Проверка свечей зажигания


Операция проводится в соответствии с инструкцией по эксплуатации и перед зимней эксплуатацией автомобиля.

Если свеча покрыта тонким слоем нагара от серо-желтого до светло-коричневого цвета, то он практически не влияет на работу системы зажигания. Но если толщина слоя нагара велика или он темного цвета, то такую свечу необходимо чистить.

Очистив свечи от нагара, необходимо проверить и отрегулировать зазор между центральным и боковым электродами. Величина зазора между электродами свечей должна быть в пределах 0,85- 1,0 мм у свечей А11У и 0,6- 0,75 мм у свечей СН302-Б.

В эксплуатации этот зазор постоянно увеличивается из-за естественного износа контактов. Увеличение зазора ведет к росту пробивного напряжения, что вызывает нарушение искрообразования и повышенный расход топлива Проверять зазоры между электродами нужно с помощью круглого щупа (рисунок 15.15).

а – верно; б – неверно

Рисунок 15.15 - Проверка зазоров между электродами свечи

 

Плоский щуп не учитывает неравномерность износа электродов и может дать большую ошибку в измерении зазора.

 

Добавочный резистор

Причиной остановки двигателя после выключения стартера является выход из строя или ненадежность соединений дополнительного резистора катушки зажигания. Для временного восстановления нормальной работы системы зажигания необходимо:

- в контактной системой зажигания: замкнуть выводы «ВК» и «Б» катушки дополнительным проводником;

- в бесконтактной системе зажигания замкнуть выводы «+» и «С» резистора дополнительным проводником.

 

Катушка зажигания

Катушка зажигания может иметь следующие неисправности: межвитковое замыкание первичной и вторичной обмоток, пробой изоляции вторичной обмотки, обрыв первичной и вторичной обмоток.

Межвитковое замыкание обмоток происходит из-за нарушения изоляции витков при перегреве в результате работы катушки с закороченным резистором или оставления зажигания включенным на длительное время при неработающем двигателе.

Пробой изоляции вторичной обмотки происходит вследствие перегрева катушки, старения изоляции, образования дополнительных искровых промежутков в результате неплотной установки высоковольтных проводов в гнездах. Состояние вторичной обмотки определяется испытанием катушки на бесперебойность искрообразования на диагностических стендах.

Неисправную катушку зажигания заменяют.

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 2691;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.