ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА АЛЕКСАНДРА I ПОСЛЕ НАПОЛЕОНОВСКИХ ВОЙН.


Отечественная война 1812 года прервала процесс реформ и отодвинула внутриполитические проблемы России на второй план. Послевоенныйпериод деятельности можно разделить на два этапа:

1. 1815-1820 – попытки продолжения либеральных реформ, но одновременно проводились

и реакционные (крайне консервативные) по своему характеру мероприятия.

2. 1820-1825 – консервативная внутренняя политика.

Победа в войне с Наполеоном породила в обществе ожидание перемен и конкретных шагов царя в этом направлении. Свободомыслящие дворяне мечтали о Конституции, крестьяне – об отмене крепостного права. Этим настроениям противостояли консерваторы, стремившиеся не допустить опасных, по их мнению, перемен. Все это заставляло Александра подходить к разработке реформ неспешно и вести их в секрете.

1815 годАлександр подписал Конституцию Польши (Царства Польского) входившего в состав России – самую либеральную конституцию в Европе. Российский император в соответствии с Конституцией становился королем Польши, но его власть ограничивалась. Создавался польский парламент – Сейм, состоявший из двух палат, одна из которых назначалась императором, другая избиралась гражданами. Принятие конституции Польши породило надежду на принятие ее в России. На открытии польского сейма, Александр заявил, что Польша – это только начало и конституционное устройство – ближайшее будущее России.

G После присоединения в 1809 году к России Финляндии в ней сохранялась конституция.

1816–1819 гг. – крепостное право было отменено в Прибалтике. Крестьяне получили личную свободу без права на землю, которая переходила в полную собственность помещиков. Крестьяне могли арендовать землю. Отмена крепостного права в Прибалтике была облегчена стремлением местных помещиков увеличить доходность своих хозяйств, тесно связанных с рынком. Низкая производительность крепостного труда препятствовала этому. Поэтому сами прибалтийские помещики ходатайствовали об этом.

1818 годпроект освобождения крестьян А.А. Аракчеева. В глубокой тайне разрабатывался проект освобождения крестьян, над которым работал А.А. Аракчеев (возвысился при Павле; с 1808 года приближен Александром и стал его доверенным лицом; имел репутацию человека жестокого, грубого, малообразованного, крайне реакционного; царем ценился за преданность и бескорыстность). По замыслу Аракчеева, государство должно было выкупать крестьян при переходе имений из рук в руки. Выкупленные крестьяне получали бы по 2 десятины земли. Для выкупа государство ежегодно выделяло бы определенную сумму. По расчетам, сделанным историками, в случае принятия проекта, процесс освобождения крестьян затянулся бы на 200 лет. Александр одобрил его, но не дал ему хода. Слухи о готовящемся освобождении крестьян получили широкое распространение среди помещиков, вызывали у них ярость, что во многом и останавливало Александра от решительных шагов. Он никогда не забывал о судьбе своего отца.

1819-1820 год – проект Конституции Н.Н. Новосильцева. Александр поручил министру юстиции Н.Н. Новосильцеву разработать проект Конституции России: «Уставную грамоту Российской империи». В стране предполагалось ввести двухпалатный парламент. Законы подлежали утверждению императором. В проекте провозглашалась свобода слова, печати, вероисповеданий, равенство всех граждан перед законом, неприкосновенность личности. Александр одобрил проект, но вновь побоялся противников реформ. Тем более в эти годы произошла революция в Испании и Италии. Эти события испугали царя. Александр отложил осуществление проекта, посчитав, что Россия не готова к подобным преобразованиям.

В последнее десятилетие правления Александра во внутренней политике все более ощущалась консервативная тенденция.

Период 1815-1825 года получил название «аракчеевщина», хотя вдохновителем этого курса был сам Александр. Во второй период царствования Александра I ведущую роль в управлении страной стал играть Аракчеев. С 1815 года он фактически руководил Государственным советом, Комитетом министров. Он взял в свои руки гражданское и военное управление страной, в то время как Александр все больше отходил от дел, занимаясь преимущественно международными делами.

Это была политика, нацеленная на упрочение абсолютизма и крепостного права.

1816 годорганизация военных поселений. Организация была поручена Аракчееву. Военные поселения – это форма комплектования и содержания армии, при которой военная служба совмещалась с ведением хозяйства. Часть государственных крестьян переводилась на положение военных поселенцев, которые сочетали сельскохозяйственный труд с военной службой.

Цели создания военных поселений: добиться самоокупаемости армии и облегчить для бюджета содержание армии; подготовка обученного резерва; частичное уменьшение рекрутских наборов;

Жизнь в военных поселениях, подчиненная регламентации превратилась в каторгу. Поселенцы неоднократно бунтовали. Хозяйства поселений были убыточными. Затея с самоокупаемостью провалилась. На организацию поселений правительство тратило огромные деньги.

1817 год – преобразование Министерства народного просвещения в министерство духовных дел и народного просвещения (возглавил обер-прокурор Синода).

1820 годвосстание Семеновского полка и расправа с ним.В нем собрались передовые офицеры, установившие более гуманные порядки, чем в остальной армии (не было рукоприкладства, солдат обучали грамоте). После того как командиром полка был назначен жестокий и малокультурный офицер, произошел бунт. Зачинщики были отправлены на каторгу. Царь расценил это восстание как следствие неумеренного либерализма.

С 1820 по 1825 год политика Александра становится все более консервативной. Усилились цензурные гонения. Царствование Александра, начавшееся либеральными реформами, завершилось обострением социально-экономических и политических проблем. В России появляются тайные общества, обсуждавшие преобразования страны. Среди важнейших предпосылок появления тайных обществ, стал отказ власти от преобразований. В последние годы своего царствования Александром овладела апатия, занимается мистицизмом. Он заговорил о том, что снимет с себя корону и уйдет в частную жизнь. Он не мог отвлечься от мысли, что он ничего важного не успел сделать, и убийство отца было бессмысленным. Александр умирает 19 ноября 1825 года.

 

Причины краха либеральных начинаний Александра I:

1. Личностные качества императора.

2. Отсутствие широкой общественной поддержки реформ

3. Отношение дворянского общества к реформам.

4. Нежелание дестабилизировать ситуацию в стране.

5. Международная обстановка – революционные потрясения в Европе.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 4759;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.