Безбалочные сборные перекрытия


 

Безбалочное сборное перекрытие представляет собой систему сборных панелей, опертых непосредственно на капители колонн (рис. XI.34). Основное конструктивное назначение капителей в том, чтобы обеспечить жесткое Сопряжение перекрытия с колоннами, уменьшить размер расчетных пролетов панелей и создать опору для панелей. Сетка колонн обычно квадратная размером 6х6м.

Преимущество безбалочных панельных перекрытий в сравнении с балочными — в лучшем использовании объ­ема помещений из-за отсутствия выступающих ребер, облегчении устройства различных производственных про­водок и коммуникаций. Благодаря меньшей конструктивной высоте безбалочного перекрытия уменьшается об­щая высота многоэтажного здания и сокращается рас­ход стеновых материалов.

Для многоэтажных складов, холодильников, мясоком­бинатов, а также для других производственных зданий ^большими временными нагрузками применяют преиму­щественно безбалочные панельные перекрытия. При ременных нагрузках на перекрытия 10 кН/м2 и более безбалочные панельные перекрытия экономичнее балочных.

Конструкция сборного безбалочного перекрытия состоит из трех основных элементов: капители, надколонной панели и пролетной панели. Капитель опирается на уширения колонны и воспринимает нагрузку от надколонных панелей, идущих в двух взаимно перпендикулярных направлениях и работающих как балки. В целях создания неразрезности надколонные панели закрепля­ет поверху сваркой закладных деталей. Пролетная панель опирается по четырем сторонам на надколонные панели, имеющие полки, и работает на изгиб в двух на­правлениях как плита, опертая по контуру. После сварки закладных деталей панели в сопряжениях замоноличивают.

Безбалочное сборное перекрытие работает подобно ребристому перекрытию с плитами, опертыми по конту­ру, в котором надколонные панели выполняют роль ши­роких балок. Панели перекрытий выполняют ребристы­ми (см. рис. XI.34) или пустотными, (рис. XI.35), а ка­пители — полыми или сплошными. Колонны имеют по­этажную разрезку.

Экспериментальные исследования безбалочных пере­крытий показали, что надколонные панели в поперечном направлении обладают небольшой деформативностью, и продольная рабочая арматура может в них располагаться по всему поперечному сечению равномерно.

Капители рассчитывают в обоих направлениях на на­грузку от опорных давлений и моментов надколонных плит. Расчетную арматуру укладывают по верху капители, стенки капителей армируют конструктивно. Кроме того, капители рассчитывают на монтажную нагрузку как консоли.

Колонны каркаса рассчитывают на действие продоль­ной сжимающей силы N от нагрузки на вышележащих этажах и на действие изгибающего момента М от одно­сторонней временной нагрузки на перекрытии.

 

Пролетный момент квадратной панели определяют с учетом частичного закрепления в контурных ребрах и с учетом податливости опорного контура. Опорные и про­летные моменты надколонных панелей определяют как для неразрезной балки с учетом перераспределения мо­ментов.

здесь q равномерно распределенная приведенная нагрузка на 1 м длины надколонной панели.

Расчетный пролет надколонных панелей принимают равным расстоянию в свету между краями капители, умноженному на 1,05.

 

Рис. Х1.34. Конструкция безбалочного сборного перекрытия с ребристыми панелями а — общий вид; 6 — конструктивный план и разрезы


Рис. Х1.35. Конструкция безбалочного сборного перекрытия с пустот­ными панелями

а — конструктивный план и разрез; б — детали капители

 

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 409;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.