Порядок возвращения машины в парк


По окончании рейса водитель оформляет путевой лист (заполняет раздел II «Работа машины»), старший машины (начальник колонны) указывает в графе 18 путевого листа показания спидометра, время и место отпуска машины и заверяет эти данные своей подписью с расшифровкой фамилии.

После выполнения задания водитель обязан немедленно вернуться в парк своей воинской части и доложить дежурному о прибытии, выполнении задания и происшествиях в пути.

По возвращении в парк водитель ставит машину на площадку проверки технического состояния прибывших машин. Начальник КТП (при его отсутствии дежурный по парку) проводит осмотр машины, после чего дежурный по парку проверяет:

- наличие у водителя положенных документов;

- правильность заполнения путевого листа (раздел II «Работа машины»);

- наличие в путевом листе замечаний инспекторов ВАИ и ГИБДД;

- показание спидометра;

- записывает в путевой лист время возвращения машины в парк и показания спидометра;

- делает записи в журнале выхода и возвращения машин;

- дает указания водителю о проведении ежедневного технического обслуживания машины.

При обнаружении на машине технической неисправности или повреждения последняя направляется на пункт технического обслуживания и ремонта (ПТОР), о чем дежурный по парку делает запись в журнале выхода и возвращения машин и докладывает заместителю командира воинской части по вооружению (начальнику автомобильной службы). В остальных случаях водитель, следуя указаниям дежурного по парку, приступает к проведению работ по ежедневному техническому обслуживанию (ЕТО) машины.

ЕТО машины включает в себя следующие работы:

- заправку до нормы горючим и маслом на пункте заправки с отметкой в путевом листе (в разделе I «Расход ГСМ» в графе «Получено») количества полученного горючего и масла;

- чистку и мойку машины на пункте чистки и мойки;

- выполнение смазочных, проверочных и необходимых контрольно-регулировочных работ и устранение неисправностей на пункте (площадке) ЕТО.

Обслуженную и технически исправную машину водитель ставит на место хранения (стоянку), получив на это разрешение дежурного по парку, после чего последний разрешает водителю убыть из парка.

Машины, не заправленные и не прошедшие технического обслуживания, ставить на стоянки запрещается.

Перед убытием из парка водитель сдает ключ от машины дежурному по парку, который делает отметку о приеме ключа в книге выдачи ключей от замков зажигания и люков машин, помещений и ворот парка.

По возвращении в парк водитель полностью оформляет путевой лист (выполняет расчеты по расходу моторесурсов, горючего и смазочных материалов и выполненной машиной работе), расписывается на оборотной стороне путевого листа и сдает его вместе с маршрутным листом командиру (старшему технику, технику) подразделения.

Командир (старший техник, техник) подразделения проверяет правильность оформления путевого листа и заверяет результаты проверки своей подписью.

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 8361;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.