ПРОЕКТЫ М.М. СПЕРАНСКОГО


С 1805-1807 год Александр был занят в основном внешней политикой. Новый этап подготовки преобразований начался в 1809 году, когда к разработке реформ был привлечен М.М. Сперанский - необычная фигура в высших эшелонах российской власти. Сын сельского священника, окончивший духовную семинарию, он сделал быструю карьеру благодаря колоссальным личным способностям и покровительству Новосильцева, у которого служил сначала домашним учителем, а потом личным секретарем. В 1810 году Александр сделал его государственным секретарем. Он, по существу стал вторым человеком в государстве.

Он разработал проект реформ: «Введение к Уложению государственных законов». По этому проекту предполагалось:

v Осуществить принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.

v Создать систему представительных учреждений по всей стране, во главе которой бы стояла Государственная Дума- высший законодательный орган в стране (без ее согласия законы издаваться не могли)

v Сенат оставался высшим судебным органом

v Создавался, назначаемый императором совещательный орган – Государственный совет, который утверждал принятые Государственной Думой законы

v У императора оставалась вся полнота исполнительной власти, он обладал правом законодательной инициативы, мог распускать Государственную Думу, назначал членов Государственного совета.

v Все население предполагалось разделить на три сословия: дворянство, среднее сословие (купцы, мещане, государственные крестьяне) и народ рабочий (крепостные крестьяне и лица, работающие по найму: рабочие, прислуга…). Избирательные права должны были получить первые два сословия, причем на основе имущественного ценза. Однако гражданские права предоставлялись всем подданным империи.

 

? Вопрос об отмене крепостного права не рассматривался. Сперанский не включил в проект требования освобождения крестьян, чтобы ослабить недовольство дворянства. Но сам характер предполагаемых изменений делал неизбежным уничтожение крепостной зависимости. Сперанский говорил: «Крепостное право до такой степени противоречит здравому смыслу, что на него можно смотреть как на временное зло, которое неминуемо должно иметь свой конец».

Из предложенных Сперанским мер осуществлена была одна – в 1810 году создан Государственный совет. О создании же Государственной Думы речь даже не заходила. Причина этого заключалась в ясно обозначившейся оппозиции дворянства. Еще более возмутило чиновников намерение Сперанского ввести на государственной службе образовательный ценз. К тому же Сперанского в аристократической среде считали выскочкой, чужаком. Его проекты казались опасными, чересчур радикальными, в них видели угрозу отмены крепостного права. Сперанского обвиняли в революционных замыслах, шпионаже.

Под давлением дворянства царь пожертвовал Сперанским. В марте 1812 года он был уволен в отставку и сослан в Нижний Новгород. Самая значительная в русской истории попытка перехода от самодержавия к конституционной монархии не удалась.

 

 

Управление Россией, сложившееся при Александре I

ИМПЕРАТОР



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 5962;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.