Сущность сборно-монолитной конструкции


 

Сборно-монолитная конструкция перекрытия состо­ит из сборных элементов и монолитных частей, бетонируемых непосредственно на площадке. Затвердевший бе­тон этих монолитных участков связывает конструкцию в единую совместно работающую систему.

Сборные элементы перекрытия служат остовом для монолитного бетона и в них размещена основная, чаще всего напрягаемая арматура. Дополнительную арматуру при монтаже можно укладывать на остов из сборных эле­ментов. Сборные элементы изготовляют из бетона относительно высоких классов, бетон же монолитных уча­стков может быть класса В15.

Работа сборно-монолитной конструкции характери­зуется тем, что деформации монолитного бетона следу­ют за деформациями бетона сборных элементов, и тре­щины в монолитном бетоне не могут развиваться до тех Пор, пока они не появятся в предварительно напряжен­ном бетоне сборных элементов. Опыты показали, что со­вместная работа сборных предварительно напряженных элементов и монолитных частей возможна и при бетонах. На пористых заполнителях.

Следует учитывать, что применение сборно-монолитной конструкции -


Рис. Х1.32. Сборно-монолитные перекрытия

1-монолитный бетон; 2 — предварительно напряженная железобетонная доска; 3 — сборный элемент

 

требует организации на площадке двух процессов производства работ с различной технологией и применением различных механизмов: монтаж сборных элементов и бетонирование монолитных участков. Поэ­тому их применение требует соответствующего обосно­вания.

 

Рис. XI.33. Ребристые сборно-монолитные перекрытия с остовом из железобетонных панелей

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 355;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.