Базовые функциональные профили


«Функциональный профиль» - иерархия взаимосвязанных протоколов, предназначенная для определенного круга задач обработки и передачи данных [32].

В документах ISO и ITU определен широкий набор сетевых служб, и он все время расширяется. Выпущено большое число стандартов для всех семи уровней области взаимодействия. Все указанные стандарты являются гибкими и предусматривают множество вариантов. Кроме этого, производители могут использовать свои стандарты и интегрировать их в область взаимодействия. Реализовать все стандарты не только невозможно, но и не нужно. Поэтому для решения возникающих задач подбираются сетевые службы и множества определяющих их стандартов. В результате, создаются функциональные профили. При этом следует иметь в виду, что стандарт любого уровня содержит ядро (основу, обеспечивающую минимальные возможности функционирования уровня). Наряду с этим, имеется перечень необязательных функциональных блоков, расширяющих перечень видов сервиса.

Основными целями применения профилей при создании и использовании ИС являются:

· снижение трудоемкости проектов ИС;

· повышение качества компонентов ИС;

· обеспечение расширяемости ИС по набору прикладных функций и масштабируемости;

· обеспечение возможности функциональной интеграции в ИС задач, которые раньше решались раздельно;

· обеспечение переносимости прикладного программного обеспечения.

Выбор стандартов и документов для формирования профилей ИС зависит от того, какие из этих целей определены приоритетными.

Функциональный профиль определяет выбранные классы, подмножества, варианты и параметры стандартов, обеспечивающих работу нужного набора сетевых служб. Каждый из профилей определяет группу выбранных стандартов, имеющую международное признание. Существует множество типов функциональных профилей.

По числу используемых уровней области взаимодействия выделяют полные функциональные профили, коллапсные функциональные профили и базовые функциональные профили.

Полные функциональные профили охватывают все семь уровней. Вторые включают, как минимум, физический уровень, канальный уровень и прикладной уровень. Все либо часть остальных уровней в профиле отсутствует (их функции резко упрощены и переданы на имеющиеся уровни). И, наконец, базовый профиль определяет лишь взаимосвязанные стандарты нескольких нижних уровней. Кроме этого, существуют смешанные функциональные профили, которые в одних случаях работают как полные, а в других - как коллапсные.

«Базовый функциональный профиль» - функциональный профиль, включающий иерархию протоколов только несколько уровней.

Так как базовый функциональный профиль определяется стандартами лишь части уровней области взаимодействия, то он является фундаментом, на котором строится полный функциональный профиль либо коллапсный функциональный профиль. Поэтому базовый функциональный профиль самостоятельного значения не имеет. Пользуются популярностью (рис.313) базовые функциональные профили, именуемые оптоволоконный распределенный интерфейс данных, распределенная двойная шина с очередями, открытая сетевая обработка данных, базовый функциональный профиль ATM, сетевая базовая система ввода/вывода.

«Коллапсный функциональный профиль» - псевдо-полный функциональный профиль, в котором отсутствует один либо несколько уровней. «Коллапсным» называют профиль, в котором функции отсутствующих уровней настолько упрощены, что включены в набор задач, выполняемых оставшимися уровнями. Появление коллапсных профилей открыло возможность создания очень простых и быстродействующих локальных сетей. Естественно, что эти преимущества получены за счет резкого упрощения ряда функций области взаимодействия. В этой связи, рассматриваемые профили имеют ограниченные возможности представления данных и организации сеансов. Кроме этого, здесь упрощена передача данных через коммуникационную сеть.

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 799;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.