Задания для самостоятельной работы


У

Обязательно!

Спустимся по старинной булыжной мостовой ближе к воде и посмотрим на полноводную Неву , которую вытянутая оконечность острова разделяет здесь на два рукава. Взгляните на противоположную сторону реки : именно там, на маленьком острове Заячьем ( Ени-саари ) 16 ( 27 ) мая 1703г. император Петр 1 заложил дерево- земляную “фортецию”, вскоре после этого получившую название Санкт-Питер-Бурх. С 1706 г. земляные укрепления постепенно заменялись каменными. Работы по перестройке крепости возглавил инженер–фортификатор, главный архитектор города Д.Трезини, а после его смерти в 1734г. строительство продолжили военные инженеры Б.-Х. Миних( 1734–1740 ), А.П. Ганнибал, И.А. Ганнибали другие. Бастионы крепости названы по именам Петра и его сподвижников - Государев, Меншиковский, Трубецкой, Головкини др.Находящийся внутри крепости Петропавловский собор с его многоярусной золотой колокольней , увенчанной флюгером в виде ангела , является одной из основных примет нашего города ( высота колокольни вместе со шпилем и флюгером 122,5м., арх. Д.Трезини, построена 1712-1733гг.). Ежедневно в полдень, следуя традиции, с Трубецкого бастиона крепости раздается пушечный выстрел - по нему жители города раньше сверяли свои часы. Перед нами - здание бывшей Фондовой Биржи, окруженное мощными колоннами , аттики которого украшены скульптурными группами «Нептун с двумя реками – Невой и Волховом» и « Навигация с Меркурием и двумя реками » - высеченными из пудостского камня (Пудость - деревня недалеко от Гатчины , где добывался этот камень ).

У

1. Обязательно!

В V-IX веках Бельгия принадлежала сначала франкам , а затем « Священной » Римской Империи. Развитие городов в 12—24 веках превратило страну в “мастерскую” Европы. За обладание ею долго боролись Франция и Германия, пока в XVI веке она на 150 лет не отошла к Испании. В 1572 году произошло восстание северных провинций, южные провинции Бельгии примкнули к восстанию в 1576г. Но под влиянием реакционного, изменившего восстанию дворянства две провинции перешли на сторону испанцев. Война шла до 1609 года и возобновилась в 1621г. во время Тридцатилетней войны (1618-1648 г.г.) и закончилась в 1648 г. Мюнхенским миром. Питер Пауль Рубенс ( 1577 – 1640 ) происходил из старинной семьи антверпенских граждан. Местом ссылки был назначен ему небольшой городок Насауского герцогства Зиген , в котором он и провел со своей семьей 1573-1578гг. Будучи в Италии, Рубенса вдохновляли произведения венецианцев Высокого Возрождения - неизменных учителей лучших живописцев 17 столетия , а также произведения Микеланджело, отчасти и Караваджо. Собственно итальянское барокко для Рубенса не было образцом,— вернувшись уже в 1608 г. в Антверпен, он сам стал создавать фламандскую школу барокко параллельно итальянской.

 

2. Обязательно!

Опишите необходимые настройки пользовательского интерфейса MS Word для набора издательского текстового набора. Напишите технологическую инструкцию для оператора компьютерного набора.

У

1. Обязательно!

У Рубенса был любимый ученик - Ван Дейк. Антонис ван Дейк ( 1599-1641 )

родился в Антверпене 22 марта 1599г. Его отец был крупным поставщиком шелка. В доме отца Антонис получил очень тщательное воспитание , обучался даже музыке. Он отличался исключительными способностями и в детстве был настоящим чудо -ребенком. Ремесло живописца издавна считалось в Антверпене одним из самых почетных, и поскольку Антонис обнаружил склонность именно к нему , то в десятилетнем возрасте в 1609г. он поступил учеником в мастерскую Гендрика ван Балена.К 19-ти годам Ван Дейк сделался настолько искусен, что был принят в качестве мастера в антверпенскую гильдию св.Луки. Потом он вновь переехал в Англию, ко двору Карла 1, где и умер в 1641г. , всего сорока двух лет от роду. Выдающиеся англий­ские портретисты 18 —Рейнольдс, Гейнсборо — ставили его искусство исключительно высоко и считали Ван Дейка своим духов­ным отцом. Подтверждением этому может служить прекрасный портрет сэра Томаса Чалонера ( конец 1630-х гг ), одного из тех , кто в период английской буржуазной революции был в числе подписавших смертный приговор Карлу I. И все - таки между ними есть что-то общее, характерно “фламандское’.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1495;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.