Государственная система патентной информации.


 

Государственная система патентной информации - это сеть взаимосвязанных информационных центров и служб патентной информации, функционирующих в составе территориального, отраслевых органов научно-технической информации, предприятий, организаций, учреждений.

Основы государственной системы патентной информации в Беларуси закладывались еще в период существования СССР, в 1960- годы.

Патентно-информационная сеть включала в себя:

центральный фонд,

более 100 территориальных фондов;

около 500 отраслевых патентных фондов.

 

Территориальный патентный фонд Беларуси был создан в 1967 г., а с созданием в 1977 г. Республиканской научно-технической библиотеки патентный фонд вошел в ее состав.

В сеть патентных фондов республики вошли также патентные фонды, созданные при областных центрах научно-технической информации.

 

С образованием Республики Беларусь как суверенного государства и принятием в 1993 г. законов Республики Беларусь о патентах на изобретения, о патентах на промышленные образцы, о товарных знаках и знаках обслуживания законодательное оформление получила национальная система правовой охраны промышленной собственности, одним из обязательных условий функционирования которой является информационное обеспечение всех охватываемых этой системой физических и юридических лиц: создателей научно-технических новшеств, государственных экспертов, патентообладателей, оспаривающих их права оппонентов, судебных органов и др.

 

Государственный патентный фонд (ГПФ), функционирующий в составе Республиканской научно-технической библиотеки, является единственным центром, который располагает полным фондом патентной документации и сохраняет все направления своей деятельности.

 

Деятельность ГПФ по обеспечению потребителей патентной информацией в Беларуси включает:

- формирование патентного фонда, состоящего из источников патентной информации и литературы по вопросам изобретательства, патентного дела и патентной информации;

- формирование средств патентного поиска в виде классификационных материалов по всем объектам промышленной собственности и справочно-поискового аппарата (СПА);

- организацию системы обслуживания, обеспечивающей доступ к использованию как источников информации, так и сведений правового характера, обусловленных действием патентного законодательства, их изменений, происходящих в процессе делопроизводства по заявкам на объекты промышленной собственности;

- предоставление информационных продуктов и услуг.

 

Комплектование патентного фонда является одной из основных функций деятельности ГПФ. На основании соглашений о сотрудничестве с зарубежными патентными ведомствами ГПФ по международному обмену получает патентные бюллетени из 37 зарубежных стран Европейского патентного ведомства и отправляет патентные бюллетени Республики Беларусь в 39 стран мира, ВОИС и ЕПВ.

 

Патентный орган Республики Беларусь – Национальный центр интеллектуальной собственности (НЦИС), бесплатно передает в ГПФ полные описания к патентам на изобретения и полезные модели Республики Беларусь, официальный бюллетень, сборники нормативно-методических материалов и один экземпляр библиографических и реферативных баз данных на CD-ROM, поступающих в НЦИС по международному обмену.

 

В настоящее время патентный фонд РНТБ является крупнейшим в республике хранилищем документации (более 24 млн. экз), имеет фонды патентной документации 69 стран мира и 6 международных организаций. Состав и полнота фонда по странам различны. Основная часть патентно-информационных ресурсов состоит из источников патентной информации – описаний изобретений и полезных моделей; сведений о промышленных образцах и товарных знаках; официальных бюллетений национальных патентных ведомств. Наряду с источниками патентной информации в составе ГПФ имеется патентно-правовая литература по вопросам изобретательства, патентного права и патентной информации.

 

Тематическая полнота комплектования достигается политематическим (по всем разделам Международной патентной классификации) комплектованием.

 

С 1998 г. РНТБ приступила к комплектованию фонда патентной документации на машиночитаемых носителях. Этим начался переход от традиционных технологий к компьютерным.

 

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 415;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.