Рассмотрим динамический процесс характеристики компрессора в сети.


 

В момент работы компрессора в точке А при незначительном уменьшении Gк по сравнению с GA давление рк резко падает вследствие развития срывных явлений в компрессоре. В то же время давление в ресивере будет падать по мере расходования воздуха через дроссель.

Поэтому давление рк становиться меньше рс , и возникший перепад приводит к резкому торможению потока воздуха, выходящего из компрессора, т.е. к резкому уменьшению Gк .

В результате процесс изменения давления в ресивере рс в функции Gк изобразится на рис. 39 линией А – 1, которая пересечёт характеристику компрессора при некотором расходе G1 .

При достаточно большой ёмкости ресивера расход G1 может быть значительно меньше расхода на установившемся режиме GБ и может лежать даже в области отрицательных расходов.

Поэтому, хотя в точке 1 процесс уменьшения Gк прекращается (так как здесь рс = рк), давление в ресивере продолжает падать, т.к. расход воздуха через дроссель при этом давлении соответствует точке 1 , т.е. существенно превышает поступление воздуха из компрессора.

В результате давление в ресивере вскоре оказывается меньше рк , что приводит к увеличению расхода воздуха через компрессор.

В момент, изображаемый точкой 2 , Gк становится равным Gс , и падение рс прекращается.

Но т.к. здесь по-прежнему рс < рк . то расход воздуха через компрессор продолжает расти до тех пор, пока в точке 3 не восстановится равенство рс и рк .

Но в этой точке расход воздуха через компрессор значительно больше, чем расход через дроссель, соответствующий точке 3'.

Поэтому далее происходит увеличение рс за счёт накопления воздуха в ресивере (до момента 4) при одновременном уменьшении Gк (до момента 5) и т.д..

 

Таким образом, в системе, состоящей из компрессора и сети, в указанных условиях возникают автоколебания, в процессе которых режим работы компрессора периодически переходит с нормальной на срывную ветвь характеристики и обратно. Внешне это проявляется в виде серии «хлопков» или гула низкого тона, частота и интенсивность которых зависят от размеров системы и от режима работы компрессора.

Исследования показывают, что первопричиной помпажа является возникновение и развитие срыва потока с лопаток компрессора. Поэтому основным способом борьбы с неустойчивой работай компрессора в различных условиях эксплуатации является уменьшение углов атаки в тех ступенях или той части лопаток, где эти углы оказываются слишком близкими к критическим.

 

Рабочие режимы и запас устойчивости



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 250;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.