Научение и психика у рыб.


Для поведения рыб характерны ряд особенностей, например, стремление передвигаться группами. Эффект группы очень сильный. Рыб привлекают животные тех же размеров, что и сами (взаимное притяжение), что обуславливает формирование косяков, в котором все двигаются в одном направлении. Эта форма поведения врожденная (мальки стремятся держаться вместе). Даже две одинаковые рыбы стремятся двигаться вместе. При обучении в лабиринте, при исследовании группового поведения, некоторые более крупные экземпляры рыб становятся вожаками.

Известно, что подчиненные особи способствуют снижению напряжения в группе рыб, которые населяют одну территорию, при удалении подчиненной рыбы, то у всех остальных наблюдается беспокойство. Это обозначает, что рыбы способны узнавать особей своего вида. В присутствии особей своего вида (эффект группы) у рыб осуществляется ускоренное обучение и сохранение навыка лучше по сравнению с изолированными особями. В присутствии других особей обучение идет спокойно без напряжения. Роль травмирующего фактора вызывает изоляция рыб.

Рыбы легко научаются различать фигуры (круг, квадрат, треугольник), узнают одинаковые фигуры разных размеров. Это свойство сохраняется при повороте фигур на 30о, а на 45о распознавание усложняется и с увеличением угла поворота более 45о уже невозможно распознавание. Такое задание довольно сложное для птиц и обезьян. Рыбы легко различают червеподобные формы независимо от количества и цвета. У рыб бывают также иллюзии восприятия, что и у человека. Рыбы способны очень тонко различать относительные размеры двух фигур, т.е. они обладают элементарным обобщением. Например, золотых рыбок можно научить выбирать наиболее яркое освещение в трех вариациях. Также возможен перенос выработанных навыков с одного глаза на другой, т.е. между полушариями головного мозга выражено взаимодействие. Например, рыбе-бычку закрывали один глаз, а на второй глаз вырабатывали навык на различие определенного предмета, затем глаз, который видел закрыть, а глаз, который был закрытым – открыть, то он будет узнавать предмет. У рыб легко вырабатываются условные рефлексы на зрительные, акустические, обонятельные и др. раздражители. Некоторых видов рыб можно научить обходить преграду, даже стеклянную. Если есть возможность достичь цели несколькими способами, предпочтение отдается лучше известному, если даже тратится больше времени и сил. Это говорит о стереотипности мышления рыб. Рыбам свойственны сложные формы врожденной и индивидуально приобретенного поведения, некоторые элементы обобщения, хотя их мышление отличается стереотипностью и прямолинейностью. Рыбы издают звуки и хорошо слышат, при ритмической мелодии в басовом регистре пескари быстро вибрируют грудными плавниками. Рыбы способны с рождения различать цвета, лучше всего узнают чистые тона (фиолетовый, зеленый, голубой). Рыб можно дрессировать. В программе обучения более способны окуни, пескари, карпы и пресноводные золотые рыбки. Для рыб характерна индивидуальная территория, иерархия, подражание. Стоит одной особи запомнить путь к корму, другие особи повторят.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 145;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.