Поведение и психика птиц.


По сложности своей психике и поведения птицы превосходят некоторых млекопитающих. Одной из особенностей поведения птиц является хоминг. Птицы в своем поведении используют предметы как функциональное продолжение определенной части своего тела для достижения ближайшей цели. Например, если гриф бросает яйцо африканского страуса на камень, то это не считается применением орудия. А если гриф берет камень в клюв и бросает на яйцо страуса, то это уже использование орудия, как продолжение тела грифа. Например, галапагосский дятловый вьюрок использует колючки кактуса, которые берет в клюв, для поиска насекомых в трещинах коры дерева. С функциональной точки зрения это разумное решение и если бы это делал человек, то считалось бы признаком интеллекта. Серые вороны хорошо разбивают грецкие орехи клювом, которые кладут на асфальт или камень, чего не умеют делать грачи.

Коммуникация птиц.

У стайных птиц существуют специальные сигналы на появление различных хищников (совы, ястреба), часто одинаковые для разных видов птиц. Сигналы тревоги у птиц четко выражены. Они выполняют функцию передачи информации и эмоциональной разрядки. В животном мире сигналами тревоги лучше всех владеют птицы. Их сигналы тревоги понимают другие виды животных (др. птицы, рептилии и млекопитающие). У птиц (сороки, чечетки) существует коллективная защита от врагов, которая проявляется в реакции «окрикивания», когда по специальному сигналу одной особи собираются несколько особей и вместе организовывают громкую «психическую» атаку на хищника, принуждая его удалиться. Коллективная помощь отмечается в строительстве гнезда у ласточек. Известен случай, когда ласточки коллективно замуровали в гнезде воробья, который забрался в чужой дом. Некоторые птицы (кукушка, скворцы, утки, береговая ласточка) подкладывают яйца в чужие гнезда и птицы, которые насиживают кладку, не отличают чужих яиц, потому, что они имеют такой же цвет (окраску), как и собственные яйца в кладке. До сих пор не понятно, как кукушка окрашивает свои яйца под цвет яйца того вида птиц, в гнездо которого подкладывает свое яйцо. Не понятна биологическая целесообразность подобного поведения.

Птицы способны считать. Они способны воспринимать количество предметов. У птиц в гнезде постоянное количество яиц определенного вида. Если убрать одно яйцо, то недостаток сразу пополняется. Дело тут не в способности к счету, а восприятии отношения общей массы яиц к объему гнезда, который всегда постоянный. Птицы способны усвоить до четырех заданий одновременно. Например, можно научить сойку выполнять задания – поднимать черные крышки, пока не найдет два зерна; зеленые крышки – пока не найдет три зерна; красные – четыре и белые крышки, пока не найдет пять зерен. Это говорит о том, что птицы могут считать. По мнению немецкого ученого О. Келера у птиц нет абстрактного представления о числе в форме цифр или слов, но они могут покачать головой для обозначения единицы, два раза для обозначения цифры 2 и т.д. до 6. Птицы умеют не считать до 6, а действовать до 6. Птицам свойственны пение и наследование. В песнях певчих птиц есть врожденные и приобретенные части. Например, у зяблика песня состоит из трех фраз, из них первые две врожденные, а заключительная фраза приобретенная. Об этом свидетельствует следующий опыт. Если родившийся птенец изолирован и не имеет контакта с представителями своего вида, то у него первые две фразы песни сохраняются, а третья отсутствует. У изолированных птенцов развиваются только врожденные фразы (подпесня) одинаковые для всех данного вида. Надо отметить, что первые две фразы в начале путаются, что говорит о том, что они должны заучиваться на ранних стадиях развития на основе импринтинга. Много птиц известны как звукоподражатели, например попугаи. Они способны наследовать голос человека. Особенно легко осуществляется звуковое наследование у молодых птиц в определенный критический период, когда усваивается врожденная подпесня. Звуковое наследование служит для животных способом приспособления к окружающей среде, защите территории, воспитанию потомства, удовлетворения половых, кормовых потребностей и т. д. Имитация речи в условиях комнаты позволяет птице установить двусторонний контакт, что унимает информационный «голод», особенно при одиночном содержании птицы. Птицы могут повторять заученные фразы, но и могут свою «речь» связывать с определенной ситуацией, например, просить корм или воду или вести «диалог» с человеком, подобно тому, как шимпанзе научают языку жестов глухонемых (амслен). К. Лоренц доказал, что птицы могут хорошо знать своего хозяина, отличать его голос и черты лица от других людей, но легким маскарадом их можно сбить с толку. Птицы способны к приручению, но в разной степени разных видов. Некоторые виды совсем не приручаются, а пингвины – известные доброжелатели к человеку, у них отсутствует врожденная реакция на суше на врага.

Строительная деятельность птиц.

В Австралии и прилегающих островах обитают беседковые птицы. В брачный период самцы строят среди кустов из лозы и травинок беседки высотой до 40 см, предназначенные для привлечения самок в брачный период. Возле беседки самец складывает различные предметы (камешки, куски стекла, зубные щетки и т.д.) с целью очаровать самку этими предметами, особенно синего цвета. Самцы, как и беседка, окрашены в синий цвет. У самок имеется ярко-синий цвет радужной оболочки глаз. Синий цвет есть релизером для самцов, а самку привлекают не их дары и цветные украшения, а их танцы и громкие голоса. Беседки (альтанки) нередко красятся мякотью синих ягод, используя как кисточки древесные волокна. Эти беседки служат для привлечения самок. Самка строит свое гнездо на дереве недалеко от беседки. Иногда строятся крупные беседки и строятся многими птицами, что указывает на зачатки сообщества. Своеобразная забота о потомстве проявляется у сорных кур обитателей Австралии. Они откладывают яйца в инкубатор собственной конструкции (диаметр до 10 м, высота до 4 м), состоящий из растительности, которая гниет и выделяет тепло. Тепло поддерживается самцом на уровне 33оС. Они в определенной мере способны приспособить свое поведение к случайным изменениям среды.

Научение птиц. По данным исследователей у птиц хорошо вырабатываются разные инструментальные навыки на зрительные и звуковые раздражители, как простые, так и сложные. Голубей можно научить отличать на конвейере бракованную деталь. При ее появлении голубь клевал рычаг, и деталь сходила с конвейера, при этом перед голубем открывалась кормушка с кормом. Острота зрения очень высока, голубь отличал даже жирное пятно сделанное пальцем человека на детали. Голуби хорошо обучаются в лабиринте, их реакции быстро автоматизируются. Им свойственна стереотипность мышления. Поведение птиц довольно сложное и во многом не уступает млекопитающим, хотя новая кора развита у птиц еще плохо. Основной структурой, которая обеспечивает сложное поведение и реакции птиц, есть гиперстриатум (аналог полосатого тела млекопитающих).

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 551;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.