Применение теории А. Маслоу а сестринском деле.


Известно, что основной целью сестринского ухода является обеспечение пациенту необходимого качества жизни при возник­новении заболевания, иначе говоря, создание пациенту макси­мально возможного в данных условиях комфорта.

При нарушении удовлетворения потребностей развивается со­стояниедискомфорта. В свою очередь комфорт — это состояние, при котором человек самостоятельно удовлетворяет все свои по­требности. Можно дать следующее определение потребности — это физиологический и/или психологический дефицит того, что существенно для здоровья и благополучия человека.

Здоровье можно определять как динамическое равновесие лич­ности с окружающей средой, достигнутое посредством адаптации. Достигается это равновесие путем удовлетворения человеком сво­их потребностей.

Таким образом, сестринский уход — это создание пациенту ком­форта, т.е. условий, при которых он может самостоятельно удовле­творять свои потребности.

Удовлетворение любой потребности обеспечивается в организ­ме функционированием органов и систем. Любое заболевание нарушает функцию органов, поэтому внешне проявляется нару­шением удовлетворения какой-либо потребности. Например, же­лудочно-кишечный тракт (ЖКТ) обеспечивает удовлетворение таких потребностей, как есть, пить и выделять. Язвенная болезнь желудка проявляется нарушением удовлетворения этих потребно­стей: у пациента возникают изжога, боль в животе после приема пищи, неустойчивый стул и т.д. Медицинская сестра в силу своих знаний и умений не способна поставить диагноз пациенту и по­влиять на болезнь (это может только врач), но может определить нарушение в удовлетворении потребностей и создать условия для их удовлетворения.

Для этого медицинская сестра должна собрать полную инфор­мацию о своем пациенте. Только четко представляя себе, удов­летворение, каких потребностей нарушено у пациента, она может сформулировать цели и задачи сестринского ухода, продумать и составить его план, реализовать его и оценить результаты. Только представляя себе пациента как личность, как единое физиологиче­ское и психосоциальное целое, медицинская сестра может рассчи­тывать на его понимание и поддержку в организации ухода и эффективно ориентировать больного на улучшение своего состо­яния.

Применительно к сестринской практике В. Хендерсон предло­жила классификацию потребностей, основанную на теории иерар­хии потребностей по А. Маслоу.

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 3081;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.