Вопрос 3. Объединения страховщиков.


 

Субъекты страхового дела в целях координации своей деятельности, представления и защиты общих интересов своих членов, а также для осуществления совместных программ могут на добровольной основе образовывать объединения страховщиков. Сведения о таких объединениях подлежат внесению в реестр объединений субъектов страхового дела на основании представляемых в орган страхового надзора копий свидетельств о государственной регистрации объединений и их учредительных документов. Для регистрации объединение должно иметь согласие государственных органов по антимонопольной политике.

Объединения осуществляют также функции саморегулирования, устанавливая и контролируя определенные правила и принципы поведения своих членов.

Объединения страховщиков существуют в форме союзов и ассоциаций,

являются некоммерческими организациями и не имеют права непосредственно заниматься страховой деятельностью. Они не могут заниматься вопросами раздела страхового рынка по территориальному принципу или по видам страхования, а также предпринимать иные действия, имеющие своим результатом ограничение конкуренции на страховом рынке.

Разновидностью объединения страховщиков является страховой пул.

Страховой пул – это добровольное объединение страховщиков, создаваемое на основе соглашения между ними в целях обеспечения финансовой устойчивости страховых операций.

Страховой пул создается для проведения страхования по конкретному виду страховой деятельностью на определенный срок или без ограничения срока.

Он создается для страхования крупных рисков, единоличное несение которых не под силу самым крупным страховым организациям (например, авиационные риски, риски загрязнения окружающей среды, гражданской ответственности производителей лекарств).

Страховые пулы не являются юридическим лицом. Участники пула несут солидарную ответственность за исполнение обязательств по договорам страхования, заключенным от их имени.

Деятельность пула координируется наблюдательным советом или собранием руководителей страховых организаций-участников.

Его создание оформляется соглашением между участниками, которое определяет:

- финансовые критерии, которым должны удовлетворять участники;

- имущественные риски, принимаемые пулом на страхование;

- максимальный размер обязательств пула по договору страхования;

- распределение долей по принятым обязательствам между его участниками. Максимальная ответственность участника по отдельному риску по договору страхования не должна превышать 10% его собственных средств.

Поступающие страховые взносы распределяются между участниками в соответствии с их долями. Страховые резервы формируются каждым участникам согласно с принятыми обязательствами.

Все страховые организации – члены пула должны руководствоваться едиными правилами страхования и тарифами.

При наступлении страхового случая по договору страхователь имеет право требовать исполнения обязательств от любого из участников пула или от всех вместе. Страховщик, получивший заявление от страхователя, обязан немедленно сообщить об этом участникам пула и представить им документы по страховому случаю. В соответствии с принятым порядком урегулирования ущербов каждый участник должен перечислить свою долю страхового возмещения на расчетный счет страховой организации. В ситуации временных финансовых затруднений у одного из участников ответственность за него несут другие участники в размере, пропорциональном их доле в принятом на страховании риске. Погашение задолженности одного из участников пула перед другими осуществляется в бесспорном порядке в течение установленного срока.

 

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 298;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.