 1.25,6.25.

Вместо декартовых координат можно вводить полярные координаты. В этом случае сначала задается длина радиус-вектора, а затем угол его поворота относительно оси X. Разделителем вместо запятой в этом случае служит знак «. Например 60<25.

Ввод абсолютных координат чаще всего оказывается неудобен тем, что начало координат (точка с координатами 0;0) не привязана к характерным точкам отрисовываемого фрагмента чертежа. Эту проблему можно решить перемещением системы координат (см. ниже) или вводом относительных координат.

Ввод относительных координат

Относительные координаты, в отличие от абсолютных, характеризуют положение точки не относительно начала системы координат, а ее смещение относительно последней введенной точки. В относительном виде могут вводиться декартовы, полярные, цилиндрические и сферические координаты. Ввод относительных координат обозначается знаком @. Например, для построения прямоугольника размером 25 на 100 с началом в точке 10,10 можно после команды ввести абсолютные координаты 10,10и 35,110, а можно сначала абсолютные 10,10, а затем относительные: @25,100.

Ввод относительных координат для вычерчивания деталей с известными размерами очень удобен и распространен. Применение координатного ввода позволяет выполнить построения гораздо быстрее, чем при использовании привязки, сетки и мышки.

Ввод направления

Часто, особенно при включенном режиме ортогонального черчения или трассировки, углы бывает удобно задать мышью. При появлении линии трассировки (или при работе в режиме ортогонального черчения) угол уже выбран мышью, и полярные координаты становятся предпочтительными. Для упрощения черчения в AutoCAD реализован метод ввода длины и направления вместо ввода координат. Указав мышью угол, достаточно ввести с клавиатуры расстояние (одно число). Если от предыдущей точки до перекрестия мыши «тянется» тонкая линия (даже если ортогональное черчение и трассировка выключены), ввод одного числа с клавиатуры и нажатие «Enter» воспринимается как длина радиус-вектора полярных координат, а угол считывается с текущего положения тонкой линии. Во многих случаях метод более удобен, нежели ввод координат, и позволяет строить чертежи очень быстро.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 225;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.044 сек.